Порунов: «Двухголовая» власть была введена из-за опасности избрания слабого мэра
24.01.2012
24 января, во время общения с журналистами после очередного заседания екатеринбургской Думы, глава Екатеринбурга Евгений Порунов решил высказаться по поводу рациональности введения в городе поста сити-менеджера.
Напомним, что главой Екатеринбурга Порунов стал более чем год назад, тогда же была введена должность главы администрации, власть в городе стала «двухголовой».
Евгений Порунов отметил, что после ухода со своей должности очень сильного предыдущего мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого появилось опасение в том, что жители выберут слабого мэра. Он не смог бы так же уверенно руководить городом.
– На выборах мог победить человек, который не очень понимает, не очень знает ситуацию в городе и не очень разбирается в ней. Примеров таких в России очень много, – заявил Порунов. – Поэтому, где-то, может быть, и страхуясь, мы перешли на двухголовую систему власти, потому что она эффективно держит противовес. Глава администрации подотчетен более жестко, чем глава, который избирался народом. Его легче контролировать. Также определенные полномочия есть и у главы Екатеринбурга – председателя городской Думы, который также подотчетен. Я думаю, что работа в данной ситуации в конкретном городе и в данный период была достаточно эффективной.
Напомним, что главой Екатеринбурга Порунов стал более чем год назад, тогда же была введена должность главы администрации, власть в городе стала «двухголовой».
Евгений Порунов отметил, что после ухода со своей должности очень сильного предыдущего мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого появилось опасение в том, что жители выберут слабого мэра. Он не смог бы так же уверенно руководить городом.
– На выборах мог победить человек, который не очень понимает, не очень знает ситуацию в городе и не очень разбирается в ней. Примеров таких в России очень много, – заявил Порунов. – Поэтому, где-то, может быть, и страхуясь, мы перешли на двухголовую систему власти, потому что она эффективно держит противовес. Глава администрации подотчетен более жестко, чем глава, который избирался народом. Его легче контролировать. Также определенные полномочия есть и у главы Екатеринбурга – председателя городской Думы, который также подотчетен. Я думаю, что работа в данной ситуации в конкретном городе и в данный период была достаточно эффективной.
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Екатеринбурге на десять суток арестовали водителя за игнорирование требования убрать тонировку
Пятница, 26 июня, 09.58
Районный суд города Перми вынес приговор за убийство отверткой
Пятница, 26 июня, 09.21
16 иностранцев выдворяют после рейда полиции в Екатеринбурге
Пятница, 26 июня, 09.21