Возрастное ограничение 18+

«Говорят, вам тепло нужно». Депутат Дмитрий Ионин едва не замерз в серовском бараке

Дневник народного избранника, второй день живущего в разваливающемся доме, который власти отказываются признать аварийным

16.29 Вторник, 17 марта 2015
Свердловский депутат Дмитрий Ионин вчера заселился в аварийный барак в Серове. Первая ночь принесла массу впечатлений. Народного избранника пугали крысами, он едва не замерз в полуразвалившемся доме, который местные власти считают вполне пригодным для жизни. А утром Ионин узнал, что коллеги по Заксобранию решили применить к нему «санкции» за решение проблем избирателей. Репортаж самого депутата с места событий о втором дне в серовском бараке – только на veved.ru.

Первая ночь в серовском бараке преподнесла сюрпризы. Меня предупреждали, что основной проблемой могут стать бегающие по дому крысы, но их еще на подходах к нашему второму этажу бдительно отлавливали местные кошки. Реальной же проблемой оказался дикий мороз в комнатах. Электрообогреватели работали на полную мощность, но ночью пришлось включать все газовые конфорки на плите. Так хоть немного, но теплее.

Зато холодная ночь позволила мне утром получить еще одно подтверждение силы современных массмедиа и социальных сетей. Уже в районе 11 утра на пороге дома красовалась аварийная бригада из местной УК «ЖКХ-Серов». «Говорят, что Вам тепло нужно», – заявил мне сантехник по имени Сергей. В ответ соседи с ухмылкой напомнили, что тепло им нужно уже лет десять. В результате прямо сейчас на моих глазах в доме происходит бурная деятельность по продуванию местной системы отопления и устранению ее протечек. В перерывах, вернее перекурах, этого процесса местным журналистам удалось разговорить сантехника Сергея. По его мнению, дом нужно срочно снести: «Что толку его ремонтировать, деревяшки гнилые». Правильно, Сергей, мысли у нас с Вами сходятся. Вот только Администрация Серова почему-то мыслит совсем в другом направлении.

«Говорят, вам тепло нужно». Депутат Дмитрий Ионин едва не замерз в серовском бараке


Вчера местный глава администрации собрал пресс-конференцию, где долгим экскурсом в историю города пытался объяснить, что дом вполне достаточно отремонтировать, причем за счет средств жителей. Когда удивленные журналисты федеральных телеканалов решили уточнить, неужели дом и вправду будут ремонтировать путем демонтажа половины дома, он ответил, что это бред и об этом не может быть и речи. Жаль, конечно, что по-другому думает его же администрация, составившая официальное заключение на этот счет.

Эх, все-таки неистребима дурь отечественных чиновников. Все что угодно, лишь бы не признавать свою неправоту. Что же, тем интереснее будет следить за развитием нашего проекта с бараком. Сегодня, помимо слесарей, еще и прокуратура приезжала. Вот на фото дама с серьезным видом что-то фиксирует. Начали проверку по моему обращению по оспариванию решения комиссии, признавшей дом пригодным для жилья.

Пока я тут, в Серове, пытаюсь помочь жителям аварийных домов, по документам не признанных таковыми, а заодно стараюсь вернуть людям веру в депутатов, моя скромная персона, оказывается, обсуждалась аж на заседании Заксобрания. В «Вечерних Ведомостях» прочитал, что «В свердловском Заксобрании потеряли депутата Дмитрия Ионина» и даже хотят меня наказать за сегодняшний «прогул» и оштрафовать. Удивительно! За три года первый раз пропустил заседание Заксобрания и сразу под «санкции» попал. Вообще у нас на каждом заседании чуть ли не по 15 человек отсутствуют, даже сегодняшнее, кроме меня, 10 человек «прогуляли». Двойные стандарты получаются. Наказываем тех, кто в серовском бараке пытается привлечь внимание к неисполнению указа президента о расселении граждан из ветхого и аварийного жилья, а не тех, кто просто регулярно «забивает» на своих избирателей и на заседание не ходит.

«Говорят, вам тепло нужно». Депутат Дмитрий Ионин едва не замерз в серовском бараке


А вообще, мы же присягу депутатскую приносили. Там указано главное – что мы обязуемся работать в интересах жителей Свердловской области. Интересно, что важнее жителям? Если я на заседании с проходной повесткой кнопки с коллегами понажимал или если я поднял на федеральный уровень проблему с расселением 5,5 тысяч домов в нашей области, попутно решая проблему конкретного такого дома в Серове?! Вопрос риторический. Вот жители «моего» барака экспромтом решили обращение к председателю Заксобрания Людмиле Бабушкиной составить в мою защиту.

Ну а пока коллеги спорят о суровости моего «проступка», я продолжаю свой эксперимент. Сегодня активно общались с соседями. Непосредственно на моей лестничной клетке, например, живет Валерий Мухаметшин. Нормальный мужик, отец пятерых детей – три сына и две дочери. Инвалид второй группы. Несмотря на то, что проживает он в «убитом» бараке, в квартире аккуратненький ремонт и чистота. Дети помогают. Живет здесь с 1996 года. Мечтает Валерий Шакирович, как и все обитатели дома на Железнодорожной, 14, поскорее отсюда съехать. Вот только желание жить в человеческих условиях разбивается о равнодушие чиновников. Преодоление разваливающейся лестницы в подъезде для моего соседа каждый раз превращается в неимоверное испытание. По его проживанию в «убитом» бараке зачем-то планируется отдельная проверка прокуратуры, но, пожалуй, лишним не будет. Больше внимания – больше шансов на спасение людей из этого омута.

«Говорят, вам тепло нужно». Депутат Дмитрий Ионин едва не замерз в серовском бараке

«Говорят, вам тепло нужно». Депутат Дмитрий Ионин едва не замерз в серовском бараке

«Говорят, вам тепло нужно». Депутат Дмитрий Ионин едва не замерз в серовском бараке

«Говорят, вам тепло нужно». Депутат Дмитрий Ионин едва не замерз в серовском бараке


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Дмитрий Ионин, депутат Законодательного собрания Свердловской области © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
6 комментариев
Геннадий
Добавил Геннадий
18 марта 2015 10:22
Этот депутат показывает реальную жизнь простых людей, о которой ни чиновники, ни депутаты слышать и знать не хотят. Ему не прогулы надо ставить, а указать остальным депутатам, как подходить к проблемам людей.Как действительно должны депутаты реагировать на нежелание чиновников работать, а не сидеть на сидеть в дорогих креслах.
ОНФ
Добавил ОНФ
18 марта 2015 16:09
Даёшь заселение всех депутатов в бараки!
Анна
Добавил Анна
18 марта 2015 16:09
вот мужик так мужик :-) молодец!
ишь чо
Добавил ишь чо
18 марта 2015 16:10
вообще-то это ежедневная работа депутата - ездить по избирателям и помогать им
Дмитрий, это успех!
Добавил Дмитрий, это успех!
18 марта 2015 16:11
Спасибо Ионину, что показал пример другим!
прокуратура в ахе
Добавил прокуратура в ахе
18 марта 2015 16:12
Вот как надо свою зарплату отрабатывать, господа депутаты, а не на кнопки в зале заседаний нажимать
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK