Возрастное ограничение 18+

Родители екатеринбургских первоклассников атаковали сайт госуслуг

Чем руководствуются родители при выборе школы, и как в уральской столице стартовала запись в первые классы

20.19 Среда, 1 февраля 2017
С 1 февраля 2017 года в Екатеринбурге стартовала запись школьников в первые классы – поток родителей, желающих записать своих чад в школу поближе к дому, превысил возможности портала государственных услуг, который, не выдержав наплыва, «рухнул». Кроме этого, за день до начала регистрации за несколькими школами были закреплены новые адреса, что внесло сумятицу среди родительского состава. С какими еще проблемами столкнутся или уже столкнулись екатеринбургские отцы и матери – в нашем материале.

Родители первоклашек обрушили портал госуслуг


В ночь на 1 февраля в Екатеринбурге стартовала запись детей в первые классы. В этом году в столице Среднего Урала насчитывается порядка 18,6 тысячи первоклашек. Запись в школы началась ровно в полночь. Призывы администрации Екатеринбурга не «осаждать» элитные школы, стремясь записать свое чадо в первый класс, многие родители традиционно проигнорировали. С вечера 31 января у стен школ и гимназий начали дежурить родители первоклашек.

В первую же ночь начала записи в Екатеринбурге рухнул портал госуслуг – не прошло и полутора часов. Сервер оказался не готов к такому напору родителей первоклашек. В 01:30 опция о регистрации перестала активироваться, а позже и вовсе окно «повисло» в режиме ожидания – на экране всплыла «Ошибка 502». Дозвониться до техподдержки было практически невозможно – после того, как сайт упал, линия была загружена.

Работа сайта была восстановлена около трех часов ночи. Видимо, часть екатеринбуржцев отчаялись записать своих будущих первоклашек и легли спать. Более упорным родителям все-таки улыбнулась удача – дождавшись, когда сайт снова заработал, они прошли электронную запись в школы. Судя по всему, несмотря на сбои, сайт госуслуг родители осаждали на протяжении всей ночи. По данным «Ростелекома», с полуночи и до восьми часов утра через портал госуслуг были записаны порядка 6,5 тысяч первоклашек, при этом за первые два часа работы сайта было подано порядка 4,7 тысячи заявлений.

Падение сайта госуслуг 1 февраля в Екатеринбурге, судя по сообщениям на городских форумах, стало уже традицией, хотя и не доброй.

«В том году в 00:00 сайт завис, заработал только к двум. Я до последнего мучила сайт, дедушка возле школы дежурил. 31 января к 7 вечера подошел к школе и был 23-м! Но, несмотря на живую очередь, вынесли списки, кто на госуслугах успел! В любом случае сначала смотрят этот список, а если останутся места, то из общей очереди», – пишут форумчане.

Осада продолжается

На этом борьба за элитные первые классы не завершилась – чуть только рассвело, родители выстроились в очередь у порогов и стен школ и гимназий. Несмотря на то, что в этом году запись в первые классы осуществляется исключительно по прописке, конкуренция за лучшие школы продолжается.

На городском форуме U-Mama запись в первые классы – одна из самых посещаемых тем на форуме. По количеству просмотров тема уступает разве что разделу об увеличении груди. Впрочем, на самом форуме особой паники среди родителей не ощущается. Чаще всего екатеринбуржцы «присматриваются» к школам и спрашивают советов и мнений о том или ином учебном заведении. В числе главных критериев, которыми руководствуются родители при выборе, – близость к дому и «качество» учебного заведения. При этом под «качеством» каждый понимает свое. Одни подразумевают престижность, другие – профессионализм педагогического коллектива, третьи – насыщенность учебной программы.

С проблемой записи детей в школу столкнулись и некоторые екатеринбургские политики.

«В Новый год так двенадцати часов не ждал, как сегодня, чтобы дочку в первый класс записать через госуслуги. Привет всем товарищам по ожиданию», – написал депутат ЗССО Дмитрий Ионин на своей странице в «Фейсбуке». Впрочем, своей очереди депутат все-таки дождался и смог зарегистрироваться – дочь Дмитрия Ионина оказалась 22-й в списке. В какую школу народный избранник решил отдать свою дочку, депутат не сказал, но сообщил, что это обычная школа – не лицей и не гимназия.

Впрочем, далеко не всем повезло так же, как Дмитрию Ионину. У многих ночью завис сайт, так что зарегистрироваться им не удалось – звонок в техподдержку проблему не решил.

«Дождались техспециалиста: девушка сказала, что, мол, наша заявка зарегистрирована и нам сообщат... и разговор прервался. 49 минут ожидания – и ничего», – пишут взволнованные родители.

Многие родители предпочли не доверять «онлайну» и отправились лично подавать документы в школы.

«Тот, кто умный, возле школы стоит в очереди. Подумайте сами – там кто-то сидит и принимает. А это просто машина, которая регистрирует ваши заявления, и попадут они в школу, когда их обработает человек. А в это время люди подходят в школу и спокойно отдают заявления», – предлагают вариант родители, которым не сидится дома.

Причины ажиотажа

В некоторых общеобразовательных учреждениях Екатеринбурга ажиотаж вокруг записи в первые классы существовал всегда – например, в гимназиях № 2, 9, 202 и других элитных школах и лицеях, которые традиционно считаются лучшими в городе. Для других школ наплыв родителей первоклассников стал реальностью только с 2011 года – тогда была отменена территориальная система записи. Чем дальше, тем более напряженным становился период записи детей в первые классы – на это повлиял и всплеск рождаемости, который произошел за последние годы.

В некоторых микрорайонах родители переживают о том, что не смогут записать своих детей в школы по месту жительства. Так, например, 1 февраля ажиотаж возник при наборе в первые классы в школе № 122 на Сортировке. Здесь с самого утра выстроилась живая очередь из родителей. Всего в школе идет набор на 136 мест в первые классы. Несмотря на то, что подавать документы можно было в течение пяти дней, многие решили прийти 1 февраля, чтобы попасть в списки наверняка. Из-за этого сегодня здесь и создалась живая очередь, пишет Regnum со ссылкой на одного из родителей.

Иные родители, напротив, хотят, чтобы их дети учились непременно в лицее или гимназии поближе к центру. Ради этого они оформляют временную прописку. Свое желание отдать детей в школу в центральной части родители объясняют большим количеством детей мигрантов в школах на окраине. С одной стороны, многие боятся, что у детей могут возникать конфликты с иностранными учениками. Кроме того, большой процент детей гастарбайтеров в классах отражается на уровне преподавания. «Сложно научить детей читать, если большая часть класса с трудом понимает русский язык», – поясняют родители первоклашек.

Итоги первого дня

По данным Управления образования Екатеринбурга, на 12 часов дня 1 февраля в первые классы были записаны уже 89,5 тысяч детишек – это почти половина от всех «потенциальных» первоклашек Екатеринбурга. Почти две трети из них зарегистрировались через портал госуслуг – 6535. Впрочем, мест в екатеринбургских школах должно хватить всем – в образовательных учреждениях города, по словам специалистов Управления образования, предусмотрено 20 тысяч мест в первых классах.

Получить более свежие данные о ходе регистрации первоклассников в Управлении образования нам не удалось – информацию в ведомстве отказались комментировать.

Любопытно, что в этом году прямо накануне 1 февраля вышло постановление № 110, подписанное главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом, в соответствии с которым за рядом школ были закреплены новые адреса. Изменения коснулись школ № 63, 29, 6, 69, 151 и 102. Узнать, за какой школой закреплен тот или иной дом, можно на официальном сайте администрации Екатеринбурга.

Фото: http://ugranow.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK