Возрастное ограничение 18+

В фокусе – городская среда

VI Пермский межвузовский форум был посвящен проблемам экологии

18.11 Понедельник, 22 мая 2017
19 мая в Перми на базе Дворца молодежи прошел VI Пермский межвузовский форум, организованный Молодежным советом при Пермской городской Думе. В этом году мероприятие было приурочено к Году экологии в России и носило название «Экология города: смыслы и решения». Его задачей стало формирование у молодого поколения гражданской позиции в сфере экологии, ответственного отношения к окружающей среде.

В работе форума приняли участие 12 пермских вузов, десятки образовательных учреждений образования Перми и Пермского края, а также гости из Ижевска, Екатеринбурга, Кирова, Нижнего Тагила – всего более 500 человек. Форум стал площадкой для обсуждения идей и предложений, диалога между представителями власти, системы образования, надзорных органов, политиками и бизнесом.

Участников форума приветствовал председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин:
– На этом форуме мы решили уделить особое внимание экологии города. Молодежь, как наиболее творческая и активная часть жителей, обязана быть в авангарде. От гармоничного баланса с окружающей средой зависит качество и продолжительность жизни горожан. Предлагаю начать заботиться об окружающей среде здесь и сейчас.

По словам Юрия Уткина, ключевая цель форума заключается в рассмотрении студенческих проектов, создании возможности для реализации лучших из них на практике:
– С нами сегодня работают серьезные эксперты – представители науки, органов власти и общественности, которые могут дать авторитетную оценку каждой инициативе. И все же не менее важен сам процесс обсуждения, в ходе которого, не исключаю, могут появиться новые идеи и решения.

Председатель Пермской думы выступил с докладом о решении экологических проблем на муниципальном уровне. Он отметил, что экологические проблемы перестали быть предметом дискуссий среди экспертов. Сегодня они требуют четкой государственной и муниципальной политики, объединения усилий всего общества.

Юрий Уткин напомнил, что в Перми реализуется программа по охране природы и лесного хозяйства города. В ближайшие 3 года на нее предусмотрено 80 млн рублей ежегодно.
– Из них 70% – средства бюджета, 30% – внебюджетные средства, – отметил председатель гордумы. – Не во всех регионах промышленные предприятия принимают активное участие в модернизации производства и природоохранной деятельности.

Ключевые доклады пленарного заседания форума были посвящены проблемам создания экологически чистой городской среды, работе надзорных ведомств на этом направлении, экологической культуре, а также особо охраняемым территориям Прикамья.

Подводя итоги обсуждения, эксперты форума отметили, что Пермь входит в число территорий страны с лучшим экологическим состоянием, где в промышленности активно внедряются новые, экологически безопасные технологии, снижаются выбросы, наращиваются мощности очистных сооружений.

Четыре тематические секции форума были посвящены разработкам студентов, защите проектов и мастер-классам. Модераторами и экспертами секций выступили депутаты Пермской городской Думы, ученые, общественники, политики, представители промышленных предприятий. Они рассмотрели около 40 проектов.

Так, на секции «Экология городского пространства» в ходе круглого стола обсудили вопросы сохранения зеленого фонда города, инфраструктуру и технологии сбора и утилизации отходов. Модератором круглого стола выступил депутат Пермской городской Думы Евгений Глезман.

– Есть темы, которые максимально волнуют молодежь и экспертов, вопросы, которые сегодня были заданы, предельно глубинные. Я приятно удивлен, считаю, что секция состоялась, – отметил депутат.

На секции «Экология человека» обсуждались вопросы влияния химических факторов окружающей среды на здоровье человека, профилактики заболеваний, медико-экологические проблемы урбанизации.

– Авторов проектов было интересно слушать, видно, что у них горели глаза. Они все хотели быть первыми, но после скрупулезного анализа мы выбрали один, но очень достойный проект на тему экологического воспитания, – рассказал модератор круглого стола, депутат гордумы Александр Буторин.

Заместитель председателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов координировал работу секции «Возможности общественных организаций в создании комфортной экологической среды». Здесь был представлен ряд общественных экологических инициатив, в том числе компаний – партнеров форума.

– Интересные проекты представили студенты ПГНИУ, ПНИПУ, связанные с экологией, проект по организации экологической среды сегодня стал победителем, – рассказал Алексей Грибанов.

Добавим, что проекты-победители были определены в каждой секции. Кроме того, Юрий Уткин отдельно отметил активиста экологического движения «Зеленый паровоз» города Ижевска Олесю Емельянову.

По итогам форума принята резолюция, которая рекомендует вузам и СПО Перми подумать о создании межвузовского экологического совета, а студентам активнее использовать ресурсы городских лесов и ООПТ для реализации природоохранных, исследовательских и просветительских проектов. Резолюция будет направлена Совету ректоров Пермского края, предприятиям и организациям города, а также в АНО «Общественный форум «Экология» для включения в итоговый документ VIII Международного форума «Экология».

«Проведение таких форумов – это очень правильно. В рамках дискуссий молодежь обсуждает, как можно улучшить те или иные процессы или какие технологии можно сегодня внедрить, в том числе какие-то управленческие решения, чтобы вопросы экологии решались более оперативно и более профессионально, – заявил корреспонденту Infox.ru заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Кирилл Черкасов. – Это очень хорошо и очень интересно, ведь наши вузы готовят управленцев, которые придут на смену нынешнему поколению».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Деменева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK