Возрастное ограничение 18+

Пожилую русскую переселенку из Казахстана неласково встретили в Екатеринбурге – сначала ее «кинули» застройщики, а теперь выгоняют из общежития

На защиту бабушки Томы встали депутаты и свердловский омбудсмен

20.05 Пятница, 8 октября 2010
Социальный скандал разгорается в уральской столице - пожилого педагога, ветерана труда - Татьяну Григорьевну Ратегову выгоняют из общежития УОМЗ на улицу. Ситуация усугубляется тем, что пенсионерка является переселенкой из Казахстана, и в Екатеринбурге уже успела стать жертвой недобросовестных застройщиков. Однако, надежда, по словам бабушки Томы у нее еще осталась - за нее вступились депутаты разных уровней и свердловский уполномоченный по правам человека.


Как рассказала «Вечерним Ведомостям» 66-летняя учительница, в Екатеринбург она приехала вместе с мужем из Казахстана в 2002 году. Здесь у нее живет дочь Наталья проживающая в общежитии. Наталья более 10 лет трудилась на Уральском Оптико-Механическом заводе, так что, даже, несмотря на то, что уволилась с завода, имела права собственности на комнату в общаге ОМЗ. Так что Наталья, которая сейчас проживает на другой жилплощади, оформила своим пожилым родителям временную прописку в общежитии.

Причем, предполагалось, что эта мера станет действительно временной – так как на накопленные за годы преподавательской работы средства пенсионерка собиралась приобрести в Екатеринбурге жилье, вступив в долевое строительство.

Однако, фирма, осуществляющая долевое строительство, куда Ратегова вложила свои сбережения – Уральская инвестиционно-строительная корпорация – дольщиков что называется «кинула». Тамара Григорьевна бросилась жаловаться во все возможные инстанции, и даже на добровольных началах стала заниматься общественной деятельностью по защите прав обманутых дольщиков УИСКа. Однако, пока ощутимого результата активность бабушки Томы не принесла.

Между тем, на пенсионерку несколько месяцев назад свалилась новая напасть – ближайшие соседи в лучших традициях коммуналок начали выживать Тамару Ратегову из общежития. На переселенку посыпались бытовые жалобы из серии «Почему вы никогда не выключаете за собой свет», и «Не кладите на общий стол свое мыло». «Соседка уже давно положила глаз на эти квадратные метры. Она кричала на меня матом и часто угрожала, что выкинет меня из общежития», – вздыхает Тамара Григорьевна.

Стоит отметить, что параллельно с накручиванием нервов пожилой учительнице, соседка Ратеговой, строчила десятки жалоб в ОМЗ, где переселенка также обвинялась во всех возможных бытовых злодеяниях. И метод, очевидно, подействовал – 10 августа, когда кончился очередной период временной регистрации, дочь Ратеговой Наталья, как обычно, написала очередное заявление на продление прописки. Однако, на этот раз ответа на заявление не последовало. Тогда было написано еще одно заявление, на которое заводская администрация так же не отреагировала. А 1 октября Тамара Григорьевна получила предписание об освобождении помещения.

«Почему-то документы пришли на мое имя, а не на мою дочь, которая официально зарегистрирована в общежитии, в отличие от меня. Я ведь имею только временную прописку, поэтому решила ничего не подписывать», – говорит пенсионерка.

Только лишь угрозами и ссорами дело не ограничилось. 10 августа закончилась временная регистрация, которую нужно было снова продлевать. Дочь Ратеговой, как обычно, написала очередное заявление на продление прописки, но ответа так не последовало. Тогда было написано еще одно заявление, на которое заводская администрация так же не отреагировала. А 1 октября Тамара Григорьевна получила предписание об освобождении помещения, чему была крайне удивлена. «Почему-то документы пришли на мое имя, а не на мою дочь, которая официально зарегистрирована в общежитии, в отличие от меня. Я ведь имею только временную прописку, поэтому решила ничего не подписывать», – говорит бабушка.

Попытка договориться с ОМЗ ни к чему не привела. Наталья неоднократно пыталась встретиться с замгендиректора завода по работе с персоналом и социально-бытовым вопросам Виктором Самойловым и обсудить сложившуюся ситуацию, но времени для приема бывшей сотрудницы предприятия у Самойлова так и не нашлось.

Тогда бабушка Тома решила сама заняться защитой своих прав и обратилась за помощью к депутату Госдумы РФ Игорю Баринову и депутату свердловской облдумы Максиму Иванову. Народные избранники включились в процесс переговоров с ОМЗ, но все, что удалось получить в итоге от заводской администрации – отрицательный письменный ответ с приложенными жалобами от той самой соседки. Бытовые жалобы, которые приводит в своих заявлениях соседка, являются полноценным основанием для выселения Тамары Григорьевны из общежития, уверяют представители предприятия.

Так что бабушке сейчас по сути негде жить – к дочери, несмотря на все уговоры Натальи, старики идти не хотят, чтобы не стеснять ее семью. Ситуация усугубляется тем, что пенсионерка тяжело больна: «У меня онкология, и с момента приезда я оперировалась трижды. Видимо сказались смена климата и возрастные особенности».

Между тем, депутаты не намерены оставлять бабушку в беде. Так Максим Иванов написал письмо не только руководству УОМЗ, но областному прокурору Юрию Пономареву. В письме обращается внимание на то, что после прекращения трудовых отношений дочь Тамары Григорьевны сохранила право пользования комнатой, так как ее стаж работы в ОАО «УОМЗ» на момент увольнения составлял более 10 лет. И сотрудники прокуратуры помогут защитить права Тамары Григорьевны, сообщил «ВВ» парламентарий.

Кроме того, переселенка встретилась с уполномоченным по правам человека Свердловской области Татьяной Мерзляковой, и омбудсмен также пообещала поддержку. «Она сказал, что не надо поддаваться на провокации и мне помогут», – поделилась заслуженная учительница.

Стоит также отметить, что получить официальный комментарий от руководства УОМЗ газете не удалось. В пресс-службе сначала ответили, что предписание об освобождении помещения, которое получила Ратегова, будет выслано лишь после официального запроса «ВВ». Однако, затем на предприятии передумали и заявили, что комментарии следует брать лично у заместителя гендиректора по работе с персоналом и социально-бытовым вопросам Виктора Самойлова (на прием к которому дочь Ратеговой так и не смогла попасть). Однако, сам Самойлов находится в командировке и связаться с ним сейчас не получится, отметили в пресс-службе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
4 комментария
Zenith
Добавил Zenith
9 октября 2010 00:37
Почему журналисты столь неаккуратны? Тамара, Татьяна - одно и то же... Ну и очевидный вопрос: кто эта бабуля? герой Советского Союза? России? Редакция Веведа вообще в курсе сколько бабушек живет в России? Им все страна обязана - это понятно... но при чем здесь УОМЗ??????
allkiller
Добавил allkiller
9 октября 2010 22:52
Действительно интересно, Тамара или Татьяна? И какая правда на самом деле. А может их 2?))) И если бабушка герой труда, так пусть ей квартику государство справит, чтоб не ютиться бедной в общаге. А в место неё пусть молодого инженера лучше поселить.
Обманутый дольщик
Добавил Обманутый дольщик
14 октября 2010 10:47
Т.Г.Ратегова - прекрасный человек. А зам. директора Самойлов проявил полную некомпетентность, занимается сбором сплетен и таким образом подставляет своего директора. Я уверен, что Ратеговой будет оказана юридическая помощь, и эта песня с продолжением.
Работник завода
Добавил Работник завода
14 октября 2010 10:53
Я удивлен, как еще держат в замах этого Самойлова. Он издевается над пожилыми людьми. Он ждет, когда произойдет беда, как в Нижнем Тагиле (Свердловская область), когда пенсионер-инвалид расстрелял чиновников отдела соцстраха. Поводом для расстрела стало черствость сотрудников.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK