Свердловский министр здравоохранения Аркадий Белявский: «Оценить, насколько тяжела, ответственна и благородна наша профессия, можем только мы сами»
15.06.2012
В воскресенье, 17 июня, страна будет отмечать День медицинского работника. Накануне с поздравлением к медицинской общественности обратился министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский.
– От всей души поздравляю всех с нашим профессиональным праздником – Днем медицинского работника, главным днем в году для каждого врача, провизора, каждой медсестры, фельдшера, лаборанта, фармацевта. Именно в день медработника мы по-особому ощущаем свою необходимость и значимость, гордимся своей профессией, своими успехами и достижениями, – отметил глава свердловского Минздрава.
Белявский рассказал о том, что в последние два года здравоохранение оказалось в водовороте бурных перемен. По его словам, новое федеральное законодательство расставило новые акценты во взаимоотношениях между врачом и пациентом, конкретизировало полномочия субъектов системы здравоохранения.
Как считает Белявский, главной задачей последних полутора лет стала реализация региональной программы модернизации здравоохранения, в рамках которой продолжают заключаться контракты и идут поставки оборудования.
Задачей сегодняшнего дня министр здравоохранения назвал подготовку к переходу на одноканальное финансирование с 1 января следующего года.
– После завершения программы модернизации, после всех преобразований здравоохранение области, я уверен, будет и выглядеть по-другому, и работать станет по-новому – по федеральным порядкам и стандартам. Я надеюсь, новое – в самом широком смысле этого слова – здравоохранение станет привлекательным для специалистов и в отрасль придут новые активные кадры. Оно станет дружелюбнее к пациенту – и меньше будет взаимного недовольства, а жалобы сменятся благодарностями в адрес врачей, – подчеркнул Белявский. – Я желаю, чтобы эти благодарности звучали не только в праздничный день, но и в будни. А оценить, насколько тяжела, ответственна и благородна наша профессия, можем только мы сами. С праздником!
– От всей души поздравляю всех с нашим профессиональным праздником – Днем медицинского работника, главным днем в году для каждого врача, провизора, каждой медсестры, фельдшера, лаборанта, фармацевта. Именно в день медработника мы по-особому ощущаем свою необходимость и значимость, гордимся своей профессией, своими успехами и достижениями, – отметил глава свердловского Минздрава.
Белявский рассказал о том, что в последние два года здравоохранение оказалось в водовороте бурных перемен. По его словам, новое федеральное законодательство расставило новые акценты во взаимоотношениях между врачом и пациентом, конкретизировало полномочия субъектов системы здравоохранения.
Как считает Белявский, главной задачей последних полутора лет стала реализация региональной программы модернизации здравоохранения, в рамках которой продолжают заключаться контракты и идут поставки оборудования.
Задачей сегодняшнего дня министр здравоохранения назвал подготовку к переходу на одноканальное финансирование с 1 января следующего года.
– После завершения программы модернизации, после всех преобразований здравоохранение области, я уверен, будет и выглядеть по-другому, и работать станет по-новому – по федеральным порядкам и стандартам. Я надеюсь, новое – в самом широком смысле этого слова – здравоохранение станет привлекательным для специалистов и в отрасль придут новые активные кадры. Оно станет дружелюбнее к пациенту – и меньше будет взаимного недовольства, а жалобы сменятся благодарностями в адрес врачей, – подчеркнул Белявский. – Я желаю, чтобы эти благодарности звучали не только в праздничный день, но и в будни. А оценить, насколько тяжела, ответственна и благородна наша профессия, можем только мы сами. С праздником!
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Свердловское «Яблоко» из-за опасений давления выдвинет список кандидатов на выборы в заксобрание в 1500 километрах от Екатеринбурга
Среда, 24 июня, 18.48
Оказавшийся на улицах Екатеринбурга «колобочек» ищет дом
Среда, 24 июня, 18.46
Фельдшер из деревни Васькино выдала липовый больничный жительнице Екатеринбурга
Среда, 24 июня, 18.33