Возрастное ограничение 18+

Почему разрушаются старые дома в Ирбите

Власти города знали о возможном обрушении памятника, но откладывали ремонт

17.37 Понедельник, 18 июля 2016
В Ирбите обрушилась стена на первом этаже многоквартирного дома на улице Орджоникидзе. Обрушение произошло сегодня утром, 18 июля. Рухнула часть проема на первом этаже здания. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. По данному факту сейчас проводится проверка в отношении ООО «УК «Северный жилищный комплекс», по результатам которой будут приняты процессуальные решения.

В настоящее время в доме прописаны 37 человек. В 70-х годах дом был признан аварийным, и началось расселение жильцов, однако все так и не выселились. В результате обрушения никто не пострадал. Дом был построен во второй половине девятнадцатого века и принадлежал тогда чиновнику Смородинцову.

«Кирпич, который закладывался в те времена, снаружи был одного обжига, внутри – другого. Тоже экономили на этом. Он простой глиняный. И, хотя снаружи это не видно, внутри он просто рассыпался. Тогда еще использовался не цементный раствор, а известь. Она растворяется, разлагается, и внутри идет разрушение. Потом стена рассыпается», – пояснил директор управляющей компании ООО «УК «Северный жилищный комплекс» Виталий Светлолобов.

В настоящее время дом включен в реестр объектов культурного наследия областного значения. Собственно, это и создает основные трудности при проведении ремонта. Дело в том, что ремонтировать объекты культурного наследия нельзя, их можно только реставрировать или реконструировать. И делать это необходимо с разрешения МУГИСО, только после этого муниципалитет может начать реконструкцию.

«Прежде чем прикоснуться к каждой трещинке этого дома, нужно брать разрешение, проводить научные изыскания. Это куча денег. Необходимо составить проект в лицензированной организации, провести конкурс, а расценки там в разы выше, чем в строительных организациях», – объяснил директор управляющей компании.

Дом на 95% находится в муниципальной собственности, поэтому деньги на реконструкцию должны выделяться из городского бюджета.

«Мы, как управляющая компания, в рамках своего правового поля должны провести собрание собственников, показать смету. Если собственник примет решение и выделит деньги, только тогда можно начать реконструкцию или реставрацию», – говорит Светлолобов.

То, что дом может рухнуть, в управляющей компании и администрации города знали еще весной. Еще тогда была составлена смета, но реконструкцию решили отложить, надеясь, что здание не развалится до 2018 года. Дело в том, что дом входит в программу капитального ремонта 2018 года, поэтому власти посчитали нецелесообразным выделять деньги на его реконструкцию. Здание не дожило до ремонта. И ремонтировать его вряд ли будут.

«В три часа у нас запланировано совещание, – говорит Светлолобов. – Скорее всего, будет как с Советской, 3. Там тоже часть здания обваливалась. Дом огородили, всех отселили, обесточили и все. Стали искать деньги на ремонт, а денег, как обычно, нет. Так и осталось. И здесь такая же судьба будет».

Таких старинных домов, которые в любой момент могут рухнуть, в Ирбите десятки. В советские годы значительная часть жилфонда города располагалась в подвальных этажах. Вот и цокольный этаж дома на улице Орджоникидзе был отведен под жилые помещения. В 70-е годы руководство приняло решение выселить всех жильцов из цокольных этажей в квартиры.

«Когда людей оттуда выселили, подвал был заброшен. За ним никто не следил, поэтому он и стал разрушаться. В Ирбите таких домов очень много. Многие здания из-за этого фактически в воздухе висят. Нижняя часть там разрушается под влиянием природных и физических факторов, – говорит Светлолобов. – Мы такое дело получили в наследство».

С главой городского округа нам связаться не удалось. На рабочем месте его не было. В администрации города нам сказали, что Геннадий Агафонов находится на выезде. Чиновники и представители городских служб Ирбита дважды за сегодня выезжали на объект.

«Все поехали сегодня туда. Комиссия по чрезвычайным ситуациям работает на месте, там присутствуют все заинтересованные лица, глава города, МЧС. Ситуация находится на контроле у главы города. Будут приниматься решения, что с этим объектом делать», – пояснили корреспонденту veved.ru в администрации города.

Позже, когда нам все-таки удалось дозвониться до Геннадия Агафонова, комментировать ситуацию чиновник отказался: «Я ничего не комментирую. У меня идет совещание».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK