В Кении скончалась первая жительница Африки, получившая Нобелевскую премию
26.09.2011
Лауреат Нобелевской премии за 2004 год, кенийский общественный деятель Вангари Маатаи в возрасте 71 года умерла в одной из клиник Найроби, где проходила лечение от рака. Маатаи первая жительница Африки, получившая Нобелевскую премию. Маатаи является основателем «Движение Зеленый пояс», которое занималось восстановлением уничтоженных лесов Кении. За 30-летнюю историю члены движения посадили 30 млн деревьев по всей Африке, передает «Газета.ру».
Как отмечает агентство РИА Новости, Данбольт Мьес, возглавлявший с 2003 по 2008 год норвежский нобелевский комитет, заявил при вручении премии Маатаи в 2004 году, что она находилась «на переднем крае борьбы за экологически ориентированное социальное, экономическое и культурное развитие в Кении и Африке в целом». Как говорил Мьес, Маатаи «мыслила на глобальном уровне, а действовала - на локальном».
Как отмечает агентство РИА Новости, Данбольт Мьес, возглавлявший с 2003 по 2008 год норвежский нобелевский комитет, заявил при вручении премии Маатаи в 2004 году, что она находилась «на переднем крае борьбы за экологически ориентированное социальное, экономическое и культурное развитие в Кении и Африке в целом». Как говорил Мьес, Маатаи «мыслила на глобальном уровне, а действовала - на локальном».
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Жителя Артинского района приговорили к лишению свободы за убийство женщины в 2007 году
Понедельник, 22 июня, 10.43
Пермский краевой суд разрешил спор жительницы Усьвы с администрацией
Понедельник, 22 июня, 10.18
Свердловские предприятия могут помочь со строительством энергоблока №5 для Белоярской АЭС
Понедельник, 22 июня, 10.04