Возрастное ограничение 18+

«Вместе медиа»: чему учат уральских журналистов на западные гранты

«Фонд независимого радиовещания» проводит в Екатеринбурге медиатренинги

11.49 Вторник, 22 ноября 2016
17-20 ноября в Екатеринбурге прошел фестиваль «Вместе медиа», организованный «Фондом независимого радиовещания». Главной задачей проекта является «содействие развитию медиаиндустрии, распространению новых медиаинструментов и форматов, обсуждению актуальных для отрасли тем и повышению профессионализма участников сообщества». Так говорится на официальном сайте проекта. Что это за фестиваль, кто и для чего его организует и на чьи деньги?

Проект «Вместе медиа» запущен в 2002 году. Изначально он задумывался как площадка для общения и взаимодействия российских радиожурналистов и назывался «Вместе радио». С 2015 года расширил формат, обзавелся интернет-ресурсом и сменил название.

Фестиваль «Вместе медиа» проходит в крупных городах (Владивосток, Ростов, Казань, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Москва). В его рамках организуются образовательные лекции, тренинги и конкурсы с участием профессиональных журналистов и специалистов в IT-технологиях.

«Вместе медиа»: чему учат уральских журналистов на западные гранты


Первая странность – билеты. Чтобы попасть на фестиваль, необходимо предварительно пройти регистрацию на сайте и купить билет онлайн. Одному участнику билет обойдется в 1500 рублей. Чем больше участников, тем больше скидка. Зато для студентов вход бесплатный.

Когда мы связались с организаторами мероприятия и заявили, что хотим побывать на фестивале в качестве наблюдателей, нам предложили обратиться сразу к директору Наталье Власовой. Ее мы нашли в Центральной гостинице, прямо у стойки регистрации около конференц-зала, где проходила одна из лекций в рамках фестиваля.

Вопреки ожиданиям, нас пустили совершенно свободно. Большинство присутствующих были студентами или начинающими журналистами, в основном из Екатеринбурга и других городов Урала. Мы пришли около четырех часов дня – в это время параллельно проходили сразу две лекции. На втором этаже журналистка из Москвы Ирина Телицына читала лекцию с туманным названием «Датамайнинг как основа сторителлинга». Во втором конференц-зале на четвертом этаже руководитель направления интернет-продвижения в «СТС Медиа» Анастасия Бацуева рассказывала о раскрутке СМИ в социальных сетях.

«Вместе медиа»: чему учат уральских журналистов на западные грантыИрина Телицына (в центре)


За интригующим названием с двумя англицизмами скрывались простенькие советы начинающим интервьюерам, рассуждения о том, что текст становится лучше с комментариями, а цитаты лучше согласовывать. В это же время Анастасия Бацуева рассказывала, что нельзя полностью полагаться на трафик из «Фейсбука», так как он в любой момент может «обвалиться», что на трех пишущих авторов нужен как минимум один дизайнер для оформления текстов, и о том, что качественное СМИ – это дорого.

После лекции был кофе-брейк – участники фестиваля могли выпить кофе с бутербродами и пирожными. Как позже нам удалось выяснить, большинство присутствующих прошли бесплатно – это были иногородние студенты или представители местных СМИ.

Лекционный день завершился журналистским практикумом. Как правильно задавать вопросы, учили радиожурналисты Николай Пивненко и Александр Абрахимов. Параллельно с практикумом в другом зале некий Джин Колесников рассказывал, как рисовать мемы, не платить за рекламу видеоблогерам и другими низкобюджетными способами продвигать информационный ресурс.

В числе прочих выступали гендиректор Look At Media Алексей Аметов, руководитель проекта «Яндекс для медиа» Мария Петрова, Михаил Малыхин («КоммерсантЪ-Деньги»), Елизавета Каширина («Медиаметрикс»), а также шеф-редактор медиапроектов Mail.Ru Ольга Сидорова. Большая часть лекций была посвящена именно продвижению СМИ в Интернете, много говорилось о трафике, посещаемости и особенностях интернет-издания.

О пользе образовательной части фестиваля судить сложно. Одна из участниц мероприятия, журналистка студенческой газеты, поделилась с нами своими впечатлениями: «В принципе, было интересно, но больше я сюда не пойду».

В конце дня участников фестиваля ждал «фуршет с шампанским», как анонсировала его директор фестиваля Наталья Власова, и экскурсия в «Ельцин-центр».

Откуда ноги растут

Сколько заплатили московским «медиаакулам», читающим довольно наивные лекции в рамках фестиваля, осталось открытым вопросом. Спикеры, у которых мы пытались это выяснить, уходили от ответа. Приглашенный московский радиоведущий Николай Пивненко, например, заявил, что на фестиваль его «пригласили» и что поехал он в Екатеринбург в тридцатиградусные морозы на «голом энтузиазме».

Проект «Вместе медиа» организован на удивительно высоком уровне. Для его проведения в Екатеринбурге на три дня арендовали одну из лучших гостиниц города, для участников фестиваля организовали экскурсии, завтраки, кофе-брейки и торжественные фуршеты.

На самоокупаемости мероприятие такого масштаба просто бы не состоялось, с учетом стоимости билетов и количества начинающих журналистов, посещающих фестиваль бесплатно. Складывается впечатление, что взрослые профессионалы с купленными билетами, которые давно в курсе, что «пост в социальной сети лучше сопровождать веселой картинкой» (об этом на полном серьезе вещали фестивальные спикеры), организаторам не были особо нужны. В качестве основной аудитории изначально выбрали студентов.

В связи с этим возникает вопрос: на какие средства и ради чего существует в России такая организация? Для ответа вернемся в историю проекта.

«Вместе медиа»: чему учат уральских журналистов на западные грантыДжин Колесников и Анастасия Бацуева о раскрутке СМИ в социальных сетях


«Фонд независимого радиовещания», который проводит фестиваль, создан в апреле 1999 года. Это некоммерческая организация, занимающаяся «поддержкой и развитием российского радиовещания». Деятельность Фонда направлена на «развитие качественного и независимого радиовещания, служащего интересам гражданского общества». Так говорится на официальном сайте организации.

Случайно или нет, но партнерами Фонда являются сплошь западные структуры – Агентство США по международному развитию (USAID), фонд «Новая Евразия», Фонд Форда, Институт «Открытое общество» (Будапешт), TACIS, IREX MDLF ROLL, Фонд Чарльза Мотта, Community Fund, UK, United States Institute of Peace, European Commission. НКО также поддерживается посольствами Канады, Германии, Великобритании, Норвегии и США.

Проект, якобы призванный объединять представителей российских СМИ и развивать отечественную журналистику, существующий на гранты иностранных агентств, неизбежно вызывает вопросы. С какой целью это все делается? Почему организаторы с легкостью идут на приличные финансовые затраты?

Если говорить о вероятных выгодах заказчиков этих праздников, наиболее логичным представляется следующий ответ. Фестивали такого рода способствуют не столько укреплению и развитию российских СМИ, сколько максимальному выводу этих СМИ на публичные площадки в социальных сетях, главными бенефициарами и контролерами которых (при всем уважении к спикерам, представлявшим на фестивале российские интернет-компании) являются западные бизнесы и политические структуры.

«Вместе медиа»: чему учат уральских журналистов на западные гранты


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
4 комментария
injir23
Добавил injir23
22 ноября 2016 15:21
Некто Эля Алексеева решила разобраться с фестивалем. Походила-побродила, но ни ума, ни профессионализма так и не добавилось. Фактура где, Элечка? Явки, пароли, факты, счета? А то хочется спросить, откуда у некой Эли ноги растут и не пробовала ли она со своей паранойей к доктору сходить, а не выплескивать болезнь на страницы средства массовой информации?
Inna
Добавил Inna
22 ноября 2016 22:46
Уважаемая редакция! Уберите последнее фото, где изображена девушка. Думаю, вам не стоит объяснять, в каких случаях можно использовать фото других людей в своих публикациях. Спасибо)
Игорь
Добавил Игорь
22 ноября 2016 23:37
На кого работаешь, injir23 ?. Твое место в "Болоте" и далее по процессу вместе с Навальным. Скорее всего ты из тех, кого Жириновский пообещал съесть, а наутро показать, кто вы такие.
почемурветпукан
Добавил почемурветпукан
23 ноября 2016 13:47
injir23, Дак свобода слова в стране, разве нет? Причем здесь паранойя?
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK