Возрастное ограничение 18+

В Перми прошло первое заседание президиума Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям

18.49 Среда, 12 июля 2017
Представители национальных и религиозных организаций обсудили вопросы профилактики правонарушений иностранных граждан, а также проблемы трудоустройства мигрантов в Перми. Заседание президиума Совета провел глава Перми Дмитрий Самойлов.

– Сегодня деятельность нашего Совета, городских властей, заинтересованных участников по созданию атмосферы комфортного межнационального и межконфессионального согласия в нашем городе приобретает особое значение. «Мы создаем цивилизованную и прозрачную среду для тех, кто хотел бы жить и работать в России, безусловно, соблюдая законы и уважая традиции и культуру нашей страны» – эти слова президента России Владимира Путина, которые он произнес на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел в марте этого года в Москве, являются значимыми и актуальными в городской повестке, – отметил Дмитрий Самойлов.

Напомним, с 2015 года для повышения уровня этнического и конфессионального взаимопонимания в Перми реализуется муниципальная программа «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия», разработанная Советом. Первый вопрос президиума Совета был посвящен созданию трех рабочих групп: мониторинга реализации программы, профилактики конфликтов и информационно-аналитической рабочей группы.

Одним из самых обсуждаемых вопросов стала миграционная ситуация. Начальник отдела по вопросам трудовой миграции УВМ ГУ МВД России по Пермскому краю Евгений Милов в своем докладе отметил, что в этом году по сравнению с прошлым годом наблюдается рост прибывающих иностранных граждан на территорию Перми на 15%. Поток мигрантов приблизился к уровню 2014 года. Странами-лидерами по прибывающим в Пермь иностранным гражданам стали Таджикистан, Узбекистан, Киргизия. Из стран Европейского союза в основном прибывают немцы, итальянцы и французы. Целью въезда мигрантов чаще всего становится трудоустройство или учеба.

По итогам заседания члены президиума Совета, в составе которого руководители национальных и религиозных организаций Перми и края, представители администрации города и силовых структур, депутаты Пермской городской Думы, приняли решение усилить взаимодействие между Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Пермскому краю и руководителями национальных организаций, администрацией Перми, продолжить совместную работу по профилактике межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK