Возрастное ограничение 18+

Прокуратура проверила на чистоплотность несколько ТСЖ Екатеринбурга

18.09 Среда, 13 декабря 2017
Представители прокуратуры, Роспотребнадзора, Земельного комитета и администрации Кировского района Екатеринбурга провели выездную проверку двух ТСЖ в микрорайоне ЖБИ. Основанием стали запросы от депутатов городской и Государственной Думы по поводу организации места для сбора бытовых отходов.

Первым объектом проверки стало ТСЖ на Сыромолотова, 11Б. После ухода этого дома в товарищество жители заключили договор на вывоз мусора с бывшей управляющей компанией и пользовались контейнерной площадкой соседей. А летом этого года установили свою.

Правда, проезд к ней мог осуществляться только по территории соседей, что, разумеется, не устраивало жителей дома напротив. В итоге возникшего конфликта, как мы уже писали ранее, ТСЖ демонтировало свою контейнерную площадку, но нового места для сбора отходов не предусмотрело.

Прокуратура проверила на чистоплотность несколько ТСЖ Екатеринбурга


«Мусорная площадка ТСЖ была убрана в начале ноября, и наши контейнеры сразу же начали переполняться, — комментирует ситуацию руководитель УЖК «Радомир-Инвест» Евгений Тиунов. — Сейчас возникает необходимость в изменении графика работы мусоровоза, чтобы он увозил отходы не один, а два-три раза в день. Но мы не хотим идти на такие меры, поскольку понимаем, что все расходы на это лягут на плечи жителей наших домов».

В ТСЖ заявили, что зимой устанавливать новую контейнерку проблематично, поэтому в качестве временной меры поместили в мусорокамеру бак для сбора отходов. Однако проверяющие отметили, что установлен он был чисто номинально, поскольку находится в стороне от мусоропровода и на момент проверки был абсолютно пустым.

Прокуратура проверила на чистоплотность несколько ТСЖ Екатеринбурга


Во втором доме по адресу Высоцкого, 4/1, место для сбора бытовых отходов организовано с серьезными нарушениями СанПиН — без ограждения, забетонированной площадки и отсека для крупногабаритного мусора. Два одиноких контейнера установлены около пешеходного перехода, а чтобы их не укатили, прикреплены цепочкой к придорожному ограждению.

Депутат гордумы Григорий Вихарев, который выступил одним из инициаторов проведения проверки, отметил, что выход в подобных ситуациях только один — решать вопросы в рамках законодательства.

«Каждый дом имеет свою территорию. И жители должны обустраивать на ней собственную площадку для сбора мусора или же договариваться с соседями. Если это не сделано, решать проблему необходимо в рамках закона. И положительная практика урегулирования подобных вопросов у нас уже есть. В одном из домов на улице 40-летия Комсомола была ситуация, когда жители, не имея своей контейнерной площадки, носили мусор к соседям. Совместно с прокуратурой, администрацией района и ГЖИ мы обязали это ТСЖ организовать собственное место для сбора отходов», — рассказал депутат.

Прокуратура проверила на чистоплотность несколько ТСЖ Екатеринбурга


Какие решения будут приняты по домам на Высоцкого и Сыромолотова, станет ясно после вынесения постановления выездной комиссии. Вероятнее всего, виновные будут привлечены к административной ответственности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK