Возрастное ограничение 18+

Главной темой октябрьской пленарки Законодательного собрания края станет бюджет

20.08 Понедельник, 23 октября 2017
27 октября состоится пленарное заседание Законодательного собрания Пермского края. Центральным вопросом повестки станет бюджет региона на 2018 год и на ближайшую трёхлетку, который представит парламентариям губернатор Максим Решетников.

Основные параметры бюджета по доходам на 2018 год — 115 млрд 618 млн рублей, по расходам — 121 млрд 570 млн рублей, дефицит — 5 млрд 951 млн рублей. Такие цифры приводит в своем блоге председатель Законодательного собрания Валерий Сухих.

Предваряя предстоящее обсуждение, спикер краевого парламента отмечает, что бюджет на 2018–2020 годы ориентирован на достижение стратегических целей развития региона. В документе четко обозначены новые приоритетные направления и ориентиры. Но в то же время сохраняется преемственность: предусмотрены расходы на завершение начатого строительства социальных объектов, поддержку малого бизнеса, создание условий для инвестирования в территории края.

«Краевой бюджет сохраняет социальную направленность, — напоминает Валерий Сухих. — Доля социальных расходов составляет около 75 %. Гарантируется выполнение всех социальных обязательств перед населением. Если характеризовать структуру расходов, то основное внимание в будущем году будет отдано здравоохранению. Рост финансирования по сравнению с текущим годом составит почти 16 (!) %. Не останется без внимания и образование. Отдельное внимание уделяется строительству новых школ. Еще один позитивный момент — возвращение к поддержке талантливых учеников, проекту «225-балльники».

Стратегическими задачами на трехлетний период станут увеличение инвестиционных расходов и поддержка промышленности региона: «В Законодательном собрании работает большая группа депутатов-промышленников, которые активно выступают за создание благоприятных условий для инвесторов, внедрение передовых технологий, практику специнвестконтрактов. Все инвестиции в экономику, транспорт, промышленность — это, в конечном счете, вложения в качество уровня жизни населения края».

В числе других значимых тем предстоящей пленарки Валерий Сухих называет блок вопросов по налогообложению и два законопроекта, связанные с порядком перехода к кадастровой оценке имущества юридических и физических лиц. Темой «правительственного часа» будет ход реализации закона о системе капитального ремонта в Пермском крае. Принципиально важным для жителей станет также назначение уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK