Возрастное ограничение 18+

Благотворительный фонд по поддержке спортсменов стал мишенью для свердловских силовиков

Оперативники ФСБ и СК ищут заказчиков покушения на убийство

16.30 Понедельник, 21 ноября 2016
Фото: http://npit.ru

С самого утра свердловские СМИ облетела резонансная новость об обысках в здании на проспекте Ленина, где находится отель «Гранд Авеню». В силовых ведомствах стараются хранить молчание, не указывая, в рамках расследования какого уголовного дела пришли сотрудники уголовного розыска и Следственного комитета. Еще бы – речь идет о покушении на бывшего начальника УВД Екатеринбурга, а «маски-шоу» устроили в помещениях бывших «уралмашевцев».

Расследование уголовного дела о покушении на убийство Бориса Тимониченко, начальника службы безопасности филиала «Свердловский» ПАО «Т Плюс», привело силовиков в отель «Гранд Авеню» на Ленина, 40, в Екатеринбурге. Около восьми часов утра в здание при силовом сопровождении бойцов СОБР зашли оперативники уголовного розыска и следователь СУ СК по Свердловской области.

Поднявшись с главного входа на шестой этаж, где расположены офисные помещения, они прошли в кабинет 654 – офис благотворительной общественной организации «Центр поддержки и развития физической культуры и спорта «Родина», где начались обыски. Что интересно, возглавляет данную структуру бывший участник ныне ликвидированного ОПС «Уралмаш» Сергей Терентьев.

Корреспонденту veved.ru удалось пройти через «кордон» собровцев. В кабинете в этот момент находились представители благотворительного фонда, следователь в форме и несколько оперативников УгРо, одетых «по гражданке». Присутствующие при обысках сотрудники правоохранительных органов отказались сообщать цель своего визита, однако в разговоре промелькнула фамилия Бориса Тимониченко – бывшего начальника УВД Екатеринбурга, а ныне руководителя службы безопасности филиала «Свердловский» ПАО «Т Плюс». Источники нашего издания подтверждают, что обыски проводились в рамках уголовного дела о покушении на экс-начальника городского главка.


Благотворительный фонд по поддержке спортсменов стал мишенью для свердловских силовиковСледственные мероприятия проводятся с участием бойцов СОБР. Силовики проводят обыски с целью поиска документов, якобы имеющих значение для расследования уголовного дела


Напомним, 19 февраля этого года в подъезде дома на Родонитовой на Тимониченко было совершено покушение, в результате которого 55-летний генерал-майор чудом остался в живых. Спустя несколько дней после неудачного покушения (в потерпевшего стреляли из пистолета с глушителем, повредив челюстно-лицевой отдел) сыщиками «убойного отдела» был задержан предполагаемый исполнитель преступления – бывший начальник Орджоникидзевского РУВД Олег Дудко.

Какое отношение может иметь «Родина» Сергея Терентьева к стрельбе, похоже, до конца не понимает ни одна из сторон. Благотворительный фонд занимается поддержкой перспективных и талантливых спортсменов, выдающихся тренеров-преподавателей, спортсменов-инструкторов, начавших тренерскую деятельность в рамках детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ). Кроме этого, на спонсорские деньги ведется строительство и ремонт спортивных площадок и кортов для массовых занятий спортом, а также оснащение инвентарем ДЮСШ.

В числе тех, кому оказывается финансовая помощь, – ДЮСШ олимпийского резерва по борьбе самбо на Уралмаше, секция дзюдо ДЮСШ «Виктория», секция самбо ДЮСШ № 16 в Екатеринбурге и секция самбо в ДЮСШ города Сухой Лог. Всего под опекой «Родины» находится порядка 1000 спортсменов.

Какой может быть связь воспитанников детско-юношеских спортивных школ и их попечителей с уголовным делом? Вся финансовая документация, все отчеты о расходовании средств (в 2015 году на уставные цели было потрачено около восьми миллионов рублей) представлены на сайте благотворительного фонда.

Благотворительный фонд по поддержке спортсменов стал мишенью для свердловских силовиков

Благотворительный фонд по поддержке спортсменов стал мишенью для свердловских силовиковПолицейский ПАЗ подъехал к главному входу «Гранд Авеню» в начале рабочего дня



Собеседники veved.ru указывают, что силовики пришли с обысками вовсе не в благотворительный фонд «Родина», а непосредственно к Сергею Терентьеву, который имеет отношение к деятельности нескольких управляющих компаний в Екатеринбурге. Как и большинство обслуживающих организаций, данные УК накопили дебиторскую задолженность перед поставщиками тепла – в частности, свердловским филиалом ПАО «Т Плюс», службу безопасности которого и возглавляет Борис Тимониченко.

По одной из версий, покушение на генерал-майора имеет отношение к его профессиональной деятельности. Коллеги господина Тимониченко связывали нападение с тем, что он курировал взыскание дебиторской задолженности, объемы которой на тот период достигали шести миллиардов рублей. Именно его отдел помогал выявлять неплательщиков. Если следовать этой версии, то в таком случае подозреваемым или заказчиком покушения может быть кто угодно – от владельцев любой из управляющих компаний города или ТСЖ до рядового жителя Свердловской области, регулярно не оплачивающего «коммуналку».

Возможно, следователи, расследующие уголовное дело, действуют именно по такому принципу: «если есть задолженность, значит, есть интерес в устранении Тимониченко». Но это не выглядит очень логичным. Долги есть у многих компаний, и в случае гибели Тимониченко задолженность «управляшек» никуда бы не исчезла, а значит, надо искать реального интересанта его смерти, того, кому было выгодно его «убрать».

В правоохранительных органах аккуратно уходят от ответа на вопрос, связаны ли обыски с покушением на Тимониченко. Так, официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых подтвердил сам факт участия сотрудников уголовного розыска областного полицейского главка в оперативно-следственных мероприятиях, добавив, что сыщики осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела. За более подробными комментариями он рекомендовал обратиться в региональное следственное управление Следственного комитета, в котором возбуждено и расследуется данное уголовное дело.

В свою очередь старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области по взаимодействию со СМИ Александр Шульга добавил, что следственные мероприятия проводятся сотрудниками СК совместно с оперуполномоченными регионального ГУ МВД, Управления ФСБ и бойцов Росгвардии (СОБР). Обыски проходят по одному из уголовных дел, находящихся в производстве Следственного управления, но подробности в ведомстве пока не раскрывают.

Благотворительный фонд по поддержке спортсменов стал мишенью для свердловских силовиковСчитается, что «Гранд Авеню» – один из активов ныне ликвидированного ОПС


Очевидно, что расследование уголовного дела могло зайти в тупик – Олег Дудко, согласно последней информации, отказывается называть заказчиков преступления. В своем письме супруге, суть которого стала известна широкой публике, Дудко достаточно прозрачно намекал, что покушение могло быть срежиссировано членами ОПС «Уралмаш». Его слова были основаны на личных предположениях, и вряд ли следователь руководствовался бы домыслами обвиняемого, его в первую очередь интересуют факты. Сложно представить, как «уралмашевцы» могли спровоцировать Дудко на преступление.

Не исключен вариант, что Дудко могли «попросить» написать такое письмо, чтобы у следователей и оперативников появился предлог для «шмона» в офисах Сергея Терентьева и подконтрольных ему структур. По информации из низового звена СК, подобное развитие событий было в интересах одного из высокопоставленных полицейских начальников с Ленина, 17, в звании генерал-майора. Разумеется, подтвердить эти сведения мы не можем – поэтому лишь предполагаем, не указывая ни фамилии, ни должности.

Пока готовился данный материал, veved.ru стало известно, что обыски проводятся и в других офисах на шестом этаже здания по проспекту Ленина, 40. Данные обстоятельства могут указывать на то, что силовики начинают новый этап борьбы с призраками «лихих девяностых». Понятно, что «уралмашевцы» – это больная мозоль, за которую часто хватаются свердловские правоохранители, хотя со времен ОПС «Уралмаш» прошло уже больше десятка лет. Трудно отказать полиции и следствию в этой привычке, но свердловчанам все-таки хотелось бы видеть не ловлю призраков бандитского прошлого со странными следственными действиями и мутными комментариями, а реальные факты раскрытия преступлений и задержания преступников.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов, Максим Бойков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK