Возрастное ограничение 18+

Следы двух преступных сообществ привели к офицерам полиции

Расследование «дела Федулева» дало неожиданные результаты: у генералов полиции нашлись общие интересы с преступниками

14.16 Понедельник, 26 августа 2013
Павел Федулев уже много лет находится в заключении, однако люди из его окружения регулярно дают не только информационные поводы, но и поводы для возбуждения уголовных дел. Так, в редакцию veved.ru недавно обратились два человека, которые рассказали об особенностях взаимоотношений уральского криминалитета с генералами полиции – Николаем Мардасовым и Сергеем Васильевым. Подробности – в нашем материале.

Расследование убийства одного из топ-менеджеров Екатеринбургского мясокомбината Кулешова дало неожиданные результаты. Неожиданные потому, что один из участников этого преступления – Алексей Добротворский – не так давно начал давать показания по этому делу. В результате выяснился ряд подробностей о том, кто был истинным организатором убийства и кто стоял за захватом собственности Павла Федулева. Более того, обнаружилась связь ряда офицеров полиции и с рейдерами, и с представителями ОПС «Уралмаш».

Адвокат Алексея Добротворского – Алексей Запольский – обратился в редакцию veved.ru после того, как узнал о заинтересованности нашей редакции в освещении темы рейдерских захватов имущества Павла Федулева. Запольский защищает Алексея Добротворского уже долгое время. И все это время происходят очень странные вещи.

Дело в том, что Алексей Добротворский сегодня отбывает наказание за участие в убийстве Кулешова – одного из топ-менеджеров Екатеринбургского мясокомбината. Однако, когда Добротворский захотел дать показания о том, кто является организатором этого преступления, полиция словно перестала его слышать.

– Весной прошлого, 2012 года Добротворский добровольно принял решение раскрыть для следствия истинного организатора убийства Кулешова – господина Юрлова (сейчас об этом все знают) – и неоднократно обращался в правоохранительные органы с заявлениями о том, что он хочет до правоохранительных органов эту информацию донести, – рассказывает адвокат Запольский. – Однако на протяжении всей весны 2012 года его письменные обращения возвращаются назад или не рассматриваются по разным причинам. И, как я понимаю, это было организовано через руководство УВД по УрФО. Во всяком случае, он писал заявления, которые возвращались ему назад, потому что якобы неправильно был указан адрес, неправильно оформлено было заявление. Но ведь он не юрист, и как обычный гражданин делал заявление, что есть информация про особо тяжкое преступление.

Бывший майор полиции Сергей Киселев, который занимался делом Добротворского, также внезапно столкнулся с трудностями, когда попытался получить показания Добротворского. Киселеву пришлось обратиться к заместителю генерала Мардасова – полковнику Дмитрию Сидорову, чтобы получить возможность пообщаться с Добротворским.

– По его распоряжению нашли заявление Добротворского, списанное незаконно в архив аж месяц назад. Поднимают. Регистрируют должным образом, хотя это по закону нужно было сделать еще тогда, – рассказывает Сергей Киселев. – Мне Сидоров Д.Г. дает поручение опросить на зоне Добротворского. Но меня, опера, на зону не пускают! Я был в тихом ужасе – как так, за всю службу впервые. Опер приехал убийство раскрывать, а его не пускают. Бред. Оказывается, есть какой-то запрет, и не из ГУФСИН по Свердловской области, к чьему ведению относятся тюрьмы, а, как потом выяснилось, лично начальника ГУ МВД России по УрФО Мардасова. Оказывается, пообщаться с зэком, который хочет сообщить о преступлении, нужно только с письменного разрешения целого начальника главного управления. В итоге в ГУ проверку по заявлению саботировали, все решения Сидорова начальник ГУ Мардасов отменял, а меня на зону так и не пустили. Как потом выяснилось, по распоряжению Мардасова на зону к Добротворскому приезжали другие сотрудники УрФО, которых, как вы понимаете, тут же пускали, и те «вежливо просили» Добротворского прикусить язык на тему убийства Кулешова.

Итогом этой истории все-таки стали показания Добротворского об участии Игоря Юрлова в убийстве Кулешова, и Юрлов стал-таки фигурантом уголовного дела. Но и полковник Дмитрий Сидоров, и майор Сергей Киселев в результате интриг вынужденно покинули органы внутренних дел.

Однако история на этом не закончилась, а, можно сказать, только начинается.

– Я считаю, что все это звенья одной цепи и все это противодействие Мардасова по убийству. Если Юрлов будет осужден как организатор убийства Кулешова, он раскроет суть его генералов-коррупционеров, генералов-рейдеров. Вот эти все товарищи будут раскрыты, а новый срок ему не нужен, причем срок будет большой. Все это вписывается в большое дело по раскрытию коррупционного клана, сложившегося у нас на Урале в правоохранительных органах – и ФСБ, и УВД по УрФО, и РУБОП, – комментирует происходящее адвокат Запольский.

Впрочем, некоторые черты «клана» можно обозначить уже сегодня – исходя из совершенно официальных документов. Все дело в том, что Игорь Юрлов – не единственная фигура, которую «берегли» от неприятностей некоторые сотрудники силовых структур. Прослеживается определенная заинтересованность ряда полицейских в судьбе группы Михаила Клока, которого называют человеком ОПС «Уралмаш».

Продолжая рассказ об Алексее Добротворском, адвокат Запольский рассказывает:

– К нему неоднократно приезжали сотрудники разных органов – и ФСБ, и ГУ МВД по УрФО – и просили дать показания на участников банды Клока. Насколько мне известно, это все происходило в рамках приказа 980 по УрФО от 15 декабря 2011 года, где была создана следственная бригада по уголовному делу 1461502, куда входили сотрудники и ГУ МВД по УрФО – Мочалкин, Карякин, Добровольский; из ФСБ – Зязев, Попов; из собственной безопасности – Корниенко и так далее. Всего 16 человек. Создано это было приказом генерала Николая Мардасова, начальника УВД по УрФО. Но, как мне неоднократно говорил Добротворский, эти товарищи требуют от него дать показания, которые не соответствуют действительности!

Что характерно, ряд имен из этого списка упомянут Павлом Федулевым в его последнем слове в мае 2013 года, перед очередным приговором. Вот дословные цитаты из выступления Федулева в суде:

«Юрлов осуществлял все действия, в том числе по хищению моего имущества, при прямой, полной и активной поддержке сотрудников ФСБ Зязева, Попова и Москвитина, а также сотрудников РУБОП Васильева и Зимина»;

«С целью сорвать этот допрос Добротворского, Васильев С.В. приезжает к начальнику ОРЧ по УрФО Мардасову Н.Н. и просит любым путем не допустить доставку Добротворского на допрос».

Зачем целой группе силовиков, в которую входят представители окружной полиции и ФСБ, получать от заключенного Добротворского показания, которые не соответствуют действительности? Ответ на этот вопрос адвокат Запольский получил позже, когда увидел некоторые документы и познакомился с уже упомянутым «уралмашевцем» Михаилом Клоком и генералом Сергеем Васильевым.

– В 2007 году ко мне как к адвокату обратился мой бывший заказчик Андрей Лоенко, который является другом Клока чуть ли не с детства, – рассказывает Запольский. – Клок в то время находился в местах лишения свободы и сам не мог обратиться ко мне напрямую. Но я знал, кто такой Клок, знал, что это целая преступная организация, и старался от этого держаться подальше. И Лоенко обратился с просьбой от Клока оказать ему и его партнерам содействие в ведении арбитражных дел фирмы «Подряд Д» и учредителей этой фирмы по объектам на базе «Комсомольская-73».

Я боялся этим заниматься, так как чем дальше ты находишься от преступного мира, тем спокойнее ты живешь. Поэтому я решил перестраховаться, выразил свои сомнения Лоенко, после чего Лоенко, а также адвокат Марковецкая (это бывшая жена Клока, в то время она была Клок Валерия) сказали мне, что если ты считаешь, что здесь могут быть риски, связанные с чем-то противозаконным, то можешь сходить к генералу Васильеву и к его коллеге Таранову. И я пришел и пообщался и с Васильевым, и с Тарановым. Они меня заверили, что контролируют всю ситуацию, которая происходит с Клоком. Иди спокойно, у тебя никаких проблем не возникнет.

Я расценивал это как то, что они со своей оперативной точки зрения, а они же оперативники, ведут свою агентурную работу. И если деятельность банды им подконтрольна, они знают, что там планируется и совершается. И если они мне говорят, что ничего с этой базой криминального нет, то, значит, я считаю, что правоохранительные органы в курсе этих дел. Как адвокат, я, когда от них слышу, что все здесь нормально и все здесь под контролем, – я это воспринимал, что со служебной точки зрения эта банда контролируется. Сейчас я расцениваю эти слова как то, что эти люди были сами заинтересованы каким-то образом в действиях на этой базе, в том числе по ведению моего дела, потому что я занимался тем, что возвращал объекты недвижимости от фирмы «Подряд Д» собственникам. И поэтому я считал, что здесь все нормально. Сейчас получается, что все ненормально.

Выводы о ненормальности происходящего Запольский сделал на основании материалов уже упомянутого уголовного дела 1461502.

– Вот то самое уголовное дело 1461502. Но здесь-то написано, что были проведены следственные действия, по результатам которых установлено, что имущество было похищено у юрлица ООО «Фирма Подряд Д». Если этот факт ими установлен, так Васильев-то знал в то время о том, что – если у них все подконтрольно – дело-то уже было возбуждено! В 2005 году! А мне он говорит, что все нормально, иди работай. И занимайся чем? Занимайся тем, что отбери имущество у «Подряд Д» и отдай Дейчу!

Васильев к тому времени был заинтересован, чтобы это хищение произошло и было окончено, чтобы участники банды Клока стали действительными собственниками. А сейчас в этом еще и заинтересован Мардасов… Таким образом, прослеживается прямая связь и Васильева, и Мардасова с базой на Комсомольской, 73. Причем я знаю, через какого бизнесмена они вместе там работают. Я с ним встречался и с ним разговаривал. Он в свое время был инициатором ведения этого уголовного дела, его расследования, чтоб база была ему именно подконтрольна. Из действий Мардасова, из действий Васильева видно, что заинтересованность в разрешении вопросов на этой базе у них существует!

По информации veved.ru, в ближайшее время Игорю Юрлову будет предъявлено обвинение в организации убийства Кулешова. Что после этого расскажет следователям о своих покровителях Юрлов – можно только догадываться. Не исключено, что много интересного расскажет следствию и упомянутый Михаил Клок. О том, как сложится судьба силовиков, имеющих отношение к этой истории, veved.ru обязательно расскажет своим читателям.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Илья Корицкий © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK