Возрастное ограничение 18+

Ледниковый период в отдельно взятом поселке

Жители Белоярского готовы взяться за дубинки, чтобы поколотить коммунальщиков. Следующий на очереди – глава администрации Павел Юдин

12.18 Вторник, 3 ноября 2015
Вы все еще мерзнете? Тогда мы едем к вам! Под таким девизом в Белоярский приехал депутатский десант из Екатеринбурга. Парламентарии решили выяснить, правду ли пишут в прессе о холодных батареях и бездействующих чиновниках. Правда оказалась куда страшнее – список домов, оставшихся без тепла, пополняется, местные депутаты боятся принимать самостоятельные решения, а жители готовы устроить самосуд над подрядчиками, освоившими 200 миллионов рублей. Кто понесет персональную ответственность за случившееся и какой срок дали главе администрации Павлу Юдину на устранение нарушений – в репортаже veved.ru из замерзающего поселка.

Поселок Белоярский – единственный в Свердловской области, где до сих пор в квартирах жителей холодные батареи. Они вынуждены включать обогреватели, чтобы хоть как-то поддерживать плюсовую температуру и не пополнить ряды простывших односельчан. И все это – несмотря на работающую котельную, в которой поддерживается необходимый температурный режим. Однако тепло доходит не до всех домов.

На сегодняшней встрече жителей с областным министром энергетики и ЖКХ Николаем Смирновым, который практически ночует в Белоярке, жители выступили с просьбой объявить чрезвычайную ситуацию и перечислили адреса домов, в которых спустя месяц после старта отопительного сезона в батареях так и не зажурчало. Улица Юбилейная, дома № 35, 37, 38, 39, 42, 43, 41, 58, ул. Милицейская, дома № 4а, 4Б, 6, ул. Ленина, 260, 258, 264 – загибают пальцы замерзшие белоярцы, жалуясь на подрядчиков и местную администрацию.

Ледниковый период в отдельно взятом поселке
«Что хотите конкретно?» – спрашивают чиновники. «Тепла!» – отвечают жители


На собрание с жителями приехали и депутаты Законодательного собрания – заместитель председателя профильного комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике Дмитрий Ионин, «пенсионер» Евгений Артюх и коммунист Андрей Альшевских. Ни Анатолий Павлов, ни Илья Гаффнер, представляющие Белоярский городской округ (БГО) в ЗССО, не нашли времени, чтобы пообщаться со своими избирателями и помочь чиновникам решить проблему с подачей тепла. Зато компанию областным парламентариям составили народные избранники думы БГО, которые и обратились к коллегам из ЗССО с просьбой обратить внимание на начинающийся ледниковый период в Белоярском.

Ледниковый период в отдельно взятом поселке
Илья Гаффнер не приехал на встречу с жителями, взяв десятидневный отпуск


Жители рассказали депутатам, что всю прошлую зиму рабочие занимались модернизацией объектов жилищно-коммунального комплекса, средства на которую были выделены из областного бюджета в рамках реализации областной целевой программы «Энергосбережение в Свердловской области» на 2011-2015 годы. Всего на апгрейд было затрачено 220 миллионов рублей, а контракт был заключен с одним-единственным поставщиком без проведения торгов – такая норма разрешается в случаях, когда на территории вводится режим ЧС. Год назад в Белоярском эту новость восприняли с радостью, надеясь, что аварийные ситуации на тепловых сетях останутся в прошлом, однако сейчас проклинают рабочих и проектировщиков, занимающихся прокладкой труб.

Ледниковый период в отдельно взятом поселке
«Что пять месяцев делали? По телевидению и в газетах отчитались, что все готово!» – справедливо возмущаются пенсионеры


Работы были закончены весной нынешнего года, а в августе, спустя несколько месяцев, трубы соединили с внутридомовыми сетями. Уже тогда внимательные белоярцы отмечали, что была нарушена технология, а часть работ оказалась невыполненной, но их никто не послушал. Подозрения жителей подтвердила прокуратура, по материалам которой следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Сотрудники надзорного ведомства установили факты оплаты по муниципальным контрактам фактически невыполненных работ.

Ледниковый период в отдельно взятом поселке
Дмитрий Ионин говорит, что область старалась помочь администрации Белоярского всеми возможными ресурсами, но исполнители на местах подвели


На сегодняшний день коммунальщики пытаются решить вопрос с теплоснабжением с помощью насосов, чтобы прочистить стояки в домах от скопившейся грязи и повысить давление. Глава администрации БГО Павел Юдин считает, что их применение должно дать эффект, но, как рассказывают жители, результативность нулевая.

– Насос поставили, и что толку? Он пустоту гоняет, на четвертом этаже ни воды, ни тепла. У нас из-за них только общедомовое потребление электроэнергии выросло, почему мы должны платить за чужие ошибки? – возмущается пенсионерка.

Ледниковый период в отдельно взятом поселке


Андрей Альшевских в ответ на редкие реплики главы администрации БГО Павла Юдина пригрозил, что если ситуация не изменится, то под ним зашатается чиновничье кресло.

– У вас есть срок до конца недели, чтобы появилось тепло, потом не обижайтесь. Если отопление не появится, то мы будем добиваться, чтобы глава нес персональную ответственность – вплоть до отстранения от занимаемой должности, иначе бардак будет продолжаться. Необходимо найти тех, кто довел ситуацию до предела, и спросить с них жестко. Мы здесь можем неделю сидеть, но от этого проблема не решится. Мне обидно за Законодательное собрание: здесь сидят всего три депутата, и только Ионин имеет отношение к профильному комитету. Это говорит об отношении депутатов к проблеме, – выразил свою позицию Андрей Альшевских.

Ледниковый период в отдельно взятом поселке
«Персональную ответственность с Юдина никто не снимал», – говорит Андрей Альшевских. По его мнению, ЧС в прошлом году была объявлена с целью уйти от процедуры аукционов


С ним согласна и местный депутат от КПРФ Эльвира Галишанова, которая не стеснялась в выражениях и критиковала не только администрацию, но и полицейских.

– Мне стыдно за думу, за всех нас. Еще в апреле на думе было сказано, что надо назначить ответственных людей от администрации. Но кто меня слушает, я депутат от коммунистов. Я постоянно на думах выпускаю, а что толку? Одни ухмылки. Во всем районе торгуют наркотиками, одного начальника полиции убрали, потом другого, сейчас третий пришел, – вспомнила Эльвира Галишанова о кадровых рокировках в отделе полиции, вызванных нечистоплотностью правоохранителей.

Ледниковый период в отдельно взятом поселке
Бывшего учителя физики, а ныне депутата думы БГО Эльвиру Галишанову волнуют проблемы не только с теплом, но и с состоянием правоохранительной системы в округе


Дмитрий Ионин поинтересовался у неё, почему депутаты на местах не осуществляли контроль со своей стороны, когда осваивались бюджетные средства – ведь сейчас одна из задач состоит в том, чтобы выяснить, на что они были потрачены. Впрочем, ответа на свой вопрос он так и не услышал. Депутаты думы БГО в принципе не хотят брать на себя ответственность за случившееся, как и вводить режим чрезвычайной ситуации – это решение они просят принять Заксобрание, хотя на это уполномочены как раз органы местного самоуправления, а у ЗССО нет таких полномочий.

– Местные депутаты, вместо того чтобы заниматься контролем расходования средств, пишут письма с требованием ввести ЧС. Конечно, ситуация является чрезвычайной по факту – ряд домов замерзает, в других не соблюдается температурный режим, но введение ЧС ничего не даст. На сегодня задача министерства ЖКХ – помочь администрации Белоярки, которая не смогла исправить ситуацию. Департаменту жилнадзора Заксобранием будет поставлена задача, чтобы управляющая компания также провела свои работы, потому что подготовка к отопительному сезону либо не выполнялась, либо выполнена из рук вон плохо, – говорит Дмитрий Ионин.

Ледниковый период в отдельно взятом поселке


Действительно, вина за происходящее в Белоярке лежит не только на администрации и думе, но и на УК. По словам министра Николая Смирнова, управкомпания не подготовила жилфонд надлежащим образом.

– Мы были в домах, где в одной квартире жарко, а в другой холодно. В ближайшие дни УК должна провести стравливание воздуха и прочистку стояков, – дал указание коммунальщикам Смирнов.

Андрей Альшевских считает, что поздно искать виноватых. Первоочередной вопрос – это пуск тепла. Уже в ближайшие выходные начнется похолодание – метеорологи обещают в субботу минус восемь градусов, а на следующей неделе по ночам будет доходить до 11 градусов мороза.

Ледниковый период в отдельно взятом поселке


Не исключено, что выходные белоярцам все же придется померзнуть. Местным властям дали срок до 11 ноября. К этой дате отопление должно появиться в каждой квартире Белоярского, и за этим проследят чиновники из МинЖКХ.

– Белоярский – единственный муниципалитет, где есть проблемы с отоплением, именно поэтому министерство взяло ситуацию на контроль. Здесь уже две недели проживает начальник отдела оперативного контроля. На сегодняшний день мощности нынешней котельной хватает, она работает на 50%. Для того, чтобы выдать тепловой режим, нет необходимости подключать второй котел: на выходе с котельной температура воды 55 градусов, до домов доходит при температуре 48-50 градусов – теплопотери минимальные, – отрапортовал Николай Смирнов, но его речь лишь вызвала смех среди присутствующих жителей.

Ледниковый период в отдельно взятом поселке
«Работы начались в сентябре, летом-то чем занимались?» – интересуется Евгений Артюх


Они не хотят слышать отчеты о работающей котельной – какой от неё толк, когда батареи все равно холодные? В своих бедах они винят субподрядчиков, которые проводили работы зимой. Во-первых, прокладкой труб занимались мигранты, а во-вторых, были нарушены технологии и не соблюдался проект. Одна из жительниц рассказала на встрече, что использовались трубы разного диаметра, а после прокладки их завалили булыжниками. Её версию подтверждает и 77-летний пенсионер Арнольд Михайлович Сабокарь, инженер-строитель по образованию.

– Я был благодарен, когда область решила оказать помощь в модернизации системы. Я видел часть схемы: проектировщики допустили грубейшие ошибки. Рабочие приступили к работе без проекта на руках – то, что они творили, это полное безобразие: копали траншею на разных глубинах, не сделав подушку под пластиковые трубы, закидали их мерзлыми глыбами. Сейчас они пытаются насильно загнать тепло, но у них ничего не получится: по правилам гидравлики, от котельной трубы идут на уменьшение, а не наоборот. Но сейчас они уложены так: 140-миллиметровая труба переходит в 219-ю, затем в 90-ю, потом в 159-миллиметровую. Любая система не будет работать – она разбалансирована. Подрядчики, когда крутили-вертели эту несчастную теплотрассу, по нормам были обязаны провести опрессовку, проверив на прочность и герметичность, но нет ни одного акта на проведенные работы – систему запустили, но она оказалась неподготовленной. Там, где была подача, стала обратка. Было бы здорово, если бы здесь были подрядчики, я бы взял дубинку и при вас их высек, – окончательно определив виновных, заявил Арнольд Михайлович.

Ледниковый период в отдельно взятом поселке
Арнольд Михайлович (крайний справа) настроен решительно и готов устроить самосуд над подрядчиками


Арнольда Сабокаря поддерживают жители. Они не понимают, как можно ожидать отопления, когда рабочие подводят тепло с другого торца здания, в то время как внутридомовая система осталась прежней. По их мнению, нормальная система теплоснабжения в Белоярском не появится до тех пор, пока не будет введена в эксплуатацию вторая котельная. Николай Смирнов пообещал, что в новогодние праздники она заработает, а пока власти поставят два угольных котла, на их приобретение потребуется два миллиона рублей, которые выделит муниципалитет. Они будут установлены в той части поселка, которая сейчас вынуждена спать под тремя одеялами.

Ледниковый период в отдельно взятом поселке
Глава администрации Белоярского городского округа Павел Юдин отмалчивался на встрече с жителями – за него говорить и извиняться приходилось Николаю Смирнову


– Сейчас вся проблема в том, что на подходе к зданиям не продавливается система отопления, поэтому поставлена задача в течение двух ближайших дней поставить новые насосы, которые обеспечат надлежащую циркуляцию. Параллельно с этим администрация установит за счет своих собственных средств два угольных котла, для того чтобы к моменту пуска газовой котельной (начало января) работать на них. Поставлена задача, чтобы они заработали к 20 ноября. Новая котельная будет обеспечивать теплом ту часть Белоярского, которая испытывает проблемы, – рассказал Николай Смирнов.

Ледниковый период в отдельно взятом поселке

Ледниковый период в отдельно взятом поселке
В этом полуразрушенном здании до 20 ноября будут установлены угольные котлы стоимостью два миллиона рублей. Власти надеются, что с их помощью удастся нагреть батареи в домах


Однако до 20 ноября еще почти три недели, а текущие технические решения не принесут ожидаемого результата. Один из местных депутатов говорит, что ждать придется однозначно.

– Я разговаривал со слесарями, бедные мужики лазают в колодцах. Они говорят – ничего у нас не получится, мы замерзнем, и насосы не помогут, – окончательно разрушил надежду о потеплении в квартирах парламентарий.

Ледниковый период в отдельно взятом поселке
Женщина приглашает Дмитрия Ионина пожить у неё, пока не включат отопление. «Вы хотите, чтобы я вас согрел?» – отшутился справедливоросс


Дмитрий Ионин предлагает подождать до 11 ноября – к этой дате администрация Белоярского пообещала устранить проблемы. В этот же день депутаты ЗССО соберутся на заседании профильного комитета и примут решение, стоит ли исполнительной и законодательной власти региона в ручном режиме помогать муниципалитету запустить отопительный сезон.

Ледниковый период в отдельно взятом поселке


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов, фото автора © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK