Возрастное ограничение 18+

Приобрел элитную квартиру? Заплати дважды!

Жители высоток «Антарес» судятся за право пользоваться общим имуществом своих домов

15.30 Среда, 22 июля 2015
Многим екатеринбуржцам запомнилась активная рекламная кампания, которая сопровождала продажу квартир в одном из элитных жилых комплексов города – «Жилые высотки «Антарес». И сейчас на официальном сайте «Антареса» можно увидеть обещающие почти сказочную жизнь слова: «лучший дом для жизни», «единственный и неповторимый дом, в котором легко живется и все на своих местах». «Живите и наслаждайтесь! Об остальном мы позаботились», – гласят слоганы. Однако, судя по словам самих жителей высоток, реальная жизнь их опровергает.

Редакция veved.ru неоднократно проводила журналистские расследования, касающиеся нарушений вокруг строительства жилых высоток «Антарес». В течение последних месяцев между собственниками квартир в домах №№ 119 и 121 по ул. Шейнкмана, которые и представляют собой «Антарес», и руководством управляющего этими домами ТСЖ (товарищество собственников жилья) вновь разгорается нешуточный конфликт.

«Золотые» беседки

Недовольство со стороны жильцов элитного комплекса назревало давно. В августе прошлого года в высотках прошло заочное голосование по вопросам оплаты строительства беседок на придомовой территории «Антареса» и установки новых входных дверей в фитнес-центр «Антарес-фит» из средств фонда капитального ремонта.

Первый вопрос в связи с этим: как возникла идея направить средства фонда капремонта на приобретение беседок и ремонт имущества третьих лиц? Согласно действующему Жилищному кодексу РФ подобные статьи расходов не входят в перечень работ, на которые могут быть потрачены средства фонда. Таким образом, само включение такого пункта в повестку собрания является незаконным.

Второй вопрос касается достоверности данных об итогах голосования. По версии правления ТСЖ, решение «за» беседки и двери было принято большинством голосов. Однако, когда один из жителей дома № 121, Антон К., в декабре того же года обратился к управляющей ТСЖ Ирине Гороховой с требованием предоставить для ознакомления листы голосования, она выдала ему только копии листов без вторых страниц и подписей собственников, заявив, что кроме этого больше никаких документов нет. Несложный анализ предоставленных документов только по одному дому показал, что «за» установку дверей в фитнес-клуб и покупку беседок проголосовали собственники помещений дома № 121, являющиеся владельцами всего около 20% от его общей жилой площади. Происхождение полученных членами счетной комиссии значений 67% и 74% осталось неясным.

Приобрел элитную квартиру? Заплати дважды!


Вопрос третий – стоимость вышеупомянутых беседок. 1 октября 2014 года г-жа Горохова от лица ТСЖ заключила с неким ООО «Техстройком» договор на их покупку по цене около 2,5 миллиона рублей. Независимая оценка показала: потраченная сумма в разы превышает рыночную стоимость беседок.

Еще один интересный факт: оплата по этому договору прошла 28 ноября 2014 г., а 15 января 2015 г. ООО «Техстройком» было ликвидировано.

Щедрые тоже платят дважды

– В наше распоряжение попала копия проекта застройки придомовой территории, согласованного Администрацией Екатеринбурга, – рассказал нам житель «Антареса» Антон К. – По ней четко видно, что беседки изначально были заложены проектом. Это означает, что их стоимость входит в цену жилых помещений, которые мы покупали. Именно так нам и говорили при раздаче рекламных буклетов и продаже квартир.

Приобрел элитную квартиру? Заплати дважды!


Получается, что правление ТСЖ продало собственникам помещений два раза один и тот же объект – первый раз при покупке ими квартир, а второй раз в 2014 году, используя средства фонда капитального ремонта.

Напомним, за счет тех же средств была проведена замена дверей фитнес-центра. Жители высоток решили выяснить, кому они одобрили замену дверей за счет собственных средств, и установили: владелец заведения – ИП Якимова Н.Н. Речь идет о Наталье Якимовой, которая одновременно занимает должность директора ООО «Центрстройинвест 1» – юридического лица, являющегося председателем правления ТСЖ.

По эпизоду с расходованием средств на беседки и двери по заявлению жителей Отдел по борьбе с экономическими преступлениями г. Екатеринбурга провел проверку и усмотрел в данной ситуации наличие признаков самоуправства (ст. 330 УК РФ). Материалы дела были направлены в Отдел полиции № 5 (по Ленинскому району) для возбуждения уголовного дела. Но процессуальное решение до сих пор не принято. Юристы происходящее оценивают следующим образом: если будет возбуждено уголовное дело, то в рамках гражданского иска по этому делу появится возможность вернуть деньги за счет виновных лиц. Вне уголовного судопроизводства, в гражданско-правовом порядке, это сделать невозможно, поскольку компания, в которую уходили деньги, была ликвидирована. Здесь остается только напомнить, как быстро прекратило свое существование ООО «Техстройком» после проведения сделки.

Приобрел элитную квартиру? Заплати дважды!


После того как жители дома призвали руководство ТСЖ к ответу за происходящее, стали происходить странные события.

– В середине апреля ко мне приехал отец (ему принадлежит квартира в «Антаресе», в которой я живу со своей семьей) и передал мне телефон некоего «Андрея Валентиновича из прокуратуры» вместе с просьбой позвонить, – рассказал нам Антон К. – В разговоре таинственный собеседник сообщил, что в прокуратуру поступила жалоба «на возникшую ситуацию». Кто жаловался и на что, он мне не пояснил. Разговор получился какой-то странный и скомканный. Что означал этот звонок? Возможно, это предупреждение о том, что не следует так активно отстаивать свои права. Все, что я мог, – это предложить высокопоставленному Андрею Валентиновичу реагировать на жалобу в установленном законом порядке.

Если Андрей Валентинович – настоящее имя высокопоставленного работника прокуратуры, то несложно установить наиболее вероятного его обладателя. Возможно, это начальник Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Андрей Валентинович Курьяков.

Продается дом, запчасти – отдельно

Толчком к новому обострению ситуации послужило, казалось бы, рядовое событие – в марте 2015 года появилось объявление о планируемом проведении общего собрания собственников квартир «Антареса». Согласно его повестке руководство ТСЖ снова предложило жителям дома потратить средства капитального ремонта. На этот раз порядка 17 миллионов рублей: на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, которые еще находятся на гарантии, на ремонт ливневой канализации, на установку металлических кронштейнов на крыше, необходимых для фасадных работ и мытья окон. При этом необходимой суммы сейчас на счетах капремонта нет.

Правление ТСЖ ссылалось на то, что общее собрание собственников 121-го дома с голосованием по вопросу о необходимости замены канализации ранее уже проводилось и тогда, в феврале 2013 года, жители приняли решение «за». Предлагалось провести якобы формальную процедуру «переголосования» в связи с изменением законодательства. При этом и на первом, и на втором собрании члены правления как-то «случайно» упустили то обстоятельство, что дом был введен в эксплуатацию в декабре 2012 года, а, по их же версии, первое собрание по ремонту ливневки проводилось пару месяцев спустя. Таким образом, руководство ТСЖ фактически признало, что дом был принят с дефектами.

Дело в том, что первоначально ливневая канализация была открытой, а проще говоря, представляла собой трубы небольшого объема наверху стены, из которых вода разбрызгивалась, загрязняя фасад и окна. По действующим СНиПам для любых домов выше двух этажей открытая ливневая канализация для отвода сточных вод вообще не может быть заложена проектом, не говоря уже о высотном доме «премиум-класса». Инвестор мог принять объект с такими нарушениями, только имея «запасной вариант» их устранения, который не предусматривает затрат из его собственного кармана. Например, переложить это финансовое бремя на жителей дома.

Видимо, поэтому людей, покупавших квартиры в доме № 121, где вся инфраструктура, включая ливневку и кронштейны, уже существовала, никто не предупредил, что их придется покупать отдельно. Вместо этого заинтересованные организации – инвестор строительства и продавец жилых помещений в «Антаресе» – просто вошли в состав правления ТСЖ и теперь пытаются вынудить жителей высоток за счет их кошельков покрыть затраты на устранение строительных дефектов.

Для того чтобы пресечь новую попытку правления ТСЖ дважды продать собственникам квартир одно и то же, жители «Антареса» подали иски в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга о признании кронштейнов на кровле и ливневой канализации на фасаде общим имуществом многоквартирных жилых домов №№ 119 и 121.

В ходе судебных процессов в мае 2015 года истцам были выданы обеспечительные меры, запрещающие правлению ТСЖ до вынесения окончательного решения суда предпринимать любые действия, направленные на покупку спорной инфраструктуры, или распоряжаться ею каким-либо другим способом. Тем не менее данное требование суда было проигнорировано руководством ТСЖ, а члены правления и управляющая ТСЖ продолжили проводить голосование и даже опубликовали сообщение о том, что жители приняли решение потратить 17 миллионов рублей. Однако получить более подробную информацию и подтверждающие это сообщение документы от руководства ТСЖ не удалось.

20 июля очередное заседание суда в рамках этого процесса принесло неожиданные «сюрпризы». Истцы, собственники квартир, которых уже, казалось, правление ТСЖ не сможет ничем удивить, не могли не изумиться новому «маневру» своих оппонентов. На судебном заседании ответчик заявил, что единоличным собственником металлических кронштейнов, смонтированных на фасаде многоквартирных жилых домов №№ 119 и 121 по ул. Шейнкмана, является не кто иной, как ликвидированное в январе этого года ООО «Техстройком».

Именно «Техстройком», по утверждению ответчика, создал эти кронштейны, а в дальнейшем сдавал их в аренду некоему ООО «Крон», которое оказывало услуги по помывке окон и витражей высоток «Антарес». А ТСЖ здесь практически ни при чем: оно, как выяснилось, «никогда напрямую не использовало и не использует» кронштейны.

Удивительно даже не то, что жители домов оказались должны несколько миллионов рублей несуществующему ныне предприятию. Гораздо больше поражает беззастенчивость руководства ТСЖ, с которой оно «меняет показания» на глазах у изумленной публики. Ведь в марте 2015 года собственников уверяли, что «выкупать» кронштейны они должны у фирмы под названием «Софт Системз Групп», были даже предъявлены соответствующие коммерческие предложения. Чего же теперь ждать владельцам квартир в «Антаресе»?

Замкнутый круг

Теперь вернемся к ранее упоминавшемуся обстоятельству: Наталья Якимова, директор ООО «Центрстройинвест 1» – юридического лица, являющегося председателем правления ТСЖ, – стала одним из инициаторов и организаторов процедуры, которая «одобрила» замену дверей в ее фитнес-центре «Антарес-фит» за счет собственников жилых помещений.

Вообще, создаётся впечатление, что по каким-то причинам правление ТСЖ постоянно действует не в интересах собственников, а в интересах застройщиков ЖК «Антарес» (жители говорят, что инвестором является группа компаний «ЮНИТ», которая в настоящее время ведет строительство жилого комплекса Das Haus) либо неизвестных третьих лиц. И это неудивительно: в состав правления входят три юридических лица, специально созданные инвестором для управления ТСЖ. Таким образом, нарушен устав ТСЖ, в тексте которого сказано, что в правление товарищества могут входить только физические лица.

Подтверждения преданности ТСЖ интересам застройщика множатся с каждым днем. Недавно во дворе высоток ребенку на ногу упала отвалившаяся от бордюра плитка, а по фасаду одного из домов пошли трещины. Однако руководство товарищества не предпринимает ни малейших попыток предъявить претензии застройщику, который обязан устранять эти проблемы до истечения 5-летнего гарантийного срока после введения дома в эксплуатацию.

30 июня было проведено общее собрание, на котором предлагалось проголосовать за новый состав правления ТСЖ, и снова в этом списке – три юрлица, связанные с инвестором строительства ЖК «Антарес». Очевидно, что застройщик не станет сам себя заставлять выполнять гарантийные обязательства или возвращать средства, незаконно изъятые из фонда капремонта. А также стремиться к прозрачности своей деятельности, предоставляя документы собственникам квартир.

– Мы попытались проверить информацию о предыдущих голосованиях, на которую ссылались члены правления при решении спорных вопросов, – рассказали нам жители высоток. – 22 июня написали письменный запрос на ознакомление с результатами голосований общих собраний 26 февраля 2013 года, 28 августа 2014 года и всеми опросными листами. Именно на этих собраниях, по утверждению членов правления, собственники проголосовали за оплату строительства ливневой канализации, кронштейнов, беседок и ремонт дверей фитнес-центра. Информация так и не была предоставлена. Ирина Горохова в свои приемные часы на рабочем месте отсутствовала.

Нашему корреспонденту удалось дозвониться до управляющей, но какие-либо пояснения по поводу своей позиции она дать отказалась.

Сейчас собственники квартир, которые активно пытаются отстоять свои права, планируют организовать общее собрание. В его повестку войдут вопросы о выборе нового состава правления ТСЖ, которое будет действовать в интересах жителей «Антареса». Также будет поднята тема создания электронной системы голосования, не позволяющей подтасовывать результаты.

Но у некоторых жильцов уже порой опускаются руки. Так, например, один из них, Дмитрий, сообщил корреспонденту «ВВ», что всерьез задумывается о переезде из элитных высоток:

– Изначально я был счастлив, что приобрел такое достойное жилье. Но сейчас, когда бесконечно приходится сопротивляться ничем не обоснованным тратам и участвовать в конфликтах, появляется мысль продать квартиру и переехать. После покупки квартиры руководство ТСЖ (которое продавало квартиры) сразу забыло о громких лозунгах и заявлениях о том, что в «Антаресе» все создано в интересах жителей.

«ВВ» будет следить за развитием событий и планирует направить соответствующие обращения в правоохранительные и надзорные органы.

Вполне вероятно, что нарушения закона происходят не только в отношении граждан – собственников жилых помещений в высотках «Антарес», но и в отношении государства. Через «Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним» нам удалось узнать, что квартира № 13 в этом доме находится в собственности Российской Федерации и в оперативном управлении у Генпрокуратуры РФ. Сопоставим это с имеющейся у нас информацией: когда одному из жителей высоток удалось получить у управляющей ТСЖ Ирины Гороховой некоторые документы для ознакомления, он увидел в реестре собственников жилых помещений напротив квартиры № 13 фамилию Филипенко. Обратившись к официальному сайту Генпрокуратуры РФ в УрФО, можно предположить, что в служебной квартире может проживать начальник управления этого ведомства Сергей Филипенко. Надеемся, что хотя бы этот факт подтолкнет правоохранительные органы к более активным действиям.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алексей Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK