Возрастное ограничение 18+

Бизнес на дольщиках. «Общественница» Анна Криндач «мутит воду» на Эльмаше

Кому выгодно банкротить екатеринбургских застройщиков?

18.09 Пятница, 11 апреля 2014
37 жильцов третьего подъезда дома № 35 на улице Фрезеровщиков в Екатеринбурге обратились за помощью к президенту РФ Владимиру Путину, полпреду главы государства в УрФО Игорю Холманских и свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву. Вот уже более пяти лет граждане не могут легально заехать в свои квартиры. В начале строительства – «по причине порчи общего имущества» одним из пайщиков, Анной Криндач. А когда дом все же удалось достроить, то она же, по словам жильцов, инициировала банкротство застройщика. Квартиры могут быть распроданы, а пайщики – выкинуты на улицу.

Письмо Путину и Куйвашеву

30 пайщиков и 7 дольщиков (с юридической точки зрения это разные формы собственности) дома № 35 на улице Фрезеровщиков устали. Устали ругаться, доказывать, устали судиться на протяжении уже пяти лет. В отчаянии они обратились за помощью к президенту России Владимиру Путину. Вступить в свои законные права собственники не могут, так как застройщик не может сдать дом в эксплуатацию из-за действий Анны Криндач.

«Гражданка Криндач А.В., пользуясь своим положением, а именно имея доверенность от председателя ЖСК «Летний» Осинцевой О.Б., делает все возможное, чтобы ввести объект в банкротство, а после распродать объект недвижимости. В 2008 году объект не был сдан по причине порчи общего имущества гражданкой Криндач А.В., а именно перерезали провода, уничтожали эл. оборудование, закрыли вентиляцию, поставили мангал», – указано в обращении к российскому президенту от пенсионера, пайщика многоэтажки Юрия Горбунова. Копии письма были также направлены Игорю Холманских, Евгению Куйвашеву и региональному премьер-министру Денису Паслеру. Под документом подписались все собственники квартир третьего подъезда дома № 35.

История, о которой рассказывается в письме, началась в 2006 году – жилищно-строительный кооператив «Летний» начал возведение нового дома на улице Фрезеровщиков в Екатеринбурге. В 2008 году, когда половина квартир уже была сдана в эксплуатацию, строительная фирма, возводившая дом, обанкротилась (как и многие застройщики, не выдержавшие кризисных колебаний рынка). Участники кооператива нашли нового подрядчика в лице ООО «Строительная корпорация «Дека».

Самовольная хозяйка

Пока «Дека» доделывала объект, одна из пайщиц – Анна Криндач – решила поторопить события. Она заселилась в еще не достроенный дом и провела к себе в квартиру все коммунальные коммуникации из соседнего подъезда, рассказывает другой пайщик, Александр Орехин.

– За нее четыре года платили жители другого подъезда, и даже не знали об этом, – заявляет собеседник veved.ru.

Но на этом Анна Криндач не остановилась, решив заодно сделать перепланировку квартиры, естественно – без согласования (объект-то еще не был сдан). Женщина соорудила себе двухэтажные апартаменты, сделав лестницу из комнаты на чердак.

Бизнес на дольщиках. «Общественница» Анна Криндач «мутит воду» на Эльмаше


По словам Александра Орехина, в результате своей перепланировки Криндач «захватила» часть вентиляционной шахты и изменила электропроводку, тем самым нарушив все мыслимые нормы. Естественно, застройщики просто физически не могли сдать объект в эксплуатацию, не устранив нарушения. Но профессионалов Криндач к своим «самоделкам» не допускала.

В итоге Анна Криндач фактически парализовала работу по сдаче дома вплоть до 2013 года. Ее несколько раз пытались выселить, но безуспешно. По словам Александра Орехина, специально, чтобы уберечь дом от г-жи Криндач, нанимался даже ЧОП! Но она «прорывалась» с помощью полиции.

В июне прошлого года судебные приставы с трудом, но все-таки выселили неуемную Криндач. Та яростно сопротивлялась, даже забаррикадировалась в квартире. В итоге у Анны все-таки «отобрали» чердак обратно, чем вызвали большое негодование женщины, которое жильцы дома до сих пор испытывают на себе.

Летом прошлого года было принято решение закончить строительство дома. Деньги на финальные работы были найдены с помощью региональных властей.

Не летнее настроение

Пока шли разбирательства с выселением Криндач, женщина успела захватить власть в ЖСК «Летний». Участники жилкооператива, в общем-то, и сами в этом виноваты, но они и подумать не могли, что чисто протокольная процедура (избрание председателя ЖСК) затянет их вселение в уже готовый (!) дом на несколько лет! Однако в итоге возглавила кооператив некто госпожа Осинцева, по сути аффилированная с Криндач.

– Мы ее (Осинцеву. – Прим. ред.) видели всего один раз, и то мельком. В суде ЖСК «Летний» представляет Анна Криндач по доверенности. Мы Осинцеву пытались переизбрать несколько раз, но не получается. В Кировском районном суде Екатеринбурга Криндач всегда опротестовывает это решение, – сообщил Александр Орехин.

Бизнес на дольщиках. «Общественница» Анна Криндач «мутит воду» на ЭльмашеПайщик Александр Орехин: В результате своей перепланировки Криндач «захватила» часть вентиляционной шахты и изменила электропроводку, нарушив нормы


К слову, жильцы на Фрезеровщиков, 35, уже давно удивляются, что ЖСК «Летний» зарегистрирован в Кировском районе Екатеринбурга, хотя дом строится на Эльмаше. Они уже выиграли несколько судов у Криндач в Орджоникидзевском суде, но вот в Кировском райсуде это не получается. Жители многострадального дома даже подозревают активистку в неких «блатных» связях со служителями Фемиды. Но пока это только догадки.

В итоге из-за того, что власть в ЖСК «Летний», по сути, захватила Анна Криндач и «скинуть» ее никак не получается, многоэтажный дом до сих пор не сдан.

26 февраля текущего года строительство объекта было полностью завершено, и администрация Екатеринбурга уже даже подписала документы на ввод здания в эксплуатацию. Но собственники до сих пор обивают пороги судов.

Как сообщает Александр Орехин, в 12:00 26 февраля был получен документ на сдачу дома, но уже в 15:00 стало известно о том, что начата процедура банкротства застройщика. Так как в залоге находилась именно жилплощадь на Фрезеровщиков, 35, эти квартиры должны быть пущены с молотка. Уже назначен арбитражный управляющий, который и займется возвратом средств пайщиков, внесенных еще в 2007-2008 годах путем, как это ни смешно, распродажи их же собственных квартир.

Правда вот, разница между рыночной стоимостью этой недвижимости в 2007 и в 2014 году – колоссальна. Соответственно, дольщики получат «копейки» (их взносы обесценились настолько, что начать новую «долевку» на них уже не получится), после чего их выкинут на улицу.

Компромисс невозможен

Криндач и обманутые ею пайщики могли бы заключить мировое соглашение, по которому ЖСК «Летний», как застройщик, примет работы у «Деки». Но этого не происходит: каждая сторона выдвигает свои условия, и компромисс до сих пор не найден. Все упирается в 3 млн рублей, которые наша «героиня» уже потратила на ремонт и перепланировку своей квартиры.

Как говорят жильцы, Криндач отказывается доплачивать эту сумму за свою квартиру, уверяя, что уже вложила деньги в ремонтные работы. Более того, она предлагает «раскидать» сумму на всех, аргументируя это тем, что делала ремонт не для себя, а для дома! Брать на себя чужие расходы никто из соседей Анны, конечно же, не соглашается.

Бизнес на дольщиках. «Общественница» Анна Криндач «мутит воду» на Эльмаше


Проблем добавляет и незаконное подключение некоторых особо хитрых жильцов (во главе с Анной Криндач) к коммунальным сетям соседнего подъезда. Ведь «соседи» узнали о воровстве и предъявили претензии. Теперь к проблемам жертв Криндач добавились еще и огромные коммунальные долги. Дело дошло уже и до отключений.

– Вчера выключили воду. Сегодня вот электричество, – рассказывает Александр Орехин. Сразу после беседы он поехал в управляющую компанию договариваться, чтобы подъезду вернули коммунальные услуги.

Пиар

К борьбе за собственную выгоду Анна Криндач подключила федеральные СМИ (на областном-то уровне она, похоже, уже не может найти поддержки). Материал вышел на Общественном телевидении России.

«У нас коррумпированные чиновники подписывают в эксплуатацию недостроенные дома, в которых опасно жить. Которые могут сгореть, как «Хромая лошадь»! Фасад – вся 14-этажная секция – из горючего пенопласта», – передает слова г-жи Криндач ОТР.

Корреспонденту же veved.ru жильцы заявили, что ни о какой «хромой лошади» и речи быть не может. Люди готовы массово и быстро заехать в якобы пожароопасный дом. Ведь есть заключения администрации Екатеринбурга и Госстройнадзора, которые приняли дом в эксплуатацию. Если были бы проблемы с противопожарным режимом, то многоэтажка не получила бы одобрения надзорных комиссий.

Тут же стоит отметить, что в опасном с точки зрения пожара доме, по мнению Анны Криндач, она сама прожила незаконно несколько лет, нисколько не боясь возгорания.

Получив некоторую известность, Анна Криндач зарегистрировала организацию «Сила в движении». «Воюя» с жильцами дома на Фрезеровщиков, она одновременно развернула свою деятельность и на другие объекты-долгострои в Екатеринбурге, устраивая митинги и клеймя представителей власти.

Но, несмотря на кляузы Криндач в надзорные органы и негатив в адрес власти, именно региональные чиновники помогли закончить строительство дома на Фрезеровщиков.

Если зайти на сайт «Силы в движении», то можно увидеть определенную избирательность организации г-жи Криндач. В городе немало обманутых дольщиков, но большинство из них игнорируется. Зато много говорится о строительстве комплекса на Рощинской, который за обанкротившийся «Новый Град» достраивает корпорация «Маяк». Стройку смогли «вытянуть» только благодаря вмешательству нового застройщика.

Бизнес на дольщиках. «Общественница» Анна Криндач «мутит воду» на Эльмаше


Если бы «Новый Град» объявили банкротом, как это может произойти на Фрезеровщиков, 35, то дольщики бы остались ни с чем, получив через арбитражного управляющего компенсации за двух- и трехкомнатные квартиры по 5 тысяч рублей. Ситуацию удалось исправить только благодаря вмешательству областной власти и «Маяка» – обманутые дольщики уже получают квартиры в жилом комплексе на Рощинской.

Как уверяют пайщики, Анна Криндач не заинтересована в сдаче дома на Фрезеровщиков, 35. Ведь вопрос о том, кто заплатит за Криндач 3 млн рублей, до сих пор актуален.

Возможно, она как-то задействована в схеме по банкротной распродаже квартир этого дома: не получилось заставить соседей заплатить за свою квартиру – все равно своего не упустит.

Предположим, некто поручил общественнице помочь «раскачать лодку» и довести ситуацию до банкротства застройщика. Имущество обанкротившейся компании, как известно, можно скупить за бесценок, прибыли колоссальные – можно будет и «Иудушку» вознаградить…

Бизнес на дольщиках. «Общественница» Анна Криндач «мутит воду» на Эльмаше


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK