Возрастное ограничение 18+

Белогорский монастырь отмечает юбилей

17.54 Пятница, 4 августа 2017
5 и 6 августа пройдет цикл юбилейных мероприятий «Свет Белогорья», приуроченных к 100-летию со дня освящения Крестовоздвиженского собора Белогорского монастыря и 120-летию со дня основания Белогорского Свято-Николаевского миссионерского мужского монастыря.

Ранее врио губернатора Пермского края Максим Решетников отмечал важность восстановления монастыря: «Понадобилось много времени и усилий, чтобы возродить монастырь и сделать его еще прекраснее, чем сто лет назад. Благодаря всем неравнодушным одна из самых почитаемых святынь Урала продолжает оставаться центром духовности, источником сил и вдохновения на добрые дела и поступки».

Масштабные мероприятия состоятся у Белогорского Свято-Николаевского миссионерского мужского монастыря, прозванного за свое величие Уральским Афоном. Начнутся торжества 5 августа в 12 часов с концерта-реквиема памяти святых новомучеников и исповедников российских. Режиссером-постановщиком уникального представления стал заслуженный деятель искусств Российской Федерации Константин Харалампидис. В концерте примут участие известные православные артисты и коллективы России. Одним из знаковых событий празднеств станет презентация фильма «О новомучениках Белогорских», в съемках которого участвовал народный артист России Алексей Петренко.

Впервые гостей мероприятий ждет прямое включение с МКС. Летчик-космонавт Герой России Федор Юрчихин поздравит всех верующих с праздником.

Также в ходе торжеств лучшие звонари России покажут уникальную программу «Веков связующая нить», пройдут соревнования силачей «Русь Богатырская».

Кроме этого, все гости смогут поучаствовать в мастер-классах по хоровому пению и колокольному звону, а также прикоснуться к уникальным святыням Белогорского монастыря.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK