Возрастное ограничение 18+

Блэкаут по-уралмашевски. 100 тысяч жителей остались без света

После аварии на электросетях в домах остывают батареи

14.39 Вторник, 15 ноября 2016
Утро 15 ноября для жителей большей части Уралмаша началось с неприятного сюрприза – аварийного отключения электроэнергии. Дома и учреждения остались без света, перестали работать светофоры, встали трамваи и троллейбусы. Также, по словам некоторых жителей, авария привела к перебоям с отоплением, хотя власти и тепловики эту информацию опровергают.

Замерзшие провода

Свет в окнах уралмашевских домов погас примерно в восемь часов утра. По официальным данным, в зоне отключения, ограниченной треугольником Машиностроителей – Бакинских Комиссаров – проспект Космонавтов, проживают 117 тысяч человек. Без света остались также школы и детские сады. Вместе с тем крупнейшие объекты здравоохранения на территории Орджоникидзевского района, больницы № 14 и 23, отключение не затронуло.

В филиале «МРСК Урала» – «Свердловэнерго» сообщили, что произошла авария на двухцепной линии 110 кВ «СУГРЭС-Свердловская-1,2»: из-за сильных холодов (по данным Гидрометцентра, утром в Екатеринбурге температура достигла отметки -28) оборвался грозотрос. В результате были обесточены четыре подстанции «Екатеринбургской электросетевой компании». К устранению аварии привлекли 20 аварийно-восстановительных бригад, а для обеспечения светом жизненно важных и социальных объектов были выделены дизель-генераторы, однако их путь до этих самых объектов оказался долгим из-за образовавшихся пробок.

Для того, чтобы вернуть свет горожанам, потребовалось более пяти часов: за это время энергетики восстановили одну из двух поврежденных цепей. На момент выхода материала энергетики продолжали работу над восстановлением другой цепи и запуском электроснабжения по нормальной схеме.

Транспортный коллапс

Те жители Уралмаша, кого отключение света застало при выходе из дома, могли подумать, что авария носит локальный характер, однако чтобы постичь масштабы случившегося, достаточно было дойти до остановки транспорта. Обесточенными оказались не только дома, но и трамвайные и троллейбусные линии. Чтобы добраться до работы, уралмашевцам пришлось воспользоваться иным транспортом. К их счастью, на работу метрополитена авария не повлияла.
Блэкаут по-уралмашевски. 100 тысяч жителей остались без света

Проблемы возникли и у тех, кто решил добираться на работу на маршрутке или автомобиле: отключения коснулись и большинства светофоров. В результате на основных магистралях района возникли многокилометровые пробки. Наиболее тяжелая ситуация возникла в районе пересечения проспекта Космонавтов и улицы Машиностроителей. Сюда был направлен регулировщик.

Холодные батареи


В ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» заявили, что проблем с теплоснабжением Екатеринбурга из-за энергоаварии не возникло. По словам пресс-секретаря Дмитрия Бурдакова, объекты «СТК» имеют собственные источники электроснабжения, поэтому авария не влияет на подачу тепла в Орджоникидзевском районе. «У нас на сегодня нет ограничений по теплоснабжению», – ответил Дмитрий Бурдаков.

Вместе с тем сразу несколько жителей Уралмаша сообщили корреспонденту veved.ru, что после отключения света в их квартирах остывают батареи. Подобные сообщения поступают, в частности, от жильцов домов по улицам Индустрии, Ломоносова и Машиностроителей. В ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» отметили, что проблемы с теплом могут быть связаны с тем, что обесточены насосы. Особенно это касается жильцов квартир на верхних этажах.

К зиме все готово?

Примечательно, что ровно за день до уралмашевского блэкаута энергетики отрапортовали, что к зиме они готовы. Так, на пресс-конференции заместитель директора – главный инженер филиала ОАО «МРСК Урала» – «Свердловэнерго» Алексей Смушкин сообщил, что все запланированные ремонтные и подготовительные работы выполнены в полном объеме. Их общая стоимость составила 572 миллиона рублей. При этом Смушкин посетовал, что ноябрь нынче выдался слишком холодным, но заверил, что к зиме все готовы: аварийно-восстановительные бригады ждут первого сообщения об аварии, чтобы ее немедленно устранить, а склады обеспечены всем необходимым для ремонта.
Блэкаут по-уралмашевски. 100 тысяч жителей остались без света

Реакция властей на аварию оказалась достаточно оперативной. Так, прокуратура Орджоникидзевского района заявила о проведении проверки. По ее результатам надзорное ведомство намерено дать оценку всем службам, ответственным за бесперебойную подачу электроэнергии жителям и социальным объектам.

Губернатор Свердловской области поручил заняться ситуацией на Уралмаше своему заместителю Сергею Швиндту и министерству ЖКХ. «При необходимости подключайте дополнительные резервы и источники для устранения аварии», – отметил глава региона. Кроме того, он поручил кабмину уделить внимание выяснению причин аварии и работе энергокомплекса области в целом, чтобы избежать подобных ситуаций в течение зимы, которая в календарном плане пока еще даже не наступила.
Блэкаут по-уралмашевски. 100 тысяч жителей остались без света


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владимир Кусков, фото пресс-службы ГУ МЧС РФ по Свердловской области © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK