Возрастное ограничение 18+

В Пермском госуниверситете открылась лаборатория криптоэкономики

11.57 Четверг, 21 апреля 2016
На экономическом факультете ПГНИУ исследуют и совершенствуют технологию блокчейн, которая в ближайшее время может совершить революцию в экономике за счет децентрализации расчетов. Как сообщили в университете, разработки будут вестись в новой лаборатории криптоэкономики и блокчейн-систем учеными и талантливыми студентами из России, Германии, Великобритании и Швейцарии. Лаборатория экономического факультета ПГНИУ стала первой подобной в России.

«Блокчейн-системы похожи на электронную почту, но в них, если упростить, вместо писем могут пересылаться, например, денежные переводы, авторские права и прочие права требования. Причем для этого не требуется наличие единого центра – узлы системы независимо верифицируют транзакции за счет использования средств криптографии. Функционирование таких децентрализованных систем поможет существенно упростить расчеты между организациями, физическими лицами и устройствами в интернете вещей, значительно упростит доступ к финансовым инструментам», – рассказывает про набирающую популярность в мире технологию заведующий лабораторией, кандидат экономических наук, доцент ПГНИУ Сергей Ивлиев.

Forbes отмечает, что технология блокчейн произведет революцию, как когда-то это сделал Интернет. Инвестиции в подобные разработки в мире приблизились к $1 млрд.

Исследования на экономическом факультете ПГНИУ направлены на создание математических моделей и на практическое применение блокчейн-систем и смарт-контрактов для решения прикладных задач, таких как межбанковские и биржевые расчеты, финансовые расчеты в международных холдингах и группах, открытое электронное голосование, подтверждение авторских прав на цифровой контент и электронный нотариат. Одним из основных направлений деятельности лаборатории также является моделирование микроструктуры финансовых рынков криптоактивов.

В международный коллектив лаборатории, помимо Сергея Ивлиева, вошли основатель Economic Networks (Германия) Бен Кордс, профессор Университета Эссекса (Великобритания) Ричард Олсен, аспирант экономического факультета ПГНИУ Вера Сухановская. Исследования будут вестись при поддержке компании Lykke (Швейцария).

«Мы стали первым университетом в России и вошли в число первых в мире, где на академическом уровне исследуют блокчейн-системы и создают финансовую реальность будущего. Очень важно, что рядом с ведущими мировыми исследователями работают и смогут работать студенты, магистранты и аспиранты», – отмечает декан экономического факультета ПГНИУ профессор Татьяна Миролюбова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK