Возрастное ограничение 18+

Артель старателей «Нейва» оштрафована на 1,9 млн рублей

15.58 Четверг, 14 декабря 2017
Артель старателей «Нейва», которая ведет добычу россыпного золота под Невьянском, оштрафована на 1,9 млн рублей, об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Ранее в деятельности артели были выявлены нарушения земельного и природоохранного законодательства. Так, в марте 2016 года артели был предоставлен земельный участок с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства, однако, вопреки Земельному кодексу, на данном участке был вырыт карьер по добыче золота, проводились горные работы, также снят плодородный слой почвы со всей площади участка.

Артель старателей «Нейва» оштрафована на 1,9 млн рублей


В связи с выявленными нарушениями прокуратура возбудила несколько административных дел в отношении председателя артели Сергея Карасёва и юридического лица.

Также прокуратура обратилась в Невьянский городской суд с исковым заявлением с требованиями признать незаконной деятельность артели старателей «Нейва» по добыче золота на участке и приостановить на нем деятельность до завершения процедуры перевода земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию, позволяющую осуществлять добычу полезных ископаемых.

Сегодня суд удовлетворил требования прокурора.

Артель старателей «Нейва» оштрафована на 1,9 млн рублей

Артель старателей «Нейва» оштрафована на 1,9 млн рублей



Фото: пресс-служба прокуратуры Свердловской области


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK