Возрастное ограничение 18+

В Ирбите рухнула крыша бывшего водочного цеха

Кто ответит за разрушение памятника архитектуры?

15.17 Вторник, 17 января 2017
Утро 17 января в Ирбите началось с обрушения крыши старинного нежилого дома на улице Революции, 25. Раньше здесь располагался водочный цех, однако вот уже более пяти лет здание не эксплуатируется и находится на балансе Свердловской области как памятник культурного наследия.

Обрушение двухэтажного здания на улице Революции, 25, произошло утром 17 января. Сообщение поступило в дежурную часть в 08:57 по местному времени. На площади 150 квадратных метров под тяжестью снега провалилась крыша.

«Здание старинное, нежилое, площадь его составляет 398,3 квадратного метра, а обрушение произошло на площади 100-150 квадратных метров. Это памятник архитектуры и находится в собственности Свердловской области. В настоящее время обязательства по охране памятника выполняет МУГИСО», – пояснил корреспонденту veved.ru глава Ирбита Геннадий Агафонов.

Информацию, которую распространили ряд местных СМИ, о том, что здание было жилым, Геннадий Агафонов опроверг.

«Здание нежилое. То, что запустили информационное сообщение, якобы это жилое здание, – вранье полное. Оно не используется. Раньше это здание принадлежало Ирбитскому водочному заводу. Здесь находился цех водочного завода. Более пяти лет здание не эксплуатировалось. Более подробную информацию можете получить у собственника», – пояснил глава Ирбита.

В Ирбите рухнула крыша бывшего водочного цеха


Как и многие другие дома в Ирбите, этот дом был построен еще в XIX веке, в 1887 году. В советское время здесь располагался завод по производству водки, а позже появился магазин по продаже алкоголя. Пять лет назад здание было признано аварийным. С тех пор ни производственных, ни коммерческих, ни тем более жилых помещений здесь не находилось. Очевидно, именно поэтому в результате обрушения крыши никто не пострадал.

«В здании, о котором идет речь, ранее располагался завод по производству водки. Затем там организовали магазин. В настоящее время в здании нет ни офисов коммерческих предприятий, ни торговых точек, ни жилых помещений», – рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

На место происшествия сегодня утром выезжали сотрудники полиции, прокурор Станислав Саноцкий и глава города Геннадий Агафонов. Ирбитская межрайонная прокуратура по факту обрушения здания проводит проверку. Вопрос о дальнейшей судьбе памятника остается открытым и будет решаться при участии собственника здания – МУГИСО.

«Я выезжал на все мероприятия, которые были необходимы в рамках комиссии по чрезвычайным ситуациям. В целях обеспечения безопасности доступ граждан в здание закрыт. Там дежурят сотрудники полиции. Мы направили письма в МУГИСО, чтобы они направили туда своих специалистов. Меры по обеспечению безопасности приняты. Дальнейшую судьбу памятника будет решать собственник», – пояснил Геннадий Агафонов.

В Ирбите рухнула крыша бывшего водочного цеха


Как пояснил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области, по одной из версий, крыша рухнула из-за ветхости здания.

«Слишком долго решался вопрос о передаче этих площадей от одного собственника другому, и про здание просто забыли, – пояснил Горелых. – Площадь обрушения составила порядка 200 кв. м. Обрушение произошло, по предварительным данным, от большой снеговой нагрузки. В самое ближайшее время вопрос о дальнейшей судьбе исторического особняка будет решен коллегиально».

Получить комментарий по этому инциденту в МУГИСО нашему корреспонденту не удалось. По факту ненадлежащего содержания памятника архитектуры Ирбитская межрайонная прокуратура проведет проверку, по итогам которой будет принято соответствующее решение.

Как пояснил корреспонденту veved.ru депутат Госдумы Игорь Торощин, еще до обрушения крыши шла передача памятника из региональной собственности в муниципальную.

«Здание находится на балансе МУГИСО, но как раз в данный момент происходит передача здания из областной собственности в муниципалитет. И в процессе передачи как раз и произошло обрушение. Пострадавших нет, потому что в здании никого не было. Но сейчас страдает соседнее здание – это музей Михаила Ивановича Смердова. И уже сейчас там пошла большая трещина. По предписанию МЧС здание музея необходимо освободить», – рассказал veved.ru Игорь Торощин.

В настоящее время руководство музея готовит обращение к Игорю Торощину. Как депутат, избранный в Госдуму по Ирбитскому округу, он намерен обратиться в правительство с просьбой принять меры для сохранения музея и решить проблему с обвалившейся крышей.

По какой причине ведется передача памятника архитектуры в муниципальную собственность, депутат не уточнил, но подчеркнул, что речь об этом шла еще до обрушения.

«Такое происходит уже третий раз за последнее время на территории моего родного города. Вы сами знаете, все дома там очень старенькие, архитектурные памятники, поэтому будем принимать меры по сохранению культурного наследия в Ирбите», – добавил Торощин.

Напомним, в июле прошлого года произошло обрушение дома на улице Орджоникидзе. Дом находился на балансе управляющей компании ООО «УК «Северный жилищный комплекс» и также являлся памятником культурного наследия. Капремонт здания был запланирован на 2018 год, но здание так и не «дожило» до ремонта. Спустя несколько месяцев ситуация повторилась. Как будет решена проблема с обвалившейся крышей на улице Революции, 25, и что станет с местным музеем, станет известно позже.

Фото предоставлено пресс-службой прокуратуры Свердловской области


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK