Возрастное ограничение 18+

Жителей Перми приглашают принять участие в экологическом конкурсе

18.04 Четверг, 6 апреля 2017
В Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий городское управление по экологии и природопользованию приглашает пермяков принять участие в городском экологическом конкурсе «Моя природная территория».

– Пермь является одним из лидирующих городов в России по площади особо охраняемых природных территорий. Уникальный облик нашему городу придают городские леса и долины малых рек. Для того чтобы сохранить природное достояние города, жителям предлагается организовать шефство над особо охраняемыми природными территориями местного значения, – отмечают специалисты управления по экологии.

Для участия необходимо собрать команду из 10 человек. Возрастных ограничений конкурс не имеет. Участниками могут стать команды из представителей образовательных учреждений и учреждений культуры, спорта, предприятий и общественных организаций, территориальных общественных самоуправлений, СМИ и инициативные группы жителей города.

Жителям города предлагают организовать работу в особо охраняемых природных территориях по следующим направлениям:

- природоохранная деятельность (природоохранные рейды по уборке особо охраняемых природных территорий, очистке долин малых рек, посадке деревьев и кустарников, изготовлению и развешиванию дуплянок и иных гнездовий для птиц, мероприятия по сохранению растений и животных);

- исследовательско-краеведческая деятельность (исследование флоры, фауны, гидрологии, геоморфологии ООПТ; экологического, исторического и социального значения конкретной городской природной территории. Составление списков и фотокаталогов растений, грибов, птиц и других обитателей. Картирование несанкционированных свалок. Анализ рекреационной нагрузки (количество человек, посещающих особо охраняемые природные территории и экотропы, дни их посещения и цели). Социологические опросы местных жителей и посетителей природных территорий. Проекты по разработке и благоустройству экологических троп);

- эколого-просветительская деятельность (организация и проведение экологических экскурсий на природных территориях города. Подготовка и проведение публичных тематических мероприятий для учащихся, посетителей и сотрудников (конкурсы рисунков, фото и эссе, семинары, праздники, конференции, выставки и т.п.), статьи в СМИ, посвященные природным территориям города. Изготовление и размещение на природных территориях экологических плакатов и информационных аншлагов).

Для того чтобы стать участниками конкурса, необходимо создать и активно вести группу в социальной сети «ВКонтакте». Кроме того, до 1 октября нужно направить заявку и отчеты по одному или нескольким направлениям на электронный адрес: ecokultura.perm@yandex.ru.

Подведение итогов конкурса и награждение участников состоится в октябре на городском экологическом форуме. Все команды будут отмечены дипломами, грамотами и призами.

Организатором конкурса является Пермское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK