Возрастное ограничение 18+

В Краснотурьинске откроется российско-китайское предприятие по переработке красных шламов

09.44 Четверг, 28 декабря 2017
Китайский холдинг Shewu Technology Group Corp. готов создать предприятие по переработке красных шламов в Краснотурьинске, соглашение о сотрудничестве уже подписано с Корпорацией развития Среднего Урала. Речь идет о проекте стоимостью 7 миллиардов рублей, китайские предприниматели ищут российского партнера для создания совместного предприятия. Холдинг Shewu готов предоставить технологии и оборудование для восстановления из шламов железа.

«Краснотурьинск — лучшая территория для создания предприятий по переработке красных шламов в продукты с высокой добавленной стоимостью. Здесь практически неограниченная ресурсная база, налоговые льготы и заинтересованность властей в развитии территории. Собственником шламохранилища является муниципалитет, что гарантирует беспрепятственную работу инвесторам», — говорит руководитель направления по привлечению резидентов КРСУ Илья Пачкай.

Продуктами переработки красных шламов являются железо, редкоземельные металлы (скандий и галлий) и востребованные строительные материалы, в том числе утеплители. В мире на основе красных шламов выпускают кирпичи, цементные смеси, пигменты для плитки, лакокрасочной и пластмассовой промышленности, материалы для дорожного строительства.

В Краснотурьинске, по подсчетам экспертов, находится 60 миллионов тонн красных шламов.


Фото: oknamedia.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK