Возрастное ограничение 18+

Пермских мам приглашают на онлайн-консультации в рамках проекта «Мама-пчелка»

17.30 Понедельник, 19 июня 2017
Второй форум «Мама-пчелка» посетило 140 человек, в том числе мамы в декрете, многодетные мамы, мамы детей с ограниченными возможностями здоровья и фрилансеры.

Общественная организация «Многодетные Пермского края» провела второй форум по трудоустройству женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

– Мы составили насыщенную программу, в этот раз у нас работало 20 консультационных пунктов. Одна из задач форума – профилактика потухших глаз, отчаяния, ощущения бессилия. Мы показываем и рассказываем, что мама может много, если переступает через страх, через ощущение, что она одна со своей ситуацией и ничего не может сделать. В сегодняшних условиях все больше мам нуждаются в удаленном рабочем месте, и для меня показательным является присутствие некоторых работодателей, которые пришли целенаправленно, с намерением подыскать работника на удаленное рабочее место, – рассказывает руководитель проекта, председатель РОО «Многодетные Пермского края» Ирина Ермакова.

На форуме состоялись тематические семинары и консультации по направлениям: «Мамы цифровые» (работа с компьютером и телефоном), «Мамы аналоговые» (работа, построенная на общении, движении), «Мамы продающие», «Мамы-педагоги и сказочницы», «Мамы-рукодельницы и кулинары», «Мамы-зажигалки» (организаторы мероприятий), «Подготовка к собеседованию», «Страх начать новое». На форуме работали презентационные площадки: за 10 минут до форума прошла зарядка от центра кинезитерапии, весь форум были доступны фотовыставка, стенд с магнитными куклами и фотоигрушками, мини игровая зона, буфет и другие форматы, в которых «мамы-пчелки» показывали себя в деле.

– Нам приятно представить на втором форуме проекты, которые родились после первого. Это кадровое агентство «Мама-пчелка», которое представляла Марина Нестеренко, совместный проект с Монтессори-педагогом Мариной Илькаевой, проект по развитию семейных клубов в микрорайонах. Некоторые проекты не общегородские – они будут действовать в районах. Так, в Кировском районе прорабатывается идея создания местной ярмарки мам и интернет-магазина рукодельниц, а также дворовых игр и других уличных мероприятий для мам с детьми, – отмечает координатор проекта Надежда Кудрина.

С 19 июня для мам Свердловского района начинается онлайн-консультация по направлениям занятости, во время которой мамы познакомятся с вопросами организации работы вместе с детьми, с базовыми предпринимательскими навыками (планирование, обоснование ценности и цены продукта, поиск заказчиков и клиентов). Консультацию также ведет «мама-пчелка» из Свердловского района.

В работе форума принимали участие партнеры проекта – территориальное управление Минсоцразвития, фонд «Наше будущее», проект «Семья считает» Центра ГРАНИ, общественная организация «ОПОРА России» и партнеры программы «Многодетным быть выгодно!».

Напомним, проект «Мама-пчелка» – один из победителей конкурса «Город – это мы», реализуется совместно с Региональным отделением общественной организации «Союз женщин России – Пермский краевой совет женщин». Подробности на сайте насмного59.рф в разделе «Мама-пчелка».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK