Возрастное ограничение 18+

«Это кидание какашками друг в друга». Илья Гаффнер пожаловался на конкурента в Следственный комитет

Следователям сообщили, что Анатолий Павлов обещал «вспороть Гаффнеру живот»

17.34 Четверг, 1 сентября 2016
Борьба за Белоярский округ принимает криминальный характер. 31 августа Илья Гаффнер написал заявление в Следственное управление СКР по Свердловской области на своего оппонента Анатолия Павлова. Он полагает, что тот угрожает безопасности его жизни и здоровью. Поводом для обращения в правоохранительные органы стало заявление Анатолия Павлова о намерении «вспороть Гаффнеру живот». Такую фразу Павлов произнес в разговоре с Вячеславом Вегнером в Белоярской ОИК.

Угрозу, прозвучавшую из уст Анатолия Павлова, стоявшего в окружении трех охранников, Илья Гаффнер воспринял серьезно. 1 сентября Анатолий Павлов был вызван в следственный отдел по Октябрьскому району СУ СК РФ по Свердловской области для дачи объяснений.

«Я серьезно опасаюсь за свою безопасность, поэтому написал заявление, – сказал Илья Гаффнер корреспонденту veved.ru. – Потому что он очень агрессивно себя ведет при виде меня. В комиссии он кричал, орал, как это можно характеризовать? Я вижу человека, Павлова Анатолия Ивановича, с тремя охранниками, он психует, нервный весь, красный, говорит: «Я этому Гаффнеру живот вспорю». И что мне делать? Пошел, написал заявление. Вегнер все это слышал, видел».

Вячеслав Вегнер подтвердил, что присутствовал при этой сцене. В настоящее время он выступает в качестве свидетеля по делу, однако разглашать подробности инцидента отказался.

«Я являюсь участником следственных мероприятий и был свидетелем сцены, которая послужила причиной для заявления одной из сторон. Я не хотел бы комментировать этот инцидент раньше проведения процессуальных действий. Не хотелось бы предвосхищать события», – пояснил свою позицию Вегнер veved.ru.

Поступок со стороны заявителя он назвал «мерзостью»:

«По моему мнению, это вообще мерзость несусветная со стороны человека, который подал заявление на своего соратника по партии. Это кидание какашками друг в друга».

Сам Анатолий Павлов считает заявление Гаффнера «клеветой и лживым доносом».

«Считаю заявление Гаффнера клеветой и ложным доносом. Этим он пытается отвлечь меня от ведения избирательной кампании и потрепать мне нервы», – заявил Анатолий Павлов.

Между тем избирательная кампания Анатолия Павлова в настоящее время официально завершилась. 24 августа Свердловский областной суд признал незаконной его регистрацию в качестве кандидата на выборах в Белоярском округе. Более 10% подписей, собранных им для самовыдвижения, были признаны недействительными или недостоверными. Решение суда Анатолий Павлов намерен оспорить. Он полагает, что подписи, поданные им в Белоярский избирком, были позже подделаны сторонниками его конкурента.

«Я полагаю, что имела место умышленная фальсификация документов, направленная на исключение меня как кандидата из избирательного процесса. Помимо членов избирательной комиссии с правом решающего голоса, доступ к подписным листам имели представители других кандидатов, моих оппонентов в округе. Я не ставлю под сомнение законность действий членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Комиссия приняла законное и обоснованное решение о моей регистрации после анализа всех представленных мной документов, в том числе подписных листов. Вероятнее всего, листы могли испортить представители других кандидатов, которые имели к ним доступ в процессе ознакомления с моим делом», – говорится в официальном сообщении Анатолия Павлова. На этом основании сторонники депутата намерены оспорить решение суда в высшей инстанции, до тех пор пока оно не вступило в законную силу.

Анатолий Павлов полагает, что, заявляя об угрозе своей безопасности, Илья Гаффнер пытается «разжалобить избирателей»: «Возможно, Гаффнер планирует разыграть образ жертвы и инсценировать какие-либо противоправные действия в отношении себя, пытаясь разжалобить избирателей».

Впрочем, Павлов не исключает, что в ходе поездок по округу Гаффнер может столкнуться с бывшими работниками разоренных сельхозпредприятий или обманутыми пайщиками пирамиды «Еврогрин», «с непредсказуемыми для него последствиями». На этот случай Анатолий Павлов заявил, что готов предоставить своих охранников для обеспечения его безопасности:

«Если Гаффнер действительно боится за свою жизнь и здоровье, боясь получить по заслугам от избирателей, я готов по его просьбе предоставить охрану. Гарантирую, что в сопровождении моей охраны с головы Гаффнера не упадет ни один волосок».

В пресс-службе Следственного управления СКР по Свердловской области факт подачи заявления со стороны Гаффнера не подтвердили, но и не опровергли. Никакой дополнительной информации об этом инциденте также получить не удалось.

«Информации никакой не будет. Никак не сможем прокомментировать, к сожалению, потому что это не в наших интересах такую информацию передавать. Мы эту информацию не подтверждаем и не опровергаем», – прокомментировали заявление депутата в пресс-службе Следственного управления СКР по Свердловской области.

Напомним, ожесточенная борьба за Белоярку началась несколько недель назад. В начале августа Илья Гаффнер и Анатолий Павлов были зарегистрированы в качестве самовыдвиженцев по Белоярскому округу. Спустя некоторое время в Свердловский областной суд были поданы иски о незаконности регистрации обоих кандидатов.

23 августа 2016 года в Свердловском областном суде был рассмотрен иск о незаконной регистрации Ильи Гаффнера в качестве самовыдвиженца. Однако суд счел требования истца необоснованными.

На следующий день в суде рассматривался иск Ильи Гаффнера о незаконной регистрации Анатолия Павлова. Суд признал более 10% подписей, собранных Павловым для самовыдвижения, недействительными. Регистрация его на выборах была признана незаконной.

«Я не стал инициировать вопрос о снятии Гаффнера с выборов, чтобы не бросать тень на партию «Единая Россия», и по-прежнему считаю, что Гаффнер должен дойти до конца избирательной кампании. Пусть получит свой мизерный результат и завершит тем свое депутатство», – пояснил свою позицию Анатолий Павлов в официальном заявлении.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK