Возрастное ограничение 18+

Глава Министерства природных ресурсов РФ запустил проект Года экологии на ЕВРАЗ НТМК

17.34 Вторник, 12 декабря 2017
12 декабря в рамках церемонии открытия II Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ-2017» состоялся торжественный запуск модернизированной установки сухого тушения кокса (УСТК) на Нижнетагильском металлургическом комбинате. Установку запустили министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской и вице-президент ЕВРАЗа, руководитель Дивизиона «Урал» Максим Андриасов.

«Хотел бы поблагодарить за такой подарок к нашей выставке, «Экотех», и пожелать не останавливаться на достигнутом: впереди у вас много задач, и я уверен, мы вместе еще многое сделаем», — отметил на церемонии министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

«Проект модернизации установки сухого тушения кокса очень важен для Нижнего Тагила: он сделает воздух в городе чище, ведь мы на 20 % снижаем выбросы комбината, — рассказал вице-президент ЕВРАЗа, руководитель Дивизиона «Урал» Максим Андриасов. — Нам особенно приятно, что такое решение применяется в России впервые и разработали его наши сотрудники».

«Специалисты комбината нашли решение: теперь газ, который ранее при сжигании давал выбросы в атмосферу, после предварительного очищения поступает в газопровод и используется для технологических нужд предприятия», — добавил управляющий директор ЕВРАЗ НТМК Алексей Кушнарев.

Глава Министерства природных ресурсов РФ запустил проект Года экологии на ЕВРАЗ НТМК


Проекты ЕВРАЗ НТМК в области экологии высоко оценены региональными властями.

«Сегодня очень важное событие для Нижнего Тагила, для Свердловской области и в целом для Российской Федерации. Запуск модернизированной установки сухого тушения кокса на ЕВРАЗ НТМК — это значимый шаг металлургов во внедрении экологичных технологий в промышленности. Только за последние годы компания направила на улучшение экологии на Урале более 8 млрд рублей», — отметил первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов.

Проект модернизации УСТК на ЕВРАЗ НТМК был включен в четырехстороннее соглашение о взаимодействии между ЕВРАЗ НТМК, Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзором РФ и Администрацией Свердловской области и вошел в перечень мероприятий Года экологии в России.

Глава Министерства природных ресурсов РФ запустил проект Года экологии на ЕВРАЗ НТМК


Техническое перевооружение установки сухого тушения кокса предусматривает 100%-ный сбор избыточных газов с холодных свечей, их очистку и передачу в виде топлива в другие подразделения комбината. Это позволит оптимально использовать вторичные ресурсы, образующиеся при сухом тушении, а также сократить одну пятую всех выбросов комбината, что существенно улучшит экологическую ситуацию в Нижнем Тагиле.

Кроме того, на участке выгрузки кокса из камер тушения проведена реконструкция аспирационной системы: установлен рукавной фильтр, обеспечивающий снижение выброса коксовой пыли. Для контроля состава циркулирующего охлаждающего газа УСТК введена современная автоматизированная газоаналитическая система, управляющая технологическими параметрами в режиме онлайн.

Глава Министерства природных ресурсов РФ запустил проект Года экологии на ЕВРАЗ НТМК


ЕВРАЗ НТМК запатентовал новую технологию производства кокса с использованием модернизированной установки сухого тушения.

Инвестиции ЕВРАЗа в проект составили 175 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK