В Японии к смертной казни приговорили последнего члена секты «Аум Синрике»
21.11.2011
Члена скандально известной секты «Аум Синрике» в Японии ждет смертная казнь. Сэйити Эндо стал 13-м участником теракта в токийском метро, приговоренным к высшей мере наказания. Верховный суд Японии признал злоумышленника причастным к газовой атаке, которая была зафиксирована в подземке японской столицы весной 1995 года. Служители Фемиды отклонили апелляцию ответчика. Вердикт Верховного суда означает окончание серии судебных процессов, которая продолжалась 16 лет, передает «Дни.ру». По данным следствия, 51-летний Эндо занимался непосредственно разработкой и изготовкой «зариновых бомб».
Лидер «Аум Синрике» Секо Асахара был приговорен к смертной казни в 2004 году. В настоящее время Асахара вместе с остальными ожидает приведения приговора в действие. В общей сложности к различным срокам тюремного заключения были приговорены 188 членов секты. В результате зариновой атаки в токийском метро 20 марта 1995 года погибли 27 человек и тысячи получили ранения, напоминает «Росбалт».
Лидер «Аум Синрике» Секо Асахара был приговорен к смертной казни в 2004 году. В настоящее время Асахара вместе с остальными ожидает приведения приговора в действие. В общей сложности к различным срокам тюремного заключения были приговорены 188 членов секты. В результате зариновой атаки в токийском метро 20 марта 1995 года погибли 27 человек и тысячи получили ранения, напоминает «Росбалт».
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Каменске-Уральском на пешеходном переходе сбили подростка на СИМ
Среда, 24 июня, 09.30
Мэрия Екатеринбурга решила благоустроить Основинский парк за счёт городского бюджета
Вторник, 23 июня, 22.27
Приближается очередной День открытых дверей в муниципальном зооприюте Екатеринбурга
Вторник, 23 июня, 21.36