Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге и Москве пройдут «японские митинги» в защиту нижнетагильского наркоборца Егора Бычкова

«Эту идею навеяла притча о тысяче бумажных журавликов. Такими журавликами у нас будут письма»

12.13 Пятница, 15 октября 2010
В Екатеринбурге и Москве пройдут митинги в защиту нижнетагильского наркоборца Егора Бычкова, которого в минувший вторник приговорили к 3,5 годами лишения свободы.

Напомним, что лидера нижнетагильского фонда «Город без наркотиков» 23-летнего Егора Бычкова и 2 сотрудников ГБН 28-летнего Александра Васякина и 20-летнего Виталия Пагина осудили за похищение людей и незаконное лишение свободы.

По информации правоохранителей, следствием и судом было установлено, что в период с 22 ноября 2007 года по 28 мая 2008 года злоумышленники, создав реабилитационный центр «ГБН» (который оказывал услуги по избавлению от наркотической зависимости), вступили в преступный сговор. Целью сговора стало похищение и насильное удержание 7 потерпевших в здании реабилитационного центра, расположенном по ул.7 квартал, 17 в городе Нижнем Тагиле.

Приговором суда Бычкову назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3,5 год колонии строгого режима, Васякину – 4 года. Отбывать наказание Бычков и Васякин будут в исправительной колонии строгого режима. Поскольку Пагин на момент совершения указанных преступлений являлся несовершеннолетним, ему назначено лишение свободы сроком 1,5 года условно с испытательным сроком 3 года.

Между тем, «Дело Бычкова» вызвало самый широкий резонанс российской общественности. На прошедшей 12 же октября встрече президента Дмитрия Медведева с представителями русского рока Владимир Шахрин рассказал президенту о деле Егора Бычкова и попросил вмешаться в ситуацию. Медведев пообещал «вникнуть в проблему». Глава государства поручил надзорному ведомству провести тщательную проверку всех обстоятельств дела нижнетагильского фонда ГБН и взять его под усиленный контроль.

Кроме того, Егор Бычков стал героем программы Первого канала «Пусть говорят». В ходе дискуссии, которую направлял Андрей Малахов, большинство участников программы и зрителей в зале, решили, что Бычков невиновен, и суд должен его полностью оправдать. Правда, передача вышла уже после вынесения приговора –вчера в четверг 14 октября, хотя и была записана на прошлой неделе в среду.

Между тем, общественники Екатеринбурга и Москвы намерены провести серию митингов в защиту нижнетагильского наркоборца.

Как рассказал «Вечерним Ведомостям» депутат Екатеринбургской гордумы Леонид Волков, уральские защитники Бычкова уже подали заявку на проведение протестной акции в центре города – на площади Труда. По предварительным данным, митинг пройдет в воскресенье 24 октября (начало в 13:00).

«По количеству участников мы каких-то задач не ставим – сколько неравнодушных людей придет – столько придет», – отмечает Волков, и пообещал, что акция обещает быть довольно креативной, но детали мероприятия раскрывать пока преждевременно. Однако, одним из элементов митинга станет сбор писем для Егора Бычкова.

«Раньше Егор мог читать тексты в поддержку своей борьбы с наркоторговлей и наркозависимостью в Интернете. Сейчас его такой возможности лишили. Так что мы соберем письма и передадим их через адвоката Егору. Эту идею навеяла японская притча о тысяче бумажных журавликов. Такими журавликами у нас будут письма», – рассказал «ВВ» второй организатор митинга (третий известный автоправозащитник Кирилл Медвед Форманчук) глава Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев.

Кстати, Киселев выступает и соорганизатором московских протестных акций.

«Там изначально собралось ребят 7, которые живут в реале, и им понадобилась именно блогерская, информационная поддержка для того, чтобы собрать людей на акцию. Сегодня завтра организационные вопросы в Москве будут доведены до логического завершения, и начнется плотная подготовка к митингую насколько я знаю соответствующую заявку уже подали. Мы полагаем, что идея с письмами будет поддержана и в Москве, и получит общефедеральное распространение», – отметил Киселев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Олег Агранов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Александр
Добавил Александр
22 октября 2010 12:24
Митинги в защиту Е.Бычкова! Ерунда! Суд над Е.Бычковым показал чьи интересы защищает власть и государство. Наркоторговля - это деньги. Большие деньги. А действия Е.Бычкова видно очень сильно ударили по финансовому благополучию наркоторговцев. И вот результат - Е.Бычков в тюрьме. Хотелось бы посмотреть на тех "героев", стоящих на страже интересов и финансового благополучия наркоторговцев.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK