Возрастное ограничение 18+

Свердловское ЗС сегодня устроило прощание с мэром Чернецким (ФОТО)

«Это праздник со слезами на глазах»

18.07 Четверг, 14 октября 2010
Депутаты обеих палат свердловского Закосбрания на сегодняшнем совместном заседании фактически устроили прощание с екатеринбургским градоначальником Аркадием Чернецким. Оппозиция откровенно минорила, а «единороссы» озвучивали наказы в Москву.

Напомним, что на самом деле сегодня депутаты выдвинули кандидатуру Чернецкого в Совет Федерации России. При этом Аркадий Михайлович еще не слагал с себя мэрские полномочия. Так что, по сути, перед ним всего лишь один из вариантов развития карьеры.

Между тем, глава ППЗС Людмила Бабушкина начала заседания с того, что решила освежить в памяти законодателей основные вехи жизни Чернецкого. Она напомнила об огромном стаже руководящей работы Аркадия Михайловича – от командования танковым взводом, до постоянного представителя России при Конгрессе региональных и местных властей Совета Европы с дислокацией в Страсбурге. Кроме того, Бабушкина педантично перечислила многочисленные награды Аркадия Чернецкого вплоть до православных орденов и благодарностей президента за саммит ШОС.

Закончив представление кандидата, она предположила, что лучшей кандидатуры депутатам на должность не найти, поскольку такого специалиста хорошо знающего регион и его проблемы нет.

Затем слово дали представителю КПРФ самому эмоциональному депутаты облдумы Георгию Перскому. В своем репертуаре он тут же назвал выдвижение Чернецкого в Совфед – праздником со слезами на глазах, которого ждали полтора года.

Свердловское ЗС сегодня устроило прощание с мэром Чернецким (ФОТО)
Перский подарил Чернецкому оригинальный подарок


Напомним, что Юрий Осинцев покинул пост представителя Свердловской области в Совфеде и преемника депутаты не могли найти с весны прошлого года. Сначала пост готовили для тогда действующего губернатора Эдуарда Росселя, которому прочили скорую отставку. А после того, как осенью он действительно был освобожден от губернаторских обязанностей и получил пост сенатора СФ от нового главы региона Александра Мишарина, это кресло начали готовить уже под Чернецкого.

Между тем, Перский вздохнул и продолжил: – «Ваше присутствие Аркадий Михайлович, в Совете Федерации способствует созданию мощного лоббистского тандема с другим нашим представителем, Эдуардом Эргартовичем (Росселем). Надеемся, видеть вас в стенах Законодательного собрания Свердловской области, чтобы иметь возможность решать проблемы региона».

Затем депутат вручил «виновнику» символ неразрывной связи свердловского Заксобрания и Совета Федерации России – собственную фотографию на которой Перский стоит рядом с главой СФ Сергеем Мироновым. Оригинальный подарок вызвал смех в зале заседаний.

Либерал-демократ Кирилл Баранов, выступая перед коллегами, также немного погрустил – он вспомнил, что у партии были планы провести в Совфед лидера СРО ЛДПР Владимира Таскаева, но остальные парламентарии эту кандидатуру «просто отвергли». Тем не менее, минорно вздыхая вслед за Перским, Баранов назвал Чернецкого «серьезной фигурой», которая способна помочь решению проблем. В том числе и тех, которые накопились за время работы Аркадия Михайловича мэром Екатеринбурга. Напоследок жириновец пожелал Чернецкому «хорошо шагать по Москве».

В свою очередь коммунист Андрей Альшевских, переборов свою яростно-продуманную оппозиционность, отметил настойчивость екатеринбургского градоначальника: – «Что мы говорим вам, что ни говорим, вы все равно стоите на своем».

Лидер депутатской группы «ЕР» В ППЗС Виктор Шептий, напротив решил обратиться к теме межфракционных противоречий. Для начала он отмел обвинения оппозиции в кулуарности и закулисности решения о выдвижение Чернецкого в Совфед.

«Что уж лукавить, «Единая Россия» имеет большинство, а для того, чтобы не допустить такого скандала, какой на днях случился с мэром Североуральска (глава Североуральска Юрий Фролов 12 октября был задержан по подозрению в вымогательстве взятки – прим. ВВ) и проводились совещания по назначению Аркадия Михайловича в Совет Федерации», – намекнул представителям других партий (Фролов был выдвинут в мэры «Справедливой Россией» – прим. ВВ) об их небезгрешности Шептий.

Кроме того, уральские законодатели озвучили несколько просьб будущему сенатору Чернецкому. Елена Трескова, к примеру, посоветовала уделять побольше внимания сельским населенным пунктам, а Олег Исаков предложил поработать над выделением федеральных средств для очистки озера Шарташ и Верх-Исетского водохранилища.

По итогам выступлений парламентарии выбрали счетную комиссию, в которую вошли – Виктор Бабенко, Владимир Краснолобов и Александр Серебренников. Оглашая свое назначение председателем счетной комиссии, Серебренников, очевидно, не справившись с волнением (все-таки подходит к концу целая эпоха в жизни города), неожиданно забыл свое имя и отчество.

«Председатель счетной комиссии Серебренников – тут депутат запнулся и лишь после заметной заминки продолжил – Александр Васильевич».

Далее пошло более гладко, но и тут Серебренников повеселил коллег.

«Каждому депутату выдается по бюлетню. В квадратиках вы выбираете «за» или «против» и бросаете бюлетни в урны. После того, как счетная комиссия подсчитает все бюлетни, мы огласим результат», – пообещал Александр Васильевич. При этом его неоднократное громкое и звонкое «бюлетню», вызывало смех уже у представителей прессы и депутатов.

Само голосование по выдвижению Чернецкого СФ РФ прошло за 20 минут. В итоге из 26 депутатов областной Думы 21 проголосовал «за» и 5 «против» кандидатуры Аркадия Михайловича. Из законодателей ППЗС против никто не высказался. Со счетом 40-5 мэр Екатеринбурга победил в борьбе за пост российского сенатора.

В своем ответном слове депутатам он отметил, что те свердловские политики, которые давно его знают, подтвердят, что он немало сделал для Екатеринбурга. Город развивается и это радует. Однако, уходя на новую должность, он хотел бы, чтобы его команда смогла закончить те начинания, которые были запланированы в бытность его мэром.

Свердловское ЗС сегодня устроило прощание с мэром Чернецким (ФОТО)
Чернецкий выступил перед депутатами с ответным словом


При этом Аркадий Чернецкий отметил, что сроки для этого есть: «До марта 2012 года можно успеть многое. И, слава богу, такое понимание есть не только у меня, но и у других участников процесса. Должен отметить, что я всегда продвигал идеи смены власти, но так уж сложилось, что сам провел в одной должности 19 лет. Но за место я не держусь»

Чтобы развеять слухи о заговоре за своей спиной, благодаря которому он почти смещен с поста мэра уральской столицы, Чернецкий отметил, что уход – это его личное решение.

«Да, оно согласовано, но это первый прецедент в истории муниципальной политики России, когда все понимают необходимость сохранения работоспособной команды. Поскольку все видят те положительные перемены, которые происходили в городе и видят необратимый характер этих перемен. В любом случае за время моего правления Екатеринбург вышел в лидеры среди мегаполисов страны. По многим социально-экономическим показателям мы опережаем большинство городов миллионников. И хотя я не люблю этого словосочетания, действительно становится третьей столицей», – резюмировал он итоги своей деятельности.

Между тем, говоря о том, какие проблемы он будет решать на новом месте, он отметил, что пока даже не знает, каким образом рассаживаются представители Совфеда.

«Я, конечно, разговаривал с Эдуардом Эргартовичем, в день его рождения, где мы обсуждали и работу в Совете, но четкого понимания работы этой системы у меня пока не сложилось. Возможностей уйма, от того, чтобы решать вопросы местного самоуправления, до международного сотрудничества», – закончил он свое выступление.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Кудрявцев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
екабэшник
Добавил екабэшник
21 октября 2010 02:35
Мэру, оставившему богатое наследство - ура, ура, ура!....(((
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK