Водитель чиновника, сбивший насмерть ребенка, частично признал вину
12.01.2012
Вчера, 11 января, в Ирбитском районном суде Свердловской области начался процесс по делу Анатолия Нежданова, экс-водителя главы Байкаловского района, который сбил насмерть в августе 2010 года 16-летнюю школьницу Таню Бороздину.
Помощник председателя Ирбитского районного суда Андрей Медведенко сообщил, что на прошедшем заседании были допрошены представители потерпевших: мать, отец и свидетели происшествия. Прокурором было оглашено обвинение. Напомним, что Нежданову инкриминируется ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Экс-водителю администрации грозит лишение свободы на срок до семи лет с лишением водительских прав до трех лет.
Также на прошедшем заседании экс-водитель Анатолий Нежданов признал свою вину частично. Следующее заседание суда состоится 18 января в 10 часов. На нем планируется допросить двух не явившихся на это заседание свидетелей, которых должны привести приставы.
Напомним, что ДТП произошло 28 августа 2010 года на автодороге в Байкаловском районе. Тогда 57-летний Анатолий Нежданов, находясь за рулем служебной «Волги» в состоянии алкогольного опьянения, на скорости 140 км/ч сбил школьницу, шедшую по обочине дороги. От полученных травм Таня Бороздина скончалась в больнице.
«Волга» ехала первой в колонне автомобилей чиновников, возвращающихся с рыбалки. По словам свидетелей, многие из них были пьяные. После ЧП чиновники не стали вызывать ГИБДД, скрутили номера на «Волге», а Татьяну Бороздину отвезли в местную больницу.
7 июня 2011 года Байкаловский районный суд приговорил экс-водителя к 4 годам колонии-поселения, лишил его на 3 года прав, а также обязал выплатить по 500 тысяч рублей родителям погибшей девушки. Обвинение же требовало лишить свободы водителя на 5 лет, поэтому приговор был обжалован.
31 августа 2011 года Свердловский областной суд удовлетворил кассацию прокуратуры. Дело было направлено на новое рассмотрение в Байкаловский районный суд. Таким образом, приговор районного суда был отменен. В дальнейшем Свердловский областной суд изменил территориальную подсудность дела. Теперь процесс будет проходить в Ирбитском районном суде.
Помощник председателя Ирбитского районного суда Андрей Медведенко сообщил, что на прошедшем заседании были допрошены представители потерпевших: мать, отец и свидетели происшествия. Прокурором было оглашено обвинение. Напомним, что Нежданову инкриминируется ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Экс-водителю администрации грозит лишение свободы на срок до семи лет с лишением водительских прав до трех лет.
Также на прошедшем заседании экс-водитель Анатолий Нежданов признал свою вину частично. Следующее заседание суда состоится 18 января в 10 часов. На нем планируется допросить двух не явившихся на это заседание свидетелей, которых должны привести приставы.
Напомним, что ДТП произошло 28 августа 2010 года на автодороге в Байкаловском районе. Тогда 57-летний Анатолий Нежданов, находясь за рулем служебной «Волги» в состоянии алкогольного опьянения, на скорости 140 км/ч сбил школьницу, шедшую по обочине дороги. От полученных травм Таня Бороздина скончалась в больнице.
«Волга» ехала первой в колонне автомобилей чиновников, возвращающихся с рыбалки. По словам свидетелей, многие из них были пьяные. После ЧП чиновники не стали вызывать ГИБДД, скрутили номера на «Волге», а Татьяну Бороздину отвезли в местную больницу.
7 июня 2011 года Байкаловский районный суд приговорил экс-водителя к 4 годам колонии-поселения, лишил его на 3 года прав, а также обязал выплатить по 500 тысяч рублей родителям погибшей девушки. Обвинение же требовало лишить свободы водителя на 5 лет, поэтому приговор был обжалован.
31 августа 2011 года Свердловский областной суд удовлетворил кассацию прокуратуры. Дело было направлено на новое рассмотрение в Байкаловский районный суд. Таким образом, приговор районного суда был отменен. В дальнейшем Свердловский областной суд изменил территориальную подсудность дела. Теперь процесс будет проходить в Ирбитском районном суде.
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Каменске-Уральском на пешеходном переходе сбили подростка на СИМ
Среда, 24 июня, 09.30
Мэрия Екатеринбурга решила благоустроить Основинский парк за счёт городского бюджета
Вторник, 23 июня, 22.27
Приближается очередной День открытых дверей в муниципальном зооприюте Екатеринбурга
Вторник, 23 июня, 21.36