Возрастное ограничение 18+

Во всероссийскую казачью партию «Новая Россия» начинают набор сторонников

Серьезную политическую силу из «НР» планируется создать к концу лета будущего года

13.37 Вторник, 5 октября 2010
На фото: кадр из фильма «День выборов»

Руководство создаваемой всероссийской политической партии «Новая Россия» приступило к формированию партийных подразделений. Первое региональное отделение «НР» на днях открылось в Екатеринбурге, рассказал «Вечерним Ведомостям» атаман некоммерческого партнерства «Уральское казачество», генеральный представитель Всероссийского монархического центра в Приволжско-Уральском округе, генерал-майор ФСК Геннадий Ковалев.

Напомним, что инициатива создания «Новой России» принадлежит совету атаманов юга России и Урала. Обсуждение аспектов деятельности новой партии прошло еще весной 2010 в городе Подольске. Казачья партия обещает придерживаться правоцентристских позиций и ориентироваться на поддержку политики реализуемой сегодняшним руководством страны. Казаки собираются: укреплять и совершенствовать создаваемую вертикаль власти посредством направления своих членов в органы власти и управления всех уровней; активно участвовать в общегосударственной деятельности по патриотическому и православному воспитанию молодежи; развивать АПК и возглавить процесс реализации продовольственной программы страны; охранять границы РФ (расселение казачьих формирований на сложных участках границы России).

Также в «НР» планируется решать вопросы: создания казачьих юнкерских училищ для подготовки офицеров пограничной службы; популяризации богатой казачьей культуры; восстановление исторической правды о роли казачества в междоусобной борьбе в России в 20-х годах ХХ века. Одной из основных международных целей считает выполнение исторической миссии казачества в «собирании земель русских».

Новая партия была зарегистрирована в середине сентября этого года Министерством юстиции России, и в «Новой России» началась оргработа. Первым главой регионального отделения «НР» в России стал Геннадий Ковалев. Оргкомитетом партии ему поручено провести конференции, собрания, сформировать руководящие и контрольно-ревизионные органы, выбрать делегатов на съезд партии.

«Я вхожу во всероссийский оргкомитет «Новой России», и в настоящее время не только возглавляю свердловское региональное отделение партии, но и курирую создание таких отделений в Челябинской, Тюменской, Курганской областях. В рамках СРО мы уже приступили к набору сторонников «НР». Сейчас записалось 20 человек. Но мы без проблем наберем необходимые 500 человек сторонников, а затем и членов партии. Только в мое НК «Уральское казачество» входит более 300 человек. Так что это вопрос скорее технический», – подчеркнул Ковалев.

По его словам, в настоящее время и в других территориях страны идет создание региональных отделений «ЕР». Весной в них должны пройти местные конференции по выдвижению кандидатов на всероссийский съезд партии, который запланирован на начало лета будущего года. Согласно прогнозам Геннадия Ковалева к августу все оргвопросы в «Новой России» будут отработаны, и партия начнет работать как полноценный политический организм.

Между тем, стоит отметить, что крупнейшие уральские казачьи объединения к созданию новой партии почему-то привлекать не стали. В Исетской линии Оренбуржского казачьего войска, куда входит около 1,5 тысяч, создание «НР» встретили прохладно. «Не должно казакам в политику лезти», – уверен атаман Исетской линии Анатолий Денисов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Олег Агранов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Бабаев
Добавил Бабаев
5 октября 2010 16:50
Друзья, ну ведь это же абассака, самая что ни на есть натуральная. Вы только звание Ковалева прочитайте вслух: атаман некоммерческого партнерства «Уральское казачество», генеральный представитель Всероссийского монархического центра в Приволжско-Уральском округе, генерал-майор ФСК.

Всякий, кто работал в журналистике хоть какой-то существенный срок. Геннадий Петрович - человек пламенной натуры - за последние 15 лет он поучаствовал в деятельности десятка партий. Начинал едва ли не с гайдарцами, продолжил партией генерала Лебедя, партией Звезда (как-то так) но закончил вот этим/
горожанин
Добавил горожанин
6 октября 2010 09:27
ну может не закончил, а начинает.. было бы интересно
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK