Возрастное ограничение 18+

Июньское перемирие. Однопартийцы Жириновского расставили все точки над i

Свердловские «соколы» объединились в преддверии выборов

18.13 Воскресенье, 19 июня 2016
Либерал-демократы готовятся разочаровать своих политических оппонентов. В то время как другие партии надеялись воспользоваться кадровой неразберихой в рядах свердловских «элдэпээровцев» и оттянуть у них голоса, «жириновцы» смогли мобилизоваться и в последний момент сплотить силы. Впрочем, это еще не гарантирует результата прошлых лет. Кто встанет у руля свердловского отделения, чего боятся в ЛДПР и как Минюст мог затеять большую политическую игру – в материале veved.ru.

Свердловские «жириновцы» пережили период турбулентности и, вероятно, перестанут удивлять политическую публику экстравагантными кадровыми назначениями. Последние полтора года региональное отделение ЛДПР трясло – за небольшой отрезок времени управление над либерал-демократами пытались установить 5 координаторов, включая Владимира Таскаева, Алексея Нежданова, Ивана Обухова, Александра Курдюмова и Данила Шилкова.

В феврале 2016 года бизнесмена Ивана Обухова фактически отстранили от руководства партячейкой, а московские функционеры приняли решение распустить координационный совет и контрольно-ревизионную комиссию, которые не доработали до конца своих полномочий. В преддверии выборов партийцы засуетились и наконец-то объявили конференцию, которая прошла 19 июня в конференц-зале гостиницы «Новотель».

За неделю до мероприятия стало известно о противоречиях в отделении, которые были вызваны расхождением в позициях между депутатами фракции ЛДПР в Заксобрании Свердловской области и назначенным Москвой врио координатора свердловской ячейки партии Данилом Шилковым. Это могло послужить одной из причин, по которой журналистов не пригласили на юбилейную, 55-ю конференцию, ожидая, что о конфликте станет известно широкой аудитории.

Июньское перемирие. Однопартийцы Жириновского расставили все точки над iСтавленник Ивана Обухова Вадим Аверьянов потерял влияние на внутрипартийные процессы после посадки «патрона»


На удивление, склок удалось не допустить, и встреча прошла в вялотекущем режиме – без громких речей и пышных торжеств. По мнению некоторых собравшихся, спокойствие было вызвано отсутствием депутата Государственной думы Владимира Таскаева, который сконцентрировался на работе в Забайкалье. За ходом собрания следили его коллеги Константин Субботин и Антон Морозов. Последний курирует регион с конца апреля и представляет в федеральном парламенте Новгородскую область.

«Насколько знаю, Владимир Павлович отправился в Читу. Где родился, там и пригодился», – коротко прокомментировал отсутствие «Палыча» депутат ЗССО Денис Сизов, отметив, что переизбрание Таскаева зависит полностью от лидера партии Владимира Жириновского.

Одним из основных вопросов повестки значилось избрание координационного совета. Если в прошлом составе было 13 человек, то теперь его «урезали» до 9, но некоторые из членов сумели сохранить свои позиции. На выборы руководящего органа приехали 42 делегата из 47 местных отделений партии.

Июньское перемирие. Однопартийцы Жириновского расставили все точки над iВопреки ожиданиям, на конференции обошлось без скандалов и оскорблений


Большинством голосов посредством тайного голосования они и определили теперь уже действующий состав коорсовета. В него вошли депутат Госдумы Константин Субботин, врио координатора Данил Шилков, областной депутат Игорь Торощин и его екатеринбургский коллега Михаил Вечкензин, руководитель аппарата Антон Безденежных, помощник координатора по работе с молодежью Анатолий Старостин (юноша откровенно провалил выборы в Режевскую городскую думу – за него проголосовало всего 60 избирателей), депутат Верхнепышминской городской думы Владислав Кузнецов и мало кому известные Артем Смирнов и Олег Геренко.

Июньское перемирие. Однопартийцы Жириновского расставили все точки над i

Июньское перемирие. Однопартийцы Жириновского расставили все точки над iГолосование было тайным, а подсчет бюллетеней занял более получаса. На фото координатор Кировградского местного отделения ЛДПР Дмитрий Климин (сверху) и депутат ЗССО Игорь Торощин


В ближайшие дни (не исключено, что это произойдет сегодня-завтра) им предстоит избрать координатора. Мало кто сомневается, что этот пост займет рекомендованный Высшим советом ЛДПР Данил Шилков – в партии вряд ли решатся перечить воле Москвы. Ранее обсуждалось, что на это место могут также претендовать Константин Субботин, Игорь Торощин (зарекомендовавший себя ранее на этой должности) и координатор Екатеринбургского отделения Михаил Вечкензин.

«Решение будет приниматься большинством от избранных членов, то есть пять человек будет достаточно», – пояснил Денис Сизов.

Поддержку партийным начальством кандидатуры Данила Шилкова подтвердил и Антон Морозов.

«После всех кадровых передряг в свердловском региональном отделении Высшим советом было принято решение Шилкову доверить. На мой взгляд, очень достойный кандидат, с большим опытом управленческой работы. Я думаю, при поддержке центрального аппарата и депутатов-кураторов он сможет наладить эффективную работу по подготовке к выборам и составлению списков, которые еще предстоит утверждать нам на июльской конференции. Со стороны фракции ЛДПР в Государственной думе мы будем оказывать всяческое содействие региональному отделению. Я прошу заранее продумать концепцию избирательной кампании и предвыборной программы», – заявил депутат.

Июньское перемирие. Однопартийцы Жириновского расставили все точки над iДо депутатской карьеры Антон Морозов был советником по науке и технологиям Постоянного представительства РФ при ООН в Нью-Йорке


В ближайшее время в отделение начнут поступать деньги на финансирование предвыборной кампании и формироваться избирательный штаб. На конференции обсуждалось, что смешанная система, по которой половина депутатов в муниципальных думах избиралась по партийным спискам, а половина по одномандатным округам, была скорее плюсом.

Кандидаты от партии проходили в муниципальные парламенты за счет бренда ЛДПР, а не за счет собственной узнаваемости. Согласно последним изменениям, думы в городах будут наполняться исключительно по мажоритарной системе, что может грозить поражением уже этой осенью, учитывая отсутствие ярких персон на местах.

Июньское перемирие. Однопартийцы Жириновского расставили все точки над iКонстантин Субботин будет претендовать на переизбрание, но попадет ли в новый состав Госдумы – большой вопрос


«Хотелось бы обратить ваше внимание на то, чтобы вы не ждали очередной конференции по утверждению списков – осталось всего три месяца до выборов, некогда раскачиваться, это очень короткий срок. Нужно включаться максимально, подключайте все возможные ресурсы», – обратился к присутствующим Игорь Торощин.

Представители из «глубинки» в свою очередь пожаловались, что на местах их притесняют, ограничивая в проведении рекламной кампании – добиться выделения мест для размещения щитов и баннеров оказалось практически нереально из-за позиции городских администраций. В этих условиях либерал-демократы намерены сделать ставку на автотранспортные предприятия – перевозчики готовы сотрудничать с партией Жириновского.

Июньское перемирие. Однопартийцы Жириновского расставили все точки над iМихаил Вечкензин и Игорь Торощин рассматривались как кандидаты на вакантную должность, но пост координатора достался «темной лошадке» – чего ожидать от Данила Шилкова, не знает никто


Старт избирательной кампании в Государственную думу и Законодательное собрание региона уже дан. Ожидается, что избранный в качестве делегата на всероссийский съезд ЛДПР (состоится 28 июня) Данил Шилков привезет согласованный список кандидатов как в федеральный парламент, так и в областной. Свердловским либерал-демократам необходимо будет утвердить его на очередной конференции, которая состоится в 10-х числах июля.

«Мы оставим за собой как минимум четыре мандата, но процент должен подрасти. Мне так кажется», – высказал свое весьма оптимистичное видение результатов осенних выборов в ЗССО Денис Сизов.

Посильную помощь кандидатам в депутаты окажут партийные «Газели», которые ранее «ушли» Владимиру Таскаеву. Как отметил сегодня в ходе отчета Данил Шилков, их удалось вернуть при поддержке Алексея Нежданова (экс-координатор реготделения, поддержанный в прошлом году самим Таскаевым).

Данил Шилков прокомментировал также появившуюся в СМИ информацию о претензиях Минюста, касающуюся несвоевременной подачи информации об изменениях в учредительных документах. По некоторым данным, это могло грозить отказом в регистрации партийных списков на выборах в Свердловской области.

Июньское перемирие. Однопартийцы Жириновского расставили все точки над iДанил Шилков (второй справа) приедет из Москвы в конце июня с согласованными списками кандидатов


Выяснилось, что до последнего времени исполняющим обязанности координатора до сих пор числился «серый кардинал» екатеринбургской «Овощебазы №4» Иван Обухов, который содержится в СИЗО по обвинению в покушении на мошенничество. Ситуацию удалось исправить на днях – согласно данным базы ЕГРЮЛ, Шилков является руководителем отделения с 16 июня.

Таким образом, партия примет участие в выборах, но «шалтай-болтай» последних месяцев может серьезно сказаться на результатах. Выборы, напомним, состоятся в единый день голосования 18 сентября.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK