Возрастное ограничение 18+

Правительство РФ высоко оценило работу по переселению жителей Березников

17.45 Четверг, 9 ноября 2017
Губернатор Пермского края Максим Решетников принял участие в заседании правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае, под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковича.

Также в заседании комиссии приняли участие представители Счетной палаты, руководители федеральных министерств и ведомств, глава г. Березники.

В ходе заседания комиссии были доложены текущие результаты по переселению граждан из зоны техногенной аварии, обсуждены существующие проблемы и намечены направления дальнейшей работы.

В рамках своего выступления глава Прикамья Максим Решетников доложил о реализации масштабного проекта по переселению жителей города Березники из аварийного жилья, попавшего в зону техногенной аварии. В частности, губернатор отметил, что за достаточно короткое время удалось сократить отставание в строительстве и сдаче домов от намеченного графика.

Это стало результатом активной работы руководства региона и города при федеральной поддержке. В текущем году Правительство России направило почти 2 млрд рублей на решение задачи по переселению березниковцев из зоны техногенной аварии.

По словам Максима Решетникова, всего из зоны аварии уже переселено порядка 1800 человек, это 1600 семей. В 2019 году в ЖК «Любимов» получат возможность переехать в новые квартиры почти 5000 человек, к 2020 году обязательства перед березниковцами будут полностью выполнены. Сейчас уже заключены договоры долевого участия.

«За последние 4 года семьи пополнялись, осуществлялись сделки с недвижимостью. Сегодня число людей, нуждающихся в переселении, увеличилось на 843 человека — мы говорим уже о 12 600 жителях, — отметил М. Решетников. — Кроме того, в этом году Ростехнадзор дополнительно включил в зону вероятных разрушений еще 8 многоквартирных домов. Это 20 тысяч квадратных метров, 580 семей, почти 1400 человек».

Как отметил глава Березников Сергей Дьяков, заседание комиссии прошло исключительно в положительном ключе: «Мы видим поддержку федеральных министерств и одобрение комиссией проведенной работы».

В настоящий момент сдано уже 10 домов жилого комплекса «Любимов», из которых 5 — в 2017 году. В 3 дома из них уже заехали люди. Согласно проекту, до 2020 года предполагается строительство еще 20 домов (порядка 206 тысяч кв. м жилья).

Отметим, в микрорайоне ЖК «Любимов» предусмотрены 2 садика на 240 мест каждый. Один из них уже строится и откроет свои двери в следующем году. В 2019 году планируется ввести в эксплуатацию второй детский сад и открыть школу на 1224 места. Уже в следующем году предполагается завершить строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и пожарного депо. Ведется реконструкция детской больницы и строительство водонасосной станции. Последняя начнет функционировать уже в начале декабря.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK