Возрастное ограничение 18+

Депутат Ионин сыграл на низменных инстинктах чиновников

Мы начинаем совместный проект veved.ru с депутатом Законодательного собрания, который борется за расселение аварийных домов

17.36 Понедельник, 16 марта 2015
Депутат Дмитрий Ионин решил на себе проверить, можно ли жить в доме, который власти города Серова не желают расселять из-за его состояния. В доме не работает проводка, на первом этаже из водопровода бьет фонтан, коммунальные службы отказываются приезжать сюда, чтобы что-то отремонтировать. Несмотря на это, городские власти не спешат искать квартиры для местных жителей. Ионин заселился в аварийный дом, чтобы привлечь внимание к проблеме ветхого жилья в области.

«Дом свободен. Приходите – живите, кто хочет». Знаменитая фраза из «Простоквашино». После сегодняшнего заселения в самый «убитый» барак города Серова у меня создалось устойчивое ощущение, что героям сказки Э. Успенского в свое время сказочно повезло с тем, что они выбирали себе дом не на севере Свердловской области. Треш и адский ад, добейте меня танцем – кажется, именно такие эпитеты пишут современные пользователи социальных сетей в подобных ситуациях.

Приехав на место чуть раньше обычного, я очутился практически в объятиях местных жителей. «Впервые за год мусор вывезли. Да еще и контейнерные баки обновили». Все-таки склонность к «потемкинским деревням» в чиновниках на местах неистребима хоть при царях, хоть при генсеках, хоть при нынешней власти. В этом я убедился еще раз буквально через час. На место моего заселения приехала аварийная служба. «Не надо, не показывайте удостоверение, я знаю, что вы депутат», – с ходу ответил мне начальник бригады на мою попытку представиться. Приехали, говорит, течь устранить. Под течью понимался тот самый фонтан, благодаря которому квартиру на первом этаже местные жители прозвали «Петергофом». Неделю назад через соцсети и СМИ мы его обнародовали на всю Россию, а вот местные коммунальщики узнали о нем только сегодня. Зато прямо сейчас на месте моего временного проживания находятся аж десять человек. Кто-то ремонтирует проводку, кто-то заваривает батареи. Говорят, жители не звонили и не обращались. Вот только местные жители комментируют эти заверения исключительно матом – говорят, услышав этот адрес, в аварийной службе просто бросают трубку.

Депутат Ионин сыграл на низменных инстинктах чиновников


Приятно, конечно, что удалось своим заселением сыграть на низменных инстинктах чиновников, вот только это частности. Задача у меня на эти три дня более глобальная. Временное заселение в серовский барак я организовал в первую очередь для того, чтобы привлечь внимание к проблеме неисполнения властями городов Свердловской области указа президента по расселению ветхого и аварийного жилья. Более ветхое жилище, чем этот барак, найти трудно. Но это не помешало чиновникам Серова признать дом пригодным для жилья и «прописать» ему капитальный ремонт. «Демонтировать часть дома и заменить ее на новую» – это почти дословная цитата из официальных документов серовских чиновников, которые отказались признавать еле стоящий на земле барак аварийным, сделав вывод, что его можно отремонтировать. В чем подвох? В том, что на расселение деньги должен давать бюджет, а на ремонт – жители города Серова, как те, которые проживают в этом бараке, так и те, кто вообще платит по строке «капремонт».

При том, что областные власти активно финансируют реализацию указа президента по расселению жителей и на этот год областным бюджетом предусмотрено на эти цели свыше 2,5 млрд рублей, чиновники на местах активно занимаются манипуляциями в вопросах расселения ветхого и аварийного жилья. Таковыми считаются дома с износом свыше 70%. Официально признаны такими только 1,5 тысячи домов по области. Еще 5,5 тысяч домов по документам имеют износ 66-70%. Местные власти просто не хотят их расселять и нести ответственность за жизнь и здоровье людей, проживающих в ветхих домах.

Несмотря на устроенную ими фантастическую активность коммунальщиков, сами чиновники Серова предпочли сегодняшнее мероприятие проигнорировать, хотя я лично приглашал главу администрации Евгения Преина или его представителей официальным письмом на бланке депутата. В ответ мэр согласился встретиться с приехавшими в Серов журналистами у себя в кабинете ближе к вечеру. Что он им может сказать, я, в принципе, догадываюсь. Первая реакция его пресс-службы была из разряда «Ну хочет в бараке пожить – никто ему мешать не будет». Позиция страусов, засунувших головы в песок. Дескать, все у нас хорошо, по документам дом для жилья пригоден, а что уж вытворяет там депутат Ионин – его проблемы. Вот только долго ли удастся играть в страусов?

Депутат Ионин сыграл на низменных инстинктах чиновников


Пожалуй, главный итог сегодняшнего дня – нам удалось вывести проблему с расселением ветхого и аварийного жилья на федеральный уровень. В серовский барак приехали федеральные каналы «Россия», «5 канал» и Общественное телевидение России. Из местных – «4 канал», у которых оказался самый смелый оператор (есть фото в ФБ). От этой истории уже не отмахнешься на местном уровне, даже если сильно хочется.

А еще сегодня баба Валя из первого подъезда накормила меня вкуснейшей картошкой, которую я не ел сто лет. В последний раз такую готовила моя бабушка. Ее, кстати, тоже зовут Валя, и в конце 30-х годов она жила в серовском бараке. Вот такое совпадение.

Вечером еще обещали заехать серовские журналисты. Заодно расскажут, чего все-таки мэр наговорил. Ну а потом – первая ночь в бараке. Страшно – вроде нет, но неприятно, не скрою. Вонь и обещанные ночные крысы не лучшим образом скрашивают ожидание ночи. Завтра обязательно расскажу подробности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Дмитрий Ионин, депутат Законодательного собрания Свердловской области © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Надежда
Добавил Надежда
16 марта 2015 19:37
Респект Дмитрию Ионину ! Буду голосовать за него на ближайших выборах.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK