Возрастное ограничение 18+

Борис Титов в Екатеринбурге заявил о дефиците «мяса экономики»

«Отношение государства к малому бизнесу – это просто издевательство», – уверен омбудсмен

21.59 Среда, 6 апреля 2016
Официально уполномоченный при Президенте России по правам предпринимателей Борис Титов 6 апреля прилетел в Екатеринбург именно в указанном статусе. На сегодняшней встрече с бизнесменами и журналистами о «Партии Роста», лидером которой он является, прозвучали всего две-три реплики. Одна из ключевых реплик вскоре была опровергнута. От совместной кампании с партией Титова отказался один из наиболее ярких потенциальных претендентов на место в Госдуме.

На встрече с представителями бизнеса на прямой вопрос из зала о том, чьи интересы будет защищать партия, Титов ответил:

– Крупный бизнес – это, конечно, важно, но «мясо экономики» – малый и средний. Мы будем отстаивать его интересы.

Борис Титов сообщил, что «Партия Роста» осенью будет участвовать в выборах всех уровней по одномандатным округам и партийным спискам. Он отказался называть конкретные фамилии кандидатов, но сказал, что они станут известны в течение месяца. Одного кандидата по одномандатному округу бизнес-омбудсмен все-таки рассекретил.

Это фермер Василий Мельниченко, шокировавший два года назад участников столичного экономического форума резкими высказываниями в адрес власти: «В России уровень бреда превысил уровень жизни», «Людей больше всего, как известно, любят людоеды» и другими.

Борис Титов в Екатеринбурге заявил о дефиците «мяса экономики»


Вскоре после встречи Титова с бизнесменами Мельниченко сообщил СМИ, что не собирается идти с «Партией Роста» в Госдуму. Вообще в сегодняшних заявлениях Мельниченко был настроен пессимистично, называл себя слишком возрастным (более 60 лет) и говорил о том, что некоторые люди (к числу которых, вероятно, он относит и себя) однажды уже ошиблись, отказавшись от СССР, и сейчас могут наделать ошибок вновь.

Бориса Титова этот неожиданный демарш удивил. По словам лидера партии, еще совсем недавно Мельниченко заявлял о готовности идти с «Партией Роста» в Госдуму. Для главы регионального отделения партии Олега Мошкарева заявление Мельниченко, судя по всему, тоже стало неожиданным. Еще сегодня утром господин Мошкарев был уверен в выборе Мельниченко и называл его личностью, которая усилит позицию партии.

Вернемся на встречу с предпринимателями. Продолжая политическую тему, Борис Титов на встрече заявил, что полномочий бизнес-омбудсмена недостаточно, чтобы эффективно помогать малому и среднему бизнесу:

– Институт уполномоченных – важный инструмент, его нужно использовать, чтобы защищать бизнес. Но только одним институтом этого сделать нельзя. Поэтому политически сегодня нужно менять экономику.

Борис Титов в Екатеринбурге заявил о дефиците «мяса экономики»
Елена Артюх, уполномоченный по правам предпринимателей в Свердловской области отказалась идти на выборы с «Партией Роста»


Сегодня главная задача предпринимателей, как выяснилось на встрече, – выживание. Это подтверждают и цифры. За прошлый год из малого и среднего бизнеса ушли полмиллиона человек. Главные причины, по мнению Титова, налоговая и надзорная политика государства.

– Отношение государства к малому бизнесу – это просто издевательство, – считает он. – Но в Свердловской области бизнес все-таки развивается. Екатеринбург – одна из столиц малого и среднего предпринимательства.

Борис Титов предложил создать институт «самозанятых»:

– Доля малого бизнеса в России – меньше 20 процентов. Это очень низкий показатель. Около 22 миллионов россиян являются незарегистрированными предпринимателями, то есть не платят налоги, пенсионные отчисления. Необходимо легализовать их бизнес. Должна быть упрощенная система регистрации, система «одного окна», с минимальным платежом в социальные фонды.

Правда, 22-миллионный резерв предпринимателей кажется не слишком правдоподобным, учитывая, что всего трудоспособного населения в стране меньше 80 миллионов. Один из самых больных вопросов для бизнеса – привычка правоохранительных органов «кошмарить» предпринимателей обысками и выемками документов с подачи конкурентов. По мнению бизнес-омбудсмена, большинство конфликтов можно разрешить без участия репрессивного аппарата.

Борис Титов в Екатеринбурге заявил о дефиците «мяса экономики»


– Государство имеет обоснованное право защищать себя и граждан от преступлений экономического характера, – считает он. – Снять эти риски для бизнеса неправильно и невозможно. Но, с другой стороны, вовлеченность правоохранительных органов в корпоративные конфликты вызывает очень серьезные сомнения. Участники корпоративного конфликта вместо того, чтобы решать между собой вопросы, пытаются привлечь правоохранительные органы каждый на свою сторону. И каждый заваливает заявлениями полицию, Следственный комитет и прокуратуру. Это вопрос, прежде всего, к самим предпринимателям. Мы сами призываем правоохранительные органы в чисто хозяйственной деятельности, не связанной с обществом и государством, не возбуждать уголовные дела и не проводить следственные действия, пока не будет экспертного мнения уполномоченного по правам предпринимателей. Предложение в закон вряд ли получится, но мы призываем поступать именно так.

Бизнес-омбудсмен также прокомментировал недавний нашумевший случай с изнасилованием должницы коллекторами, но безоговорочно становиться на сторону их жертв не собирается:

– Есть случаи совершенно очевидного превышения полномочий. Но надо понимать, что если мы освободим от ответственности недобросовестных получателей кредитов, то рухнет вся кредитная система, и добросовестные граждане не смогут получить кредит. Коллекторы нужны не для защиты тех, кто не возвращает деньги, а для защиты тех, кто хочет их получить.

Иногда было трудно понять, когда Титов говорит как высокопоставленный кремлевский чиновник, а когда – как лидер партии за несколько месяцев до масштабных выборов. Упреки в адрес российского правительства перемежались тезисами о правильных решениях высшего руководства. Позиция «хороший царь – плохие бояре» выразилась в одной фразе, сказанной под конец встречи:

– Если бы правительство исполняло все поручения президента, тогда ситуация бы изменилась. Больше ничего не надо.

Борис Титов в Екатеринбурге заявил о дефиците «мяса экономики»

Борис Титов в Екатеринбурге заявил о дефиците «мяса экономики»


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK