Возрастное ограничение 18+

Лашманкин VS Максимов

Эксперты уже начинают сравнивать управленческие стили действующего и будущего главы администрации свердловского губернатора

18.25 Среда, 8 сентября 2010
В администрации губернатора Свердловской области – очередные кадровые пертурбации. Правда, новых для региона людей не появилось, зато появилась информация, что руководитель администрации Вячеслав Лашманкин написал заявление об отставке, а его место займет министр экономики и труда Свердловской области Михаил Максимов.

Первые сообщения о том, что Лашманкин якобы уволился, появились рано утром. В девять утра телефоны сотрудников администрации, могущих дать какие-то комментарии по этому поводу, все как один молчали.

Чуть позже источники внутри администрации все же подтвердили: да, Лашманкин уходит. Но не в никуда, а на повышение, в Москву. Правда, куда именно, пока неизвестно.

Вячеслав Лашманкин начал свою работу вместе с Мишариным сразу после того, как последний приступил к обязанностям губернатора. Точнее, Лашманкин продолжил совместную с Мишариным деятельность, ведь оба они в свое время работали на Свердловской железной дороге. Тогда будущий руководитель администрации был пресс-секретарем будущего губернатора.

Отставки и назначения в новой губернаторской команде стали привычным делом. Сменялись руководители департаментов, то и дело появлялись слухи об отставках того или иного заместителя.

На этой неделе один слух все-таки подтвердился. Со своего поста ушел Алексей Сотсков, курировавший взаимоотношения со СМИ, а его место занял Вадим Дубичев (правда, пока что Дубичев официально еще и.о., так как указа о его назначении нет). При Эдуарде Росселе Дубичев трудился руководителем департамента информационной политики губернатора, а при Мишарине занял странную должность советника.

И вот, теперь в отставку, кажется, уходит Лашманкин.

Такого указа пока, конечно, нет. Как рассказал «Вечерним Ведомостям» Дубичев, Вячеслав Лашманкин сейчас находится в отпуске. А что касается информации о том, что новым руководителем администрации станет Михаил Максимов, то свердловский министр просто назначен исполняющим обязанности на время отпуска Лашманкина.

Соответствующий указ (об отпуске) подписан Александром Мишариным.

Впрочем, свердловские эксперты высказывают мнение, что из отпуска Лашманкин на свою прежнюю должность не вернется, а руководителем администрации станет все-таки Максимов.

По информации «Вечерних Ведомостей», назначение именно Максимова на этот пост связано с желанием областных властей сохранить определенный баланс в рядах исполнительной власти региона. Дело в том, что по некоторым данным, между Максимовым и его шефом – главой свердловского кабмина Анатолием Грединым сложились не самые простые отношения. Чтобы сохранить оба ценных кадра (каждый из которых обладает определенным управленческим ресурсом), и было принято решение выровнять ситуацию и повысить Максимова.

По словам председателя Уральской гильдии политконсультантов Константина Киселева, Максимов и Гредин действительно не раз демонстрировали определенную разницу в управленческих подходах.

«Если у Максимова всегда была четкая и ясная точка зрения на то, что следует делать, и он о ней открыто говорил, то точки зрения и программы действий Гредина я не знаю. Если Михаил Игоревич в должности руководителя администрации продолжит вести себя так, как вел на посту министра, то это будет очень хорошо. Стиль работы Максимова – стиль открытости, готовности к общению», – завил «ВВ» Киселев.

В том, что Лашманкин уйдет, политолог практически не сомневается.

А вот депутат областной Думы Андрей Альшевских не верит в проанонсированную отставку Лашманкина. По мнению Альшевских, это – своеобразная «разводка».

– Есть одно предположение, что нам сбросили дезу, - пишет Альшевских в своем блоге. – Никакой отставки не будет. Губернатор со своими сторонниками устроили шокотерапию перед новым политическим сезоном, чтобы выявить своих-чужих. И сделать выводы.

Как бы то ни было, замещение Лашманкина на время отпуска Михаилом Максимовым выглядит несколько странно. Казалось бы, руководителя администрации должен замещать кто-то из его заместителей, простите за тавтологию. А не министр, пусть даже он и вице-премьер свердловского правительства.

Чем закончится эта история, мы, видимо, узнаем через три недели – именно на такой срок, по некоторым данным, ушел в отпуск Вячеслав Лашманкин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Артем Барсук © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK