Возрастное ограничение 18+

В Перми прошел пятый форум «Пермь — Восток»

17.53 Четверг, 7 сентября 2017
Сегодня, 7 сентября, на площадке отеля «Урал» состоялся пятый городской открытый форум «Пермь — Восток». В этом году он посвящен Вьетнаму. Мероприятие проводится в рамках муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия в Перми» при поддержке Пермской городской думы. Участие в работе форума приняли депутат Государственной думы РФ Игорь Сапко, заместитель министра культуры Пермского края Александр Протасевич, председатель Пермской городской думы Юрий Уткин, заместитель председателя думы Алексей Грибанов, представители краевых и городских властей, территориальных органов.

Генеральный консул Вьетнама в Екатеринбурге Ву Зуй Мынг направил участникам форума свое видеоприветствие: «Год назад у меня был визит в Пермь, ваш край оставил самые приятные воспоминания. Сегодня правительство Вьетнама придает большое значение сотрудничеству с Россией. Форум позволит пермякам познакомиться с тысячелетней историей и уникальной культурой Вьетнама. Мероприятие будет способствовать укреплению взаимопонимания и дружеских отношений между двумя странами».

Российский дипломат, бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол России во Вьетнаме Андрей Ковтун в своем видеоприветствии обрисовал исторические и современные аспекты отношений между странами. Вьетнам — это динамично развивающийся и перспективный партнер для России, отметил Андрей Ковтун. Он пожелал участникам форума успешной работы.

«Добрые традиции, которые были заложены городскими властями несколько лет назад, сегодня живут и развиваются, и я убежден, что у этого формата большое будущее, — подчеркнул депутат Госдумы РФ Игорь Сапко. — Хочу, чтобы форум был для каждого полезен и интересен».

«Каждый раз мы открываем для пермяков новую страну, — пояснил в своем приветствии Юрий Уткин. — Этот год мы посвятили Вьетнаму. Динамично развивающиеся отношения между двумя странами трудно не заметить — это и взаимные визиты первых лиц государства, это и экономическая и туристическая повестка. В том числе благодаря форуму Пермь встраивается в этот процесс».

Председатель Пермской городской думы в своем докладе «Город Пермь и Социалистическая Республика Вьетнам: опыт и перспективы гуманитарного и делового сотрудничества» напомнил, что Генеральный консул Вьетнама в Екатеринбурге Ву Зуй Мынг приезжал в краевую столицу в 2016 году. Во время визита стороны обсудили вопросы налаживания двустороннего взаимодействия, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества. По словам Юрия Уткина, основные возможные точки роста двусторонних отношений — энергетика, обоюдное развитие брендов, туризма, привлечение студентов из Вьетнама для обучения в пермских вузах, популяризация вьетнамских видов спорта, например «Нят-Нам» и настольного тенниса.

В течение дня в рамках форума состоялись круглые столы «Перспективные направления и специфика делового взаимодействия с вьетнамскими партнерами», «Известный Вьетнам и неизвестные туристические маршруты», «Вьетнамцы в истории Прикамья: исторические и гуманитарные связи», «Опыт и особенности развития традиционных вьетнамских видов спорта в Перми». Вниманию участников форума были представлены показательные выступления по вьетнамским видам спорта, а также открытые уроки по изучению вьетнамского языка и живописи, презентация вьетнамской кухни; открылась неделя вьетнамского кино.

Напомним, форум «Пермь — Восток» проводится в Перми каждый год. Его цель — познакомить пермяков с историей и культурой одной из стран Востока. В прошлые годы форум был посвящен Китаю, Японии и Южной Корее, Сингапуру.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Нгуен Тхи Хай
Добавил Нгуен Тхи Хай
19 сентября 2017 14:50
Мероприятие великолепное. Спасибо организаторам за высокий представительский уровень форума. Особый интерес вызвали выступления тренера клуба "Звезда" Слесарева В.Е., директора фабрики "Пермодежда". Очень жаль,что пермская диаспора вьетнамцев не получила приглашения на этот праздник.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK