Историю переезда южноуральских животных в Африку показали в фильме
10.01.2022
Телевизионная бригада НТВ сняла документальный фильм «Симба: дорога домой», рассказывающий о спасении львенка и леопарда, и дальнейшей репатриации зверей в Африку.
Животные были спасены известным челябинским зоозащитником Кареном Даллакяном. В дальнейшем появилась идея – отправить зверей в Африку, на историческую родину. Это удалось проделать благодаря живейшему участию Русской медной компании, профинансировавшей авиаперелёт с Южного Урала в Танзанию. Не всё прошло гладко, поскольку в тот момент были введены антиковидные ограничения, а вдобавок в Судане произошёл переворот. Но в итоге лев Симба и леопард Ева добрались до специально приготовленных вольеров в реабилитационном центре Kilimanjaro Animal C.R.E.W. Всё необходимое для этого переезда было сделано Росприроднадзором РФ и министерством природы и туризма Республики Танзания. Организация репатриации была продумана основателем сообщества зоозащитников «Друзья моего сердца» Юлией Агаевой. Необходимую поддержку также оказало правительство Челябинской области и его глава Алексей Текслер.
Животные отлично себя чувствуют, уже успели пройти акклиматизацию и реабилитацию. Их вольеры огорожены забором высотой шесть метров, у каждого есть собственный пруд для водопоя и водных процедур.
Посмотреть документальный фильм об истории их спасения и переезда в Африку можно с помощью видеохостинга YouTube.
Андрей Зубанов © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Дело о масштабной вырубке леса рассмотрели в Верхотурском суде
Пятница, 5 декабря, 21.15
В Екатеринбурге в ДТП с участием двух иномарок погибла пешеходка
Пятница, 5 декабря, 20.40
Ревдинский фермер пытается вернуть разгулявшихся свиней
Пятница, 5 декабря, 20.30