В 2019 году свердловские медики полностью выполнили план по диспансеризации населения
31.01.2020
В Свердловской области в 2019 году полностью выполнен план по диспансеризации населения. Как рассказали в департаменте информационной политики региона, в ходе обследований было выявлено 89 тысяч заболеваний.
Так, 33% от общего числа – заболевания эндокринной системы, причем каждый десятый из больных страдает сахарным диабетом. На втором месте болезни системы кровообращения (32%). Кроме того, медики выявили 872 случая злокачественных новообразований.
«Диспансеризация населения является одним из главных направлений профилактической работы, так как важно вовремя обнаружить предвестники развития заболевания и направить человека к «профильному специалисту» и, в конечном итоге, не допустить развитие заболевания до фатальной стадии», – рассказал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.
Напомним, что с 2019 года введен новый порядок диспансеризации. Профмедосмотр для граждан проводится ежегодно, а диспансеризация 1 раз в 3 года для людей в возрасте от 18 до 39 лет и с 40 лет – ежегодно.
Валерия Руббо © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Арамили возбудили уголовное дело после нападения собаки на двух детей
Суббота, 14 марта, 17.26
Суд обязал «Уральские авиалинии» выплатить компенсацию пассажиру за поврежденный ноутбук
Суббота, 14 марта, 17.14
Массовое ДТП на трассе в Нижнесергинском районе привело к ограничению движения
Суббота, 14 марта, 16.36