Возрастное ограничение 18+

Про «Дацюк-арену» и будущее свердловского хоккея

«На ледовой арене используется специальное покрытие, которое не портит коньки»

12.48 Пятница, 19 августа 2016
Фото: E1.ru

В Екатеринбурге на территории спорткомплекса «Юность» открылся новый ледовый комплекс – «Дацюк-арена». Комплекс порадует «шикарным дизайном», подъёмником для инвалидов и удивит новинкой – специальной ямой для снега. Об открытии арены и перспективах свердловского хоккея «Вечерним Ведомостям» рассказали вице-президент ХК «Автомобилист» и руководитель Федерации хоккея Свердловской области Олег Черепанов и депутат Законодательного собрания Анатолий Никифоров.

«Урал – родина легендарных хоккеистов»


Олег Черепанов рассказал об открытии арены и своём назначении на должность руководителя Федерации хоккея Свердловской области.

– Как вы считаете, почему именно вас назначили руководителем Федерации хоккея Свердловской области?

– Занять этот пост меня попросили мой руководитель, президент клуба ХК «Автомобилист» Андрей Козицын и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Я не смог отказать, ведь это значило бы упустить возможность серьёзно повлиять на развитие детского и юношеского хоккея в нашей области, что является моей главной целью. А мой предшественник Вячеслав Деменьшин вошёл в обновленный Совет Федерации и остался председателем межрегионального координационного центра «Урал – Западная Сибирь» Федерации хоккея России. Он руководил Федерацией с момента ее основания в 1989 году, и, честно сказать, я очень рад, что он продолжит помогать развитию хоккея.

– Как много юных хоккеистов у нас в области?


– Сейчас в регионе более 15 тысяч ребят занимаются хоккеем, и эта цифра просто обязана вырасти. Нужно увеличивать количество команд, устраивать больше соревнований, строить ледовые площадки. Мы будем этим заниматься, будем искать финансирование и спонсоров.
Про «Дацюк-арену» и будущее свердловского хоккея

– Открывается новый ледовый комплекс «Дацюк-арена». Как удалось реализовать этот проект?

– Начнем с того, что деньги на её строительство, а потребовалось около 300 миллионов рублей, собирали буквально «всем миром». В первую очередь этому поспособствовала победа команды «Неоплан» в турнире Ночной хоккейной лиги в 2014 году. Там они выиграли грант в размере 100 миллионов рублей и все эти деньги вложили в строительство «Дацюк-арены», что покрыло треть расходов. Ещё около 150 миллионов было выделено из городского и областного бюджетов. И 50 миллионов внес форвард сборной России Павел Дацюк вместе с другими спонсорами. В честь нашего знаменитого земляка и решили назвать спорткомплекс.

– Говорят, что разработчики комплекса ориентировались на рекомендации игроков, так ли это?

– Кто, как не сами хоккеисты, знает, что им нужно для хорошей игры и отдыха. Разработчиков проекта спортивного комплекса консультировал сам Павел Дацюк и приглашенные эксперты из Канады.

– Какие новшества можно увидеть в устройстве комплекса?

– Во-первых, раздевалки сделали более просторными, чтобы игроки не «толкались плечами». Во-вторых, изготовили специальные сушилки для формы, благодаря чему можно не носить её домой каждый раз, а хранить прямо в комплексе. В-третьих, построили отдельные залы для отработки бросков, фитнес-зал и зал для мини-футбола, чтобы держать ребят в форме. Также была сделана специальная яма для снега, так что людям, живущим рядом с ареной, не придётся постоянно смотреть на огромные сугробы. Впрочем, в такую жару они, наверное, только о них и мечтают.

Кстати, о температуре. В комплексе установили систему рекуперации воздуха, благодаря которой около льда сейчас держится температура около восьми градусов, а на втором этаже 16 градусов. Очень свежо, особенно сейчас. Построили и отдельный подъёмник для людей с ограниченными возможностями здоровья, так что насладиться хорошим хоккеем вживую теперь могут абсолютно все. Помимо этого, у комплекса шикарный дизайн, местами напоминающий мне родной «Автомобилист». Но главное – он отвечает всем стандартам.

– «Арена» предназначена только для взрослых игроков или дети тоже смогут там тренироваться?


– Конечно, смогут! Сам комплекс состоит из двух арен: детской и взрослой. Так что у ребят будет место и для игр, и для тренировок. Для юных хоккеистов и их родителей даже сделали отдельный вход. Учли и тот факт, что особо активные ребята могут что-нибудь поломать, поэтому двери внизу обили алюминием и специальным пластиком. На стенах нет штукатурки, а на ледовой арене используется специальное покрытие, которое не портит коньки.

– Когда начнутся тренировки? И как пройдет открытие «Арены»?

– Тренировки уже идут. Сегодня на открытии ребята смогут поучаствовать в мастер-классах, которые проведут не просто тренеры, а игроки КХЛ и НХЛ, среди которых Илья Ковальчук, Евгений Малкин, Евгений Кузнецов, Артемий Панарин, Александр Овечкин и другие хоккеисты. Самым интересным станет матч звезд: команда Ночной лиги сразится с победителем финала Третьего Всероссийского фестиваля Ночной лиги – командой «Неоплан», в составе которой выступают отечественные легенды: Александр Якушев, Валерий Каменский, Алексей Жамнов, Алексей Касатонов, Владимир Мышкин и даже директор Ночной лиги Игорь Бахмутов. Участие в открытии принимают звёзды театра и кино.

– Насколько важно это событие для свердловского хоккея?

– Знаете, такое событие очень трудно переоценить. Это ещё один шаг к возвращению былого величия уральского хоккея. Мы придем к тому уровню, который показывали раньше. Урал – родина легендарных хоккеистов, у нас рождаются настоящие спортивные звёзды. Мы просто обязаны поддержать молодых спортсменов, создавая условия для развития детского и юношеского спорта.

Анатолий Никифоров: «Хоккей учит ребят работать в команде»
Про «Дацюк-арену» и будущее свердловского хоккея

Открытие «Дацюк-арены» прокомментировал депутат Законодательного собрания Анатолий Никифоров.

– Насколько остро в Екатеринбурге стоит проблема нехватки ледовых арен? Не может ли возникнуть такая ситуация, что выигрыши екатеринбургских команд в Ночной хоккейной лиге станут обузой для бюджета области, ведь для строительства новых площадок необходимо софинансирование?


– Ледовых арен просто не хватает не только в Екатеринбурге, но и в области. Чем больше их будет, тем лучше. Вложение средств в спорт нельзя считать напрасно потраченными деньгами. А желающих поиграть в хоккей становится все больше даже среди тех, кто раньше никогда не занимался спортом.

– С чем это связано?

– С желанием поддерживать себя в форме, получить эмоциональный заряд. К тому же это командная игра, общение с друзьями. Например, хоккейный клуб «афганцев» два года назад начинался с одной команды, сейчас их уже четыре.

– Когда вы последний раз вставали на коньки?

– Позавчера тренировался, готовился к матчу. На турнир приезжают все более сильные команды, выигрывать все сложнее, поэтому надо быть в хорошей форме.

– «Дацюк-арена» построена не только на выигранные деньги «Неоплана», но и на средства спонсоров. Зачем крупные компании финансируют проект, который не принесет доход?

– Во многих компаниях работают ответственные люди, они видят проблему нехватки ледовых дворцов. От благотворительности дивидендов не бывает, это все понимают.

– Многие спортивные сооружения используются для проведения концертов, шоу-программ. «Дацюк-арена» пойдет по этому пути?


– Нет. Это будет чисто спортивное сооружение. Там все предусмотрено для этого – одна площадка стандартная, другая, поменьше, – для малышей.

– Кстати, о малышах. В каком возрасте надо вставать на коньки?


– Насколько я знаю, многие ставят на коньки детишек в четыре года. Есть родители, которые начинают учить детей в три года, но я плохо представляю, как это возможно.

– Вы автор программы «Дворовый тренер» в Екатеринбурге. Как она выполняется?


– Программа идет давно, она поддержана «Единой Россией». Мы понимаем, что надо готовить хороших тренеров, повышать их профессиональный уровень, мастерство. Хоккей на месте не стоит. Конкуренция очень высокая. Во всех видах спорта надо переходить на новый уровень управления, нужен индивидуальный подход к каждому спортсмену. И в «Дацюк-арене» это предусмотрено. Есть конференц-зал для тренерского состава, учебные классы для молодых хоккеистов с видео и учебными партами.

– В рамках программы «1000 дворов» во многих дворах построены хоккейные «коробки». Но используются далеко не все. Местные жители сидят и ждут, когда кто-то придет и зальет каток. Какова роль горожан в программах развития спорта?


– Там, где жители относятся к этому ответственно, создают инициативные группы, там заливают каток, и на нем с утра до вечера много ребятишек и взрослых. К тому же совместный труд меняет детей. У них и отношение к работе совсем другое. Появляется желание что-то сделать своими руками. Это очень важно.

– Как удалось заманить хоккеистов высочайшего уровня на открытие «Дацюк-арены»?


– Турнир поддержан президентом России. Когда мы в 2014 году победили, после гала-матча фотографировались с Владимиром Владимировичем Путиным. Я попросил его расписаться на майке и сказал: «Искреннее вам спасибо за поддержку любительского хоккея». Он ответил: «Это вам всем спасибо за то, что вы делаете». Открытие «Дацюк-арены» – это наша поддержка президента, его политики.

– Вечером состоится матч звезд, где Александр Якушев, Павел Дацюк и другие известные хоккеисты выйдут на лед против победителя финала фестиваля Ночной лиги – команды «Неоплан». На кого ставите?

– Победит, как всегда, дружба.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Никитин © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
дацюк
Добавил дацюк
26 августа 2016 08:49
А почему не по русски написано мы что в америке живём как паша
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK