Возрастное ограничение 18+

«Плохой блогер». Как можно заработать на грязи Екатеринбурга?

Свердловским СМИ стоит поостеречься – Илья Варламов в городе

18.28 Четверг, 10 июля 2014
Накануне открытия «Иннопрома-2014» в столицу Среднего Урала пожаловал известный блогер и фотограф Илья Варламов. Этот человек знаменит тем, что регулярно влипает в разного рода политические и коммерческие скандалы. Но мало кто знает, что часть «зарплаты» Варламов регулярно получает и со СМИ.

Пару лет назад фотограф Илья Варламов немало времени уделял освещению митингов оппозиции, провокаций национал-радикалов на Манежной и т. п. В последнее время он публикует концептуальные фотографические отчеты из разных городов России. И не только. Недавно он хвастался визиткой Яроша, которую добыл на Украине, и с удовольствием фоткал кафешки под вывеской «Правый сектор». Впрочем, сегодня не об этом.

В регионах России у Варламова концепция работы такая. Приезжая в некий региональный центр, он сначала показывает «плохую» сторону города (ямы на дорогах, необустроенные дворы и т. д.), а через какое-то время – «хорошую» часть. 9 июля эта честь выпала и Екатеринбургу.

На следующий день сразу несколько региональных интернет-порталов (Е1 и «66» и ряд других СМИ) всерьез рискнули, опубликовав в своих заметках фотографии Ильи Варламова из сессии «Плохой Екатеринбург».

Дело в том, что фотограф Варламов придумал весьма эффективный способ заработать на своем хобби. С морально-этической точки зрения эти «гешефты» выглядят не очень красиво. Но зато приносят блогеру сотни тысяч рублей прибыли.

Политическая «горгулья»

Чтобы понять, почему блогер предпочитает зарабатывать деньги, «подставляя» СМИ, стоит немного рассказать о политических убеждениях Ильи Варламова. Как обитатель околополитической среды блогер производит весьма отталкивающее впечатление. В ретроспективе можно сказать, что Илья Варламов всегда оказывается там, где можно заработать, с легкостью меняя при этом идеологическую окраску.

В 2010 году издание «Власть» предположило, что Илья Варламов аффилирован с прокремлевскими молодежными движениями (после того, как тот опубликовал у себя в блоге фотосет из рабочего кабинета «серого кардинала» Кремля Владислава Суркова).

В дальнейшем подобные предположения звучали и в других СМИ. Журналист Олег Кашин говорил о связи Варламова с Кремлем прямо. Последние вопросы отпали после того, как в 2012 году хакеры из «Анонимуса» опубликовали переписку блогера с пресс-секретарем движения «Наши» Кристиной Потупчик, в которой шла речь об оплате постов в блоге Варламова без пометки «реклама» (по 200 тысяч рублей за сообщение). Позднее экс-лидер движения «Наши» Василий Якеменко признался, что финансировал информагентство «Ридус», аффилированное с Ильей Варламовым.

Пикантность ситуации придает то, что к 2012 году Варламов уже активно позиционировал себя в качестве завзятого оппозиционера, поэтому на выпадающие то и дело из шкафов «скелеты» Илья и его товарищ Сергей Мухаммедов реагировали довольно истерично. Последний, кстати, помогал Варламову и в Омске, где блогер-фотограф фактически «слил» выборы мэра, выступая в качестве единого кандидата от оппозиции.

Тем не менее в 2013 году блогер активно отвешивает комплименты Алексею Навальному («Он стал настоящим политиком федерального масштаба»). В 2014 году г-на Варламова подозревали в связи с организаторами Евромайдана на Украине. Поводом стала описка в его блоге. Оппозиционер, видимо, забыл убрать слово «добавь» из фразы: «Добавь, что есть версия, что аэропорт блокируют не войска Черноморского флота, а спецназ ГРУ, прибывший из России». Что и стало поводом для подозрений в «джинсе», отработке антироссийского политзаказа.

Как «доить» СМИ?

Параллельно с политической карьерой Илья Варламов не жертвовал и своими экономическими интересами.

К примеру, в 2012 году блогер периодически публиковал нападки на «Аэрофлот». Пресс-служба авиаперевозчика в свою очередь намекнула, что эти посты – «заказуха», и назвала Варламова «блогером с подмоченной репутацией».

Но речь сейчас не о «джинсе». У Ильи Варламова есть еще один, достаточно остроумный способ заработать.

Кто-то, судя по всему, аффилированный с Варламовым внимательно отслеживает публикации в СМИ и ищет факты использования фотографий Варламова. Затем блогер подает на издание в суд и требует компенсацию.

Обычно СМИ указывают авторство, и большинство блогеров априори не возражают против публикации на таких условиях. Если же фотографы хотят получить деньги за свой продукт, они связываются с редакцией, и журналисты либо платят, либо убирают фото. Так поступают почти все адекватные фотографы, но не Илья. Он обращается в суд и требует непомерную плату за свои «шедевры». В прошлом году – по 30 тысяч рублей за фото. В 2014-м, возможно, расценки выросли.

Все дело здесь в тонкостях законодательства. Варламов оперирует двумя понятиями: «указание авторства» и «коммерческое использование». Так, он не выкладывает свои фото в соцсети, где реализована публичная оферта, а только в «ЖЖ», где авторское право сохраняется. Соответственно, если какое-либо издание берет фотографии из «Живого журнала», ему предъявляется претензия о незаконном коммерческом использовании интеллектуальной собственности. Уловка в рамках закона.

– То, что делает Илья Варламов, абсолютно законно, – сообщил адвокат Иван Кадочников. – В досудебной переписке представители И. Варламова ссылаются на нарушение исключительных прав авторов на воспроизведение (пп. 1 п. 2 ст. 1279 ГК РФ) и прав авторов на доведение произведения до всеобщего сведения (пп. 11 п. 2 ст. 1270 ГК РФ). Также они считают, что имеет место быть нарушение личных неимущественных прав авторов (ст. 1265, ст. 1266 ГК РФ). Суды встают на сторону либеральных блогеров. Так что образ «кудрявого борца за либеральные ценности» не совпадает с реальным подходом «акулы капитализма», коей Варламов фактически и является.

Схема выстроена тщательно. Илья Варламов является ИП, производство фотографий он указал как один из видов своей деятельности. Все фото он заранее маркирует (имя/фамилию и адрес блога).

В марте 2013 года Илья Варламов с «группой товарищей» (еще четыре блогера) отсудили по этой технологии у издания «Аргументы и факты» более 2 млн рублей. Суд не стал даже назначать экспертизу, достаточно оказалось предъявленной адвокатом Варламова маркировки на фото и даты их первой публикации в «ЖЖ». То обстоятельство, что «АиФ» является зарегистрированным СМИ, было трактовано в пользу факта коммерческого использования снимков.

Примечательно, что Илья Варламов предъявил претензии на 82 использованных фото, а упоминавшийся выше Мухаммедов – на 81. То есть можно предположить, что кто-то иск планировал, выжидал время, собрал «массовку». Каждую фотографию блогеры оценили в 20 тысяч рублей. Плюс компенсация моральных страданий.

Через полгода, 29 ноября 2013 года, в подобной же ситуации оказалось ИА «Уралинформбюро». Свердловский арбитраж вынудил издание выплатить Варламову 210 тысяч рублей за семь фотографий. Ответчик был согласен выплатить в рамках мирового соглашения рыночную стоимость фото – по 10 тысяч рублей за штуку. Но истец был неумолим. В феврале 2014 года Семнадцатый арбитражный суд решение свердловского арбитража оставил в силе.

Если предположить, что Илья Варламов, как маньяк, действует сезонно, раз в полгода, то время для очередной «охоты на СМИ» уже подошло.

И вот, издания Екатеринбурга дали блогеру повод нажиться.

Будем надеяться, что наших коллег не постигнет печальная судьба «АиФа» и «Уралинформбюро».

Главный редактор e1.ru Ринат Низамов после обращения нашей редакции, вероятно, экстренно связался с Ильей Варламовым. Судя по всему, сторонам удалось договориться об использовании уже опубликованных снимков. О чем Ринат Низамов сообщил нам через полчаса.

Впрочем, можно ли доверять устным договоренностям, заключенным с человеком, который, похоже, привык зарабатывать деньги на тяжбах со СМИ? Наверняка, вскоре сам Илья Варламов на этот вопрос и ответит.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Евгений Федоров © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK