Возрастное ограничение 18+

Пермский опыт молодежной политики представлен на заседании комитета в ОКМО

17.32 Понедельник, 10 июля 2017
Сегодня, 10 июля, состоялось первое заседание комитета по делам молодежи Общероссийского Конгресса муниципальных образований.

В начале заседания председатель комитета Конгресса по делам молодежи депутат Госдумы РФ Игорь Сапко отметил, что в рамках подготовки первого заседания была проведена большая организационная работа. Прошли встречи с руководителями муниципальных образований, активной молодежью, были проведены круглый стол в «Парламентской газете» по обсуждению актуальных вопросов, волнующих современную молодежь, встреча с председателями региональных молодежных парламентов.

В ходе заседания выступили представители регионов России, которые поделились лучшими практиками реализации молодежной политики в субъектах РФ. В режиме видеоконференции от Пермского края об успешной практике реализации проекта «Малая академия государственного и муниципального управления» (МАГУ) рассказал Михаил Мухин, директор МАГУ Пермского края.

«Проект МАГУ был запущен полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе в сентябре 2006 года как площадка для работы с лидерами студенческой молодежи, ее подготовки к поступлению на государственную и муниципальную службу, в общественные организации, – подчеркнул Михаил Мухин. – Сегодня выпускниками МАГУ являются 436 человек. Более 35% из них поступили на государственную и муниципальную службу, 15% из них поступили на муниципальную службу в органы местного самоуправления на своей малой родине. Особенностью является то, что приоритетное право на поступление имеют студенты старших курсов или магистранты естественно-научных и технических специальностей. За 10 лет были обучены студенты 56 специальностей и направлений подготовки».

В завершение Игорь Сапко подвел итог заседания: «Точно понимаю, что вновь созданная площадка нашего комитета в ОКМО – это хорошая возможность для всестороннего диалога по обозначенной теме, изучение лучших муниципальных молодежных практик, подготовка соответствующих законодательных инициатив, открытое обсуждение проблемных вопросов, волнующих молодежь, возможность социального лифта».

Отметим, комитет формируется из представителей советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации. Состав комитета утверждается на президиуме Общероссийского Конгресса муниципальных образований. На сегодняшний день поступило 48 заявок в состав комитета от представителей всех федеральных округов. Комитет продолжает формироваться.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK