Возрастное ограничение 18+

Путин в Тагиле: Сирия, Крым, новые самолеты и ставка НДС

Президент России в свердловском городе проверил объекты, которые поручал построить, и сделал ряд громких заявлений

19.07 Среда, 25 ноября 2015
Владимир Путин последний раз посещал Нижний Тагил в мае 2012 года. После этого с периодичностью раз в полгода СМИ сообщали, что глава государства вновь собирается в свой «любимый город», или, как его еще называют, «Путинград». Путина ждали на выставках Russia Arms Expo, «ИННОПРОМ», на Дне города. Но он появился в Тагиле сегодня – на президиуме Госсовета. Путин осмотрел новый российский двигатель для самолетов, способный изменить все отечественное авиастроение, и неожиданно согласился подумать об изменении ставки НДС. Также президент прокомментировал горячие новости: сбитый Су-24 в Сирии и отключение света в Крыму.

Владимир Путин прилетел в Нижний Тагил на вертолете, приземлившись около физкультурно-оздоровительного комплекса «Президентский» (построен по поручению президента, отсюда и название). Здесь главе государства показали крытый каток с искусственным льдом на 500 мест, универсальный игровой зал, плавательный бассейн. Также Путин успел пообщаться с юными спортсменами: сфотографировался с волейболистками, получил в подарок шайбу от малышей из хоккейной команды, в ответ он подписал им памятную грамоту.

Путин в Тагиле: Сирия, Крым, новые самолеты и ставка НДС


Следующим объектом стал Нижнетагильский драматический театр, до него Путин добрался на автомобиле. Возможно, он хотел по дороге оценить состояние дорог, а также набережную местного пруда, деньги на реконструкцию которой выделялись из регионального и федерального бюджетов.

Нижнетагильский драматический театр реконструировали последние два года, также по указу Путина. Экскурсию для главы государства устроила директор театра Ольга Анисимова, которая рассказала о ходе ремонта и показала отреставрированный театральный музей и зрительный зал.

Путин в Тагиле: Сирия, Крым, новые самолеты и ставка НДС


В театре драмы президент Владимир Путин сделал первое громкое заявление. В ответ на вопрос журналиста он подчеркнул, что рекомендация МИД РФ туристам не ездить в Турцию – вынужденная мера. После таких трагических событий, как уничтожение самолета и гибель летчика, МИД правильно делает, что предупреждает наших граждан об опасности.

«Проблема ведь даже не в той трагедии, с которой мы столкнулись вчера. Проблема гораздо более глубокая. Мы наблюдаем, и не только мы – уверяю вас, это видят во всем мире: сегодняшнее руководство Турции в течение значительного количества лет проводит достаточно целенаправленную внутреннюю политику по исламизации своей страны. Ислам – мировая великая религия, это одна из традиционных религий и Российской Федерации, мы сами поддерживаем ислам и будем это делать. Но речь идет о поддержке более радикальных, что ли, направлений, и это само по себе создает очень неблагоприятную среду и атмосферу, которую на первый взгляд и не видно. Это во-первых…» – передает слова Владимира Путина сайт президента.

Во-вторых, по его словам, после того, что случилось, РФ не может исключить каких-то других инцидентов. И если они произойдут, то на это будет реакция со стороны России. Также Путин сообщил, что Министерство обороны вышло с предложением наградить командира сбитого Су-24 Звездой Героя РФ посмертно.

После этого Владимир Путин отправился в гостиницу Park Inn (сданную, по словам источников, специально к приезду президента) на заседание президиума Государственного совета по проблемам импортозамещения. Зал гостиницы, где собрались губернаторы, вице-премьеры, российские министры и руководители крупнейших промышленных предприятий, оказался маленьким. Буквально хватило места только для того, чтобы разместить столы и усадить высокопоставленных гостей.

Начал Путин не с импортозамещения, а с электроснабжения Крыма.

Путин в Тагиле: Сирия, Крым, новые самолеты и ставка НДС


«Пользуясь тем, что здесь находится руководство Правительства Российской Федерации, в том числе вице-премьер, который отвечает за энергетику, хотел бы два слова сказать о необходимости обеспечения бесперебойной работы источников временной генерации на полуострове Крым в связи с энергоблокадой полуострова… Нужно сегодня сделать всё, чтобы работали временные источники генерации, а к 20 декабря, как мы договаривались, чтобы была положена уже первая нитка энергомоста, ну а летом 2016 года – и вторая нитка. Надеюсь, что так и будет. Министр энергетики меня заверил, что даже и побыстрее это произойдёт. Но не в ущерб качеству только, прошу вас. И обращаю внимание Аркадия Владимировича [Дворковича] на это, прошу вас тоже держать под личным контролем это все», – подчеркнул Владимир Путин.

Новый двигатель для наших самолетов

После разбора горячих проблем президент еще раз пояснил суть импортозамещения. «Задача не в том, чтобы любыми способами заменить импортные товары отечественными. Необходимо наладить массовый выпуск именно качественной российской продукции по приемлемой, экономически обоснованной цене, способной на равных конкурировать с зарубежными аналогами как на внутреннем, так и на внешнем рынке», – сообщил Путин.

Тут же президент обратил внимание коллег на действительно яркий новый конкурентоспособный продукт – авиадвигатель ПД-14, который сегодня был выставлен у гостиницы Park Inn. Президент похвалил за эту новинку генерального конструктора пермского бюро «Авиадвигатель» Александра Иноземцева и отметил, что изначально ПД-14 планировался как базовый для нового самолета МС-21, но фактически он предусмотрен для всей линейки нашей авиации.

В импортозамещении важна слаженность действий федеральных, региональных властей и бизнеса, отметил президент и напомнил, что Минторг уже утвердил 20 отраслевых планов по замещению импорта, охватывающих более двух тысяч продуктов и технологий. «Конечно, нужна кадровая оценка для проектов импортозамещения. Прошу глав регионов уделить особое внимание вопросам развития профессионального образования», – подчеркнул Путин.

Путин в Тагиле: Сирия, Крым, новые самолеты и ставка НДС


Можно сказать, что так глава России поддержал инициативу губернатора Евгения Куйвашева по возрождению уральской инженерной школы. Как известно, разработанная в Свердловской области программа позволяет решить кадровые проблемы промышленности, готовить специалистов, способных конструировать и производить продукцию, превосходящую зарубежные аналоги.

Снизить НДС, ускорить выпуск лекарств

После выступления президента дали слово другим докладчикам.

Калужский губернатор Анатолий Артамонов рассказал, что у него коммерсанты стали чаще жаловаться на банки, повышающие ставки, ужесточающие другие условия выдачи займов.

«При сохранении спроса на банковские заимствования объем кредитования малых и средних предприятий сократился в Калужской области почти на 30 процентов. Среди опрошенных руководителей крупных промышленных предприятий половина считает недоступные кредиты главным препятствием для расширения производства и создания новой продукции. Такая же ситуация – где-то хуже, где-то лучше – и в других регионах», – отметил Артамонов и перешел к самому интересному.

Губернатор предложил установить пониженную ставку налога на добавленную стоимость, например в размере 10 %, на те товары, которые произведены для замещения наиболее важных, критически важных видов продукции. Стандартная ставка НДС, как известно, составляет 18 %. Глава государства поручил кабмину рассмотреть эту дерзкую идею из Калуги.

В свою очередь губернатор Пермского края Виктор Басаргин попросил уменьшить сроки сертификации продукции. «У нас во всех документах принятие лекарственных средств идет по два с лишним года. В Белоруссии же это занимает 180 дней. А у нас – годá», – заявил он.

Путин в Тагиле: Сирия, Крым, новые самолеты и ставка НДС


Путин поддержал Басаргина, поручив внести предложение в окончательный документ по итогам Госсовета.

ФОТО: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK