Иран заправляет реактор ядерным топлевом
26.10.2010
Иран во вторник начал загрузку ядерного топлива в реактор АЭС в Бушере, сообщает иранский англоязычный телеканал Press TV.
АЭС "Бушер" еще в 1974 году начал строить немецкий концерн Kraftwerk Union, но в 1980 году он разорвал контракт из-за присоединения западногерманского правительства к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран. С 1990-х годов строительство электростанции вели российские специалисты, сообщил РИАн.
Напомним, сооружение АЭС в Бушере началось еще в 1974 году. Потом последовала исламская революция, которая затормозила строительство станции. Работавшие над проектом немцы разорвали контракт из-за американского эмбарго. Однако в 90-х годах проект получил продолжение: в 1992 году Москва и Тегеран заключили соглашение о сотрудничестве в области мирного атома, а затем – и на продолжение строительства АЭС в Бушере, пишет Комсомольская правда.
Строительство должно было завершиться еще в 1999 году, однако по ряду причин сроки пуска неоднократно сдвигались. Процесс физического пуска энергоблока АЭС, который фактически означал окончание всех испытаний, начался лишь в августе этого года.
В то же время АЭС в Бушере вызывает обеспокоенность у Запада, так как это может позволить Ирану заполучить собственное ядерное оружие. Тем не менее, "Росатом", участвующий в реализации проекта, уверяет в том, что АЭС "Бушер" может использоваться лишь для разработки мирного атома.
АЭС "Бушер" еще в 1974 году начал строить немецкий концерн Kraftwerk Union, но в 1980 году он разорвал контракт из-за присоединения западногерманского правительства к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран. С 1990-х годов строительство электростанции вели российские специалисты, сообщил РИАн.
Напомним, сооружение АЭС в Бушере началось еще в 1974 году. Потом последовала исламская революция, которая затормозила строительство станции. Работавшие над проектом немцы разорвали контракт из-за американского эмбарго. Однако в 90-х годах проект получил продолжение: в 1992 году Москва и Тегеран заключили соглашение о сотрудничестве в области мирного атома, а затем – и на продолжение строительства АЭС в Бушере, пишет Комсомольская правда.
Строительство должно было завершиться еще в 1999 году, однако по ряду причин сроки пуска неоднократно сдвигались. Процесс физического пуска энергоблока АЭС, который фактически означал окончание всех испытаний, начался лишь в августе этого года.
В то же время АЭС в Бушере вызывает обеспокоенность у Запада, так как это может позволить Ирану заполучить собственное ядерное оружие. Тем не менее, "Росатом", участвующий в реализации проекта, уверяет в том, что АЭС "Бушер" может использоваться лишь для разработки мирного атома.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
На трассе «Екатеринбург – Тюмень» смертельные травмы получил тракторист
Среда, 24 июня, 21.10
На «Кафедре» в Екатеринбурге НЛО станут опознанными летающими объектами
Среда, 24 июня, 20.55
Машинист тепловоза из Серова предстанет перед судом по делу о мошенничестве
Среда, 24 июня, 19.54