Возрастное ограничение 18+

«Ликвидатор» свердловских ОПГ получил новое назначение

В региональном полицейском главке серьезные перестановки

21.37 Суббота, 10 сентября 2016
В эти дни в свердловском полицейском главке обсуждают новые кадровые назначения. Начальник отдела по борьбе с организованной преступностью подполковник Константин Строганов получил повышение и был назначен на должность заместителя начальника Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области.

Стоит отметить, что ОБОП входит в структуру УУР – по сути, Константин Строганов получил аппаратное усиление в системе главка. Он уже покинул здание на Ясной, 22а, где базируется ОБОП, и переехал в новый кабинет на Ленина, 15. Его место в отделе по борьбе с организованной преступностью займет его заместитель Сергей Максимов.

Добавим, что Константин Строганов служит в МВД с 1996 года. На протяжении последних 14 лет он работал по линии борьбы с оргпреступностью, получив должность начальника ОБОП в свердловском главке летом 2011 года. На Среднем Урале Строганов получил известность как организатор задержания этнических криминальных группировок.

Так, на его счету громкие спецоперации, в том числе пресечение воровской сходки в кафе на проспекте Космонавтов в Екатеринбурге весной 2016 года и задержание членов азербайджанской ОПГ, специализировавшейся на отмывании денег и на осуществлении контроля над коммерческой деятельностью «Овощебазы №4». Известно, что ОПГ была подконтрольна вору в законе Ровшану Джаниеву, который был убит в августе этого года в результате покушения в Турции.

«Ликвидатор» свердловских ОПГ получил новое назначение


Также подразделение Константина Строганова вело оперативную разработку «похождений» известного уральского бизнесмена Ивана Обухова, ранее управлявшего процессами на складской площадке на Завокзальной, а позже загремевшего в СИЗО за покушение на мошенничество с сотнями гектаров сысертских земель.

«Ликвидатор» свердловских ОПГ получил новое назначениеБойцы СОБР привлекались оперативниками ОБОП в качестве силовой поддержки при проведении фактически всех громких спецопераций


ОБОП под руководством подполковника за последние четыре года был одним из отделов, который позволял свердловскому главку отчитываться об успешных результатах оперативно-розыскной деятельности московскому руководству. Например, о задержании киллера Романа Замольскиса на Уралмаше в декабре 2014 года сотрудниками отдела по борьбе с оргпреступностью рассказывали многие федеральные СМИ.

За полтора года до этих событий оперативники свердловского ОБОП провели масштабную спецоперацию по задержанию Михаила Клока и совладельца ЧОП «Гюрза» Валерия Поварова, которые вместе с Замольскисом являлись членами одной группы и были причастны к совершению серии резонансных преступлений.

«Ликвидатор» свердловских ОПГ получил новое назначениеМероприятия по задержанию Валерия Поварова и Михаила Клока (на фото) находились на личном контроле начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина


Как правило, Константин Строганов лично руководил проведением спецопераций. Так, он принимал непосредственное участие в обысках по делу «смотрящего» за Ревдой Николая Смовжа, который контролировал местный криминалитет и был признан виновным в мае этого года в организации убийств и взрыва пункта приема металлолома, совершенных в 1990-х годах.

Из менее нашумевших операций ОБОП под руководством известного офицера можно отметить поимку банды банкоматчиков из Сухого Лога, задержание похитителей известного в определенных кругах нижнетагильского бизнесмена Олега Сохранова и банды Коноваловых, промышлявшей в Первоуральском округе.

В свою очередь, интересна личность и молодого 34-летнего подполковника Сергея Максимова, который теперь будет руководить свердловским ОБОП. В органы внутренних дел он пришел в 1998 году, когда поступил в Уральский юридический институт МВД России. После окончания вуза Максимов служил в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, а в 2003-м перешел в Управление по борьбе с организованной преступностью, занимаясь разработкой банд и ОПС, связанных с незаконным оборотом оружия.

Отметим, что Сергей Максимов участвовал в спецоперации по предотвращению сходки криминалитета в Екатеринбурге в 2013 году, когда был задержан племянник Деда Хасана – Тимур Мирзоев, известный как Тимур Тбилисский (считался «смотрящим» за Свердловской областью). Из последних успехов – руководство оперативным мероприятием по пресечению воровской сходки в Нижнем Тагиле в начале августа 2016 года. Тогда было задержано несколько членов азербайджанской ОПГ, которые проходили по уголовному делу о вымогательстве.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK