Возрастное ограничение 18+

Сборную России на международной олимпиаде по физике возглавит пермяк Василий Югов

18.47 Среда, 10 мая 2017
Ученик пермской школы № 146 Василий Югов стал победителем XVIII Азиатской международной олимпиады по физике, которая проходила в Якутске. Он также показал лучший результат в экспериментальном туре, за что был награжден специальным призом.

Азиатская олимпиада считается одной из самых сложных, поскольку в ней принимают участие мировые страны – лидеры по физике: Китай, Корея, Сингапур, Гонконг, Израиль, Австралия. Россию на соревнованиях представляли две команды. Лидером одной из них стал пермяк Василий Югов.

Для того чтобы справиться с заданиями, ребятам в течение пяти часов предстояло написать более 20 страниц формул. По итогам состязаний обе российские команды взяли четыре золотых, две серебряных и четыре бронзовых медали, а также один почетный отзыв.

Так, по результатам этой олимпиады и результатам многочисленных сборов Василий возглавит национальную сборную страны для участия в международной олимпиаде по физике, которая пройдет в Индонезии в июле этого года.

Напомним, Василий Югов стал первым школьником, который вошел в городской проект «Золотой резерв», создание которого летом прошлого года инициировал глава Перми Дмитрий Самойлов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK