Возрастное ограничение 18+

В Перми обсудили вопросы развития человеческого потенциала и социальные лифты

17.56 Понедельник, 22 мая 2017
Майская сессия постоянно действующей общественной информационно-коммуникативной площадки для средств массовой информации Пермского края «МЕДИАДРОМ» на тему «Развитие человеческого потенциала. Социальные лифты» прошла на площадке Пермской научно-производственной приборостроительной компании. Проект создан при поддержке депутата Госдумы Дмитрия Сазонова.

Участие в мероприятии приняли главные редакторы и ведущие журналисты СМИ Пермского края, депутаты Госдумы и Пермской городской Думы, представители предприятий и общественных организаций.

На площадке обсудили вопросы инновационного потенциала региона, развитие человеческого потенциала, затронули темы «Молодежь как стратегическая составляющая человеческого ресурса», «Доступность знаний и раскрытие информации», «Нетворкинг и общественные организации».

«Сегодняшняя тема – одна из самых ключевых, – отметил Дмитрий Сазонов. – Мы пытались понять, готовы ли люди к росту, какой сценарий они готовы выбрать. По мнению экспертов, есть несколько ключевых блоков в социальном лифте, который позволяет человеку мотивированно заниматься своим здоровьем, образованием, интеллектуальным развитием. И у региональных властей должно быть понимание, куда движется общество, нужно создавать потенциал, в том числе социально-экономической мобильности».

На сессии «МЕДИАДРОМа» также состоялось подведение итогов и награждение участников конкурса «Межнациональный диалог: есть внимание и понимание?», в рамках которого были представлены журналистские работы по межнациональной и межрелигиозной тематике, опубликованные в СМИ в период с 1 июня 2016 года по 30 апреля 2017 года.

Председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин в своем выступлении подчеркнул, что тема межнациональных отношений сегодня востребована на разных площадках, обсуждается на самых разных уровнях: «Наш конкурс с говорящим названием – одна из таких площадок. Национальная тематика обладает особой спецификой, потому что затрагивает личные чувства людей, наше мировоззрение. Каждое неосторожное слово, неловкая шутка или намеренное оскорбление могут привести к тяжелым последствиям. С другой стороны, мы не можем наглухо закрыться от этих вопросов и просто молчать. Значит, необходима современная, учитывающая наши реалии диалоговая культура. Тем важнее было именно под эгидой «МЕДИАДРОМа» организовать своеобразный мониторинг видения журналистами межнациональной проблематики».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK