Возрастное ограничение 18+

Руководитель администрации губернатора Пермского края Рустем Юсупов: «Нужно синхронизировать работу по решению совместных задач»

18.09 Вторник, 28 февраля 2017
Сегодня, 28 февраля, на пленарном заседании Пермской городской Думы руководитель администрации губернатора Пермского края Рустем Юсупов рассказал о направлениях сотрудничества администрации губернатора с городскими парламентариями. Он отметил, что нынешний состав Думы – это коллектив профессионалов, ответственных политиков и законотворцев, которые погружены в городскую специфику и четко представляют ожидания горожан. У депутатов сложилось понимание ключевых приоритетов, таких как бюджет, сферы благоустройства, дорожного строительства, расселения ветхого и аварийного жилья, социальная политика. Это, как подчеркнул Рустем Юсупов, прочный фундамент для развития краевой столицы.

«Глава региона Максим Геннадьевич Решетников формирует современную управленческую команду, – отметил Рустем Юсупов. – Критерии: профессионализм, эффективность, достойные личные качества. Важно, чтобы и с правительством, и с администрацией губернатора Пермская городская Дума синхронизировала работу по решению совместных задач. В том числе в плане реакции власти на запросы общества. Мы должны ориентироваться на справедливость, уважение к людям и общественную консолидацию».

Руководитель администрации губернатора обратил особое внимание на то, что краевые власти готовы содействовать решению обозначенной главой Перми Дмитрием Самойловым задачи по выводу города на лидирующие позиции, помочь в реализации концепции празднования 300-летия столицы Прикамья, включая приведение в порядок конкретных объектов, например набережной Камы, транспортно-пересадочного узла Пермь II. Знаковой датой этого года и событием краевого уровня Рустем Юсупов назвал 230-летие со дня создания Пермской городской Думы. Еще одно событие, которое требует совместной работы, – заседание Координационного совета Союза представительных органов муниципальных образований РФ, планируемое в Перми.

«Мы всегда открыты к диалогу, обсуждению городских проблем, город-миллионник – опора краевых властей, здесь формируются системные решения, – подчеркнул Рустем Юсупов. – Поэтому мы просто обязаны работать вместе. Стратегия и тактика определены – давайте сотрудничать».

Председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин напомнил, что в начале календарного года важно определить направления и механизмы взаимодействия городских властей с краевыми: «Мы решаем общие задачи, особенно во всем, что касается социально-экономического развития Перми. Весомая часть средств на городскую инфраструктуру выделяется из краевого бюджета. В свою очередь, Пермская городская Дума – это главный политический орган Перми. Поэтому нам надо сверять позиции и быть во взаимодействии постоянно». Он также подчеркнул, что городские депутаты ценят стремление краевых коллег к диалогу и со своей стороны к нему готовы.

«Прежде всего, речь идет о крупных проектах, которые реализуются при содействии региональных властей в краевой столице, – продолжил Юрий Уткин. – У нас есть успешный опыт совместных действий в дорожной сфере, в образовании, в других областях. Сейчас есть понимание, что эта практика имеет все шансы на продолжение. Параллельно мы укрепляем деловые контакты с представительной властью Прикамья. Неслучайно сегодня в повестке у нас есть еще вопрос о соглашении Пермской городской Думы и Законодательного собрания края. Конструктивные отношения властей города и края – это одно из обязательных условий успешного развития Перми, укрепления положительной репутации региона в целом. Обе стороны это понимают».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK