Возрастное ограничение 18+

Вечерние слухи. Торговец овощами идет в политику

Сплетни veved.ru о главных событиях и медиаперсонах недели

19.24 Пятница, 20 февраля 2015
В очередном выпуске слухов – о том, как скандальный торговец овощами идет в политику, как депутату Екатеринбурга грозит дело об измене Родине, бывший депутат области ищет работу, а Курган налаживает связь с Китаем. Приятного чтения!

Свердловская область

1. Одиозный «торговец овощами» Иван Обухов идет в политику. Выбирает между «Справедливой Россией» и ЛДПР


Как говорят сплетники, руководитель скандальной овощебазы № 4 Иван Обухов намерен стать депутатом Законодательного собрания Свердловской области. О мотивах господина Обухова доподлинно не известно. Предприниматель идет во власть, чтобы то ли лоббировать масштабные проекты по торговле овощами, то ли обезопасить себя от уголовного преследования (скандалы с транспортировкой кокаина через овощебазу № 4 до сих пор не утихли).

Отдельно сплетники останавливаются на политических взглядах господина Обухова. Говорят, первый визит овощеторговец нанес справедливороссу Александру Буркову, чтобы обсудить возможность баллотироваться от «Справедливой России». А после Буркова (не отказываясь от сотрудничества) начал искать пути в ЛДПР Владимира Жириновского. Причем в ЛДПР, как говорят, господин Обухов проявил гораздо более серьезную активность. Если верить слухам, господин Обухов в ближайшее время может стать координатором областной организации этой партии. А такая должность открывает серьезные возможности при формировании всего партийного списка на выборах в областное Заксобрание!

2. «Антироссийскому политологу» Константину Киселеву грозит уголовное дело как изменнику Родины

Известный проамериканский политолог Константин Киселев переживает не лучшие времена. Как известно, расследованием блогера Сергея Колясникова по поводу связей Киселева с запрещенной на территории России организацией «Правый сектор» заинтересовалась ФСБ, а затем и Следственный комитет. В результате Киселев лишился звания профессора Уральского федерального университета и, как говорят, в ближайшее время может «вылететь» из Института философии Уральского отделения Российской академии наук.

Если верить сплетникам, через небольшое время вполне вероятно возбуждение уголовного дела в отношении Киселева.

По слухам, Киселев лучше многих понимает свои печальные перспективы. Именно поэтому, как говорят, политолог развил активнейшую деятельность, которая включает себя звонки московским ученым и чиновникам, которые могут организовать «протекцию». Кроме того, как говорят, Константин Киселев названивал всем знакомым и в аппарат полпреда президента в Уральском федеральном округе. Результат усилий опального политолога предсказуем: с любителем американских покровителей общаться не пожелали.

3. Вице-Перский ищет работу

Бывший вице-спикер ЗССО Георгий Перский, по слухам, уже наотдыхался и даже соскучился по продуктивной политической деятельности.

Как известно, Георгий Михайлович побывал уже практически во всех парламентских партиях (кроме «Единой России», куда его благоразумно не пустили) и даже придумал себе девиз «Партий много, а Перский один!». И вот, по слухам, Перский решил «нарезать второй круг» и попросился... в КПРФ.

У коммунистов он уже был в прошлом и даже поучаствовал вместе с Артюхом в крупной внутрикорпоративной «разборке» (по результатам которой их обоих и лишили «светлого будущего»). Словом, «осадочек» у коммунистов остался...

Но второй шанс Перскому они дать согласились. Правда, только после того, как тот поработает... агитатором у метро. Ну а что? Пусть начнет партийную карьеру «с низов», и если снова «дорастет» до вице-спикера, то честь ему и хвала!

4. Стоимость капремонта в Свердловской области может составить 25 рублей за 1 кв. м

В ближайшее время жители Среднего Урала будут платить 25 рублей за 1 квадратный метр по статье «капитальный ремонт домов». Эту шокирующую новость (на данный момент ставка – 8 рублей 20 копеек за 1 кв. м) услышали слухмейкеры в региональном фонде капитального ремонта домов.

По их словам, инициаторы повышения ставки в 3 раза аргументируют необходимость принятия данной инициативы тем, что это единственный способ реально отремонтировать дома и собрать необходимую сумму для капремонта многоквартирников. При этом инициаторы изменений уже заказали экспертизу, которая должна доказать необходимость поднятия ставки до 25 рублей.

Конечно, инициатива об увеличении ставки на капремонт на данный момент не афишируется, чтобы не вызвать гнев населения, но, как утверждают слухмейкеры, в законодательную власть могут поступить в ближайшее время поправки к закону, позволяющие поднять взнос до 25 рублей.

5. Власть в свердловском фонде капремонта намереваются захватить единороссы

Представители «Единой России» собираются «подмять» под себя фонд капитального ремонта многоквартирных домов Свердловской области. Как сообщают слухмейкеры, причина проста – у единороссов появится возможность контролировать процесс выбора подрядных организаций для капремонта, а также проталкивать интересы собственных компаний.

Как отмечают слухмейкеры, первым шагом к этому станет попадание в президиум Общественного совета при Региональном фонде содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области. Из-за шумихи в прессе с первого раза им не удалось «захватить» президиум. Вторая попытка намечена на следующую неделю.

6. В УГЛТУ – скандал в профсоюзе

Профсоюзную организацию работников Уральского государственного лесотехнического университета (УГЛТУ) «Кедр» пытаются ликвидировать. Как отмечают слухмейкеры, поводом стали действия профсоюза в рамках отстаивания прав преподавателей вуза.

«Кедр» уже заставил администрацию вуза прекратить фиктивный перевод преподавателей на неполную занятость и выплатить деньги за их работу сверх установленной нагрузки. Но на этом организация не остановилась, в этом учебном году в УГЛТУ разгорелся очередной конфликт между администрацией и сотрудниками вуза. Причиной для возмущения работников стало грубое нарушение заключённых с ними трудовых договоров. На некоторых кафедрах учебная нагрузка не соответствовала занимаемой ставке, а никаких положенных доплат за сверхнормативную работу не производилось.

Профсоюз пытался отстоять права преподавателей, в ответ администрация УГЛТУ отказалась признавать существование в стенах университета профорганизации «Кедр». Конфликт из внутреннего уже перерос в локальный. Разбираться в отношениях будут Государственная инспекция труда, Совет по правам человека и прокуратура.

Курганская область

7. Cherchez la femme. В истории с угоном внедорожника у курганского бизнесмена есть женский след


В деле об угоне внедорожника Lexus у гендиректора мясокомбината «Велес» Дмитрия Ильтякова, брата депутата Госдумы РФ, замешана женщина.

Эта история даст фору любому гангстерскому роману. Слухмейкеры уверяют, что в ночь угона бизнесмен приехал к девушке, с которой у него были, видимо, близкие отношения. Именно в это время воры и «увели» машину. И все бы ничего, но эта особа – бывшая возлюбленная местного криминального авторитета, мотающего срок в местах не столь отдаленных. Девушка начала встречаться с бизнесменом, как только ее «гангстер» сел в тюрьму.

Говорят, Дмитрия Ильтякова не раз предупреждали, что его накажут за роман с леди криминального мира. От предупреждений они перешли к реальным действиям.

«Квартира эта записана на девушку, но на самом деле принадлежит авторитету. Вот он и не выдержал: с его женщиной, в его же квартире. Машину, говорят, не продали на запчасти, а попросту сожгли из мести», – шепчут на ушко представители местной элиты.

8. Брошенный зоопарк

Армянский предприниматель бросил в Кургане передвижной зоопарк с верблюдами и другими животными. «Известно, что он 13 января снял с учета зоопарк и оставил фургон на стоянке на Омской. Звери голодные, кричат. Люди уже сено подвозят, чтобы накормить их», – рассказал наш собеседник.

9. Контакты с Поднебесной так и не налаживаются

Поговаривают, что китайская сторона так и не может простить прошлогоднее высказывание руководства региона о том, что китайцы могут только в гости приезжать в область, намекая на предвзятое отношение. Однако есть еще один слух по этому вопросу, и более реалистичный. Некоторые инвестпроекты с Китаем могут свернуть и из-за больших затрат, связанных со сменой курса валют, к которым область не была готова. По нашим сведениям, сейчас дополнительно ведутся переговоры с Турцией, Вьетнамом и др.

10. В Зауралье заходит «Пятерочка»

В Курганской области может появиться еще одна крупная торговая сеть. Есть информация, что к заходу на зауральский рынок готовится сеть магазинов «Пятерочка». За пять лет компания планирует построить около 50 магазинов. Напомним, что летом прошлого года стало известно о строительстве в Кургане центра мелкооптовой торговли Metro, участок для которого уже выбран. Кроме того, ходили слухи о появлении в регионе Auchan.

11. Депутат дебоширил в ресторане

Депутат Курганской городской Думы Сергей Руденко (нужно уточнить, что он полный тезка мэра Кургана) стал участником потасовки в ресторане Grand House. Очевидцы утверждают, что народный избранник перебрал с алкоголем, да еще и подрался. При этом он махал своей депутатской «корочкой», явно используя документ для устрашения своих противников.

Пермский край

12. «Комос Групп» решает свои проблемы за счет бюджета


Реконструкция Пермского хладокомбината «Созвездие» – под вопросом. Удмуртский холдинг «Комос Групп», который в свое время приобрел предприятие, как инвестор был принят в регионе с распростертыми объятиями. Теперь, спустя 3 года, вдруг обнаружилось, что реконструкция по-прежнему только в проекте, и для ее завершения холдинг рассчитывает на поддержку краевого бюджета.

По расчетам менеджмента «Комос Групп», 400 миллионов казенных рублей позволят переоборудовать старые мощности хладокомбината под современное производство мороженого. Между тем на только что завершившейся в Москве выставке «Продэкспо-2015» представители холдинга, по слухам, интенсивно искали покупателя на линию Tetra Pak, приобретенную именно для упаковки мороженого на Пермском хладокомбинате.

Оборудование не то что не было в работе – по версии очевидцев, оно предлагается в упаковке. Получается, пока в правительстве Пермского края ищут способы помочь инвестору в реконструкции «Созвездия», «Комос Групп» спешно распродает то, что уже приобретено для хладокомбината.

13. Пермь не будет финансировать «Белые ночи»: у фестиваля глупое название

По традиции в феврале в Перми начинаются дискуссии по поводу традиционного июньского фестиваля «Белые ночи». Нынешний год не исключение. Сначала донеслись вести из минкульта, что на «Белые ночи» будет выделено 20 миллионов рублей. Потом поступили пояснения: нынче у фестиваля будет другая площадка, вместо эспланады – парк имени Горького, так что на инфраструктуре сэкономим.

А на этой неделе тема всплыла на заседании комитета по бюджету и налогам Пермской гордумы. Представители мэрии сообщили депутатам, что софинансирования «Белых ночей» не будет: город в этом году денег на фестиваль не дает. Думцы отметили, что смена площадки фестиваля снижает охват населения культурой – как минимум на миллион посещений. Но в целом против экономии не возражали. При этом вроде бы кто-то даже негромко повторил запущенную с культурных верхов мысль о том, что у фестиваля глупое название.

Название, кстати, краевой минкульт решил сменить. Правда, из пояснений министра культуры Игоря Гладнева получается, что исключительно из-за более скромных масштабов действа. Пока что новое рабочее название – «Пермский калейдоскоп». Осталось только выяснить, при чем тут вообще «Белые ночи».

Но главное, конечно, в том, что минкульт, несмотря на все трудности, сохранил главный пермский фестиваль. Правда, с иным бюджетом, в другом формате, на новой площадке – и под другим названием. Наблюдатели сходятся на том, что логика у чиновников та же, что и в прошлом году: фестивальные денежные потоки перенаправить, а «Белые ночи» – «закопать», чтобы и духу не было.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
баха
Добавил баха
22 февраля 2015 14:05
торговец чем?
это же надо двое курьеров грят везли ему!
Но " Рафик" невиновин!
За все придется отвечать в том числе и крышующим
Этот бизнес....
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK